Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#61 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#62 Сообщение andreiandrei » Вт фев 06, 2018 6:29 pm

Был у двух урологов сегодня, все твердят, что простита из-за варикоцеле быть не может. Задал вопрос уре: как луше диагностировать варикоцеле, может там узи мошонки сделать?..Он ответил:не надо ничего делать, если оно есть и так видно будет, то операция.жесть, вот так врачи.
Вообщем записался на КТ-ангиографию вен малого таза с контрастом, узи-мошонки с пробой Вальсальвы, и МР-ангиографию вен малого таза с контрастом.
Как указать диагностам по ангиографии, что надо искать причину уже двух!! рецидивов варикоза. на что более тщательно обратить внимание? подвздошные вены, нижние полые вены, и печеночные.Правильно? Подскажите.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#63 Сообщение andreiandrei » Ср фев 07, 2018 10:13 pm

Да как разобраться то?..сколько урологов надо обойти 100-??.200?..

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#64 Сообщение koraleks » Ср фев 07, 2018 10:40 pm

если повезёт то не больше.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#65 Сообщение andreiandrei » Чт фев 08, 2018 10:01 pm

Вообщем сделал кт-ангиографию вен малого таза, делали на мульти спиральном томографе.Херня это всё, неинформативно вообще.хоть я и объяснял доктору, что мне надо и он потом написал, что всё нормально, что типа компрессии вен и сосудов не выявленно.
Люди не тратье деньги и время.если проверять, то только специальными методами ,например супер селективная флебография(то есть определённых сосудов), ретроградные флебографии, флебометрии.кт-агниография и флебография это разные вещи. И такие исследования делаются в НИИ и специализированных клиниках.только деньги зря потратил.придётся похоже ехать в НИИ урологии. Хочу сделать операцию, но после двух рецедивов надо тщательно во всем разобраться.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#66 Сообщение Tomich » Ср фев 14, 2018 11:55 am

[ref]Kirill123[/ref], сбрось пожалуйста тоже контакты этих врачей.

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#67 Сообщение Kirill123 » Вс фев 18, 2018 2:20 am

Каких "этих" ?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#68 Сообщение Tomich » Пн фев 19, 2018 12:52 pm

Kirill123 писал(а):Я в Москве знаю двоих. Кто симптоматику увязывает урологическую и флебологическую.. Обычно или то или то.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#69 Сообщение andreiandrei » Пн фев 19, 2018 7:06 pm

Kirill123 писал(а):Каких "этих" ?
решили вопрос с Мэй-Тёрнером, ну с компрессией опв?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#70 Сообщение paha2011 » Сб апр 07, 2018 3:57 pm

Какие симптомы при обострении СМТ. У меня два года пульсировало в пояснице при этом варикоз на ноге и появилось варикоцеле на правом яичке, затем месяц тупой боли в спине и понеслось. Год лечил упф. Ставят когнестивный простатит . Хронический уретрит задней части уретры и колликулит. Сейчас за год появилось варикоцеле под левым яичком. Уролог пролечил уретрит инстиляциями и симптомы колликулита подутихли. Проявилась опять боль в левой ноге , боль в левой стороне паха, боль в спине левая сторона. Флеболог поставил предварительный диагноз синдром мей тернера. Отправил в хирургический центр пирогова.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#71 Сообщение paha2011 » Сб апр 07, 2018 4:06 pm

И еще вопрос , на форуме озвучивалась информация что на семенном бугорке могут увеличиваться вены.https://yadi.sk/i/yUvswD7E3SohMb
Возможно что это выпячивание вены или сосуда справа на фото?

Аватара пользователя
Albatros
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 5:42 pm

#72 Сообщение Albatros » Сб апр 07, 2018 5:51 pm

paha2011 писал(а):Какие симптомы при обострении СМТ. У меня два года пульсировало в пояснице при этом варикоз на ноге и появилось варикоцеле на правом яичке, затем месяц тупой боли в спине и понеслось. Год лечил упф. Ставят когнестивный простатит . Хронический уретрит задней части уретры и колликулит. Сейчас за год появилось варикоцеле под левым яичком. Уролог пролечил уретрит инстиляциями и симптомы колликулита подутихли. Проявилась опять боль в левой ноге , боль в левой стороне паха, боль в спине левая сторона. Флеболог поставил предварительный диагноз синдром мей тернера. Отправил в хирургический центр пирогова.
В хирургическом центре Пирогова данной проблематикой не занимаются, зря потратите время.
what's up - +7 916 4551087. Ординатор уролог-андролог.

Аватара пользователя
Albatros
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 5:42 pm

#73 Сообщение Albatros » Сб апр 07, 2018 5:53 pm

paha2011 писал(а):Какие симптомы при обострении СМТ. У меня два года пульсировало в пояснице при этом варикоз на ноге и появилось варикоцеле на правом яичке, затем месяц тупой боли в спине и понеслось. Год лечил упф. Ставят когнестивный простатит . Хронический уретрит задней части уретры и колликулит. Сейчас за год появилось варикоцеле под левым яичком. Уролог пролечил уретрит инстиляциями и симптомы колликулита подутихли. Проявилась опять боль в левой ноге , боль в левой стороне паха, боль в спине левая сторона. Флеболог поставил предварительный диагноз синдром мей тернера. Отправил в хирургический центр пирогова.
Вам делали ТРУЗИ? Имеются ли в наличии Сонограммы? (заключение не интересует)
what's up - +7 916 4551087. Ординатор уролог-андролог.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#74 Сообщение paha2011 » Сб апр 07, 2018 7:40 pm

[ref]Albatros[/ref], да делали трузи вены парапростатического сплетения расширены 5.1 мм простата 27см3 . Семенные пузырьки в норме. Узист сказал что от вен простата увеличилась.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#75 Сообщение paha2011 » Сб апр 07, 2018 7:44 pm

[ref]Albatros[/ref], имеються сонограммы выложить?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#76 Сообщение paha2011 » Сб апр 07, 2018 7:54 pm


Аватара пользователя
Albatros
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 5:42 pm

#77 Сообщение Albatros » Вс апр 08, 2018 1:30 am

К сканам нет доступа. Если вены действительно расширены до 5 мм, то речь идет о варикозной болезни малого таза. Нужно исключать М-Т синдром , аортомезентериальный пинцет или другие более редкие варианты.
what's up - +7 916 4551087. Ординатор уролог-андролог.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#78 Сообщение paha2011 » Вс апр 08, 2018 6:36 am

Albatros, настроил доступ к сканам. Если необходимо скину еще. Подскажите пожалуйста где лучше всего провести диагностику и если подтвердиться получить соответствующую помощь.
Заметил такую вещь с началом заболевания появилось большое количество оксалатов в моче остальное в норме.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#79 Сообщение koraleks » Ср апр 11, 2018 7:26 pm

В медицинском центре РЭМСИ неплохо делают МРТ вен таза, могут диагностировать Мея-Тэрнера.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#80 Сообщение andreiandrei » Чт апр 12, 2018 10:46 am

Я делал в РЭМСИ, нашли вену суженную, как при синдроме Мэя-Тернера .Вот ищу кто бы мог сделать ещё одно описание по диску МРТ. Пока не нашел.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#81 Сообщение paha2011 » Вс апр 15, 2018 6:05 am

[ref]koraleks[/ref], Там и делал вот результат
Исследование выполнено в последовательностях 3D-Inh PCA, FIESTA в коронарной, сагиттальной и аксиальной плоскостях, без контрастного усиления с последующей 3D-реконструкцией.
На полученных изображениях нижняя полая вена (НПВ) не изменена, участков выпадения МР-сигнала во все ее сегментах не выявлено. Почечные вены симметричные, однородного Мр-сигнала.
Правая общая подвздошная вена (ОПВ) не изменена, диаметром до 13мм в проксимальных отделах и в дистальных до 17мм.
Отмечается некоторое сужение левой повздошной вены на уровне перекрывающей ее правой подвздошной артерии до 8мм, на уровне дистальных отделов диаметр вены до 13мм.
Наружные подвздошные (НарПВ) и внутренние подвздошные вены (ВПВ) не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. НарПВ диаметром 13мм, ВПВ - 9 мм. НарЛВ диаметром - 13мм, ВПВ - 9 мм.
Коллатеральных перетоков не выявлено.
Перипростатические венозные сплетения до 3-4мм с обеих сторон.
Заключение : МР-признаки умеренного сужения проксимальной части левой общей подвздошной вены.
Зайду завтра к флебологу

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом