Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#561 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#562 Сообщение dim34 » Ср мар 20, 2019 7:06 pm

[ref]koraleks[/ref], спасибо за информацию! Не могли бы еще сказать в каком конкретно центре ведет прием? Не смог прогуглить почему-то.

plutodim
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 11:32 pm

#563 Сообщение plutodim » Ср мар 20, 2019 11:11 pm

Мне 30 лет и левосторонее варикоцеле 2 степени. Сейчас выбираю между эмболизацией и лапроскопией. С чего лучше начать лечение, какие анализы сдавать и делать исследования? Нахожусь в Москве

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#564 Сообщение Slava71 » Чт мар 21, 2019 7:40 am

plutodim писал(а):Мне 30 лет и левосторонее варикоцеле 2 степени. Сейчас выбираю между эмболизацией и лапроскопией. С чего лучше начать лечение, какие анализы сдавать и делать исследования? Нахожусь в Москве
Тут часто у людей именно после операции все проблемы и начинаются вплоть до диких болей. Стоит взвесить сильно ли она нужна?

plutodim
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 11:32 pm

#565 Сообщение plutodim » Чт мар 21, 2019 8:21 am

Slava71 писал(а): Тут часто у людей именно после операции все проблемы и начинаются вплоть до диких болей. Стоит взвесить сильно ли она нужна?
Так а как без нее - я иду в зал и после пресса на яйце гроздья вен висят, в сексе тоже немного больно когда за яйца хватают, спермограмму не делал, но тоже думаю хорошего мало, яйца висят, стоит плохо. Мало причин? Здесь просто концентрация тех кому не повезло и за за этого кажется, что все так плохо, но ведь многих после операции ничего не беспокоит. Другой вопрос, какую выбрать.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#566 Сообщение dim34 » Чт мар 21, 2019 10:00 am

[ref]plutodim[/ref], проверь на УЗИ парапростатическое венозное сплетение на всякий (вены в простате). Если там обнаружится расширение вен, то возможно что типичная операция варикоцеле сделает только хуже или будут рецидивы в будущем. Потому что уберешь источник, а не причину.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#567 Сообщение koraleks » Чт мар 21, 2019 11:37 am

dim34 писал(а):[ref]koraleks[/ref], спасибо за информацию! Не могли бы еще сказать в каком конкретно центре ведет прием? Не смог прогуглить почему-то.
Здесь о нём http://szgmu.ru/rus/sk/499/
В данный момент работает в кардиоклинике на Кузнецовской 25
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

plutodim
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 11:32 pm

#568 Сообщение plutodim » Чт мар 21, 2019 10:02 pm

В Москве есть нормальные доктора, кто не захочет сразу резать и сможет исключить осложнения исходя из анализов, МРТ и проч? Буду признателен

plutodim
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 11:32 pm

#569 Сообщение plutodim » Чт мар 21, 2019 10:36 pm

Кто-нибудь был на приеме в клинике Пушкаря? (клиника урологи МГМСУ)

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#570 Сообщение Капитан001 » Пт мар 22, 2019 5:31 am

plutodim писал(а): Так а как без нее - я иду в зал и после пресса на яйце гроздья вен висят, в сексе тоже немного больно когда за яйца хватают, спермограмму не делал, но тоже думаю хорошего мало, яйца висят, стоит плохо. Мало причин? Здесь просто концентрация тех кому не повезло и за за этого кажется, что все так плохо, но ведь многих после операции ничего не беспокоит. Другой вопрос, какую выбрать.
Было тоже самое, мне врач Марков С.В. сказал в 2013 году, что причина моего простатита - варикоцеле слева 2-3 степени и сильный застой. От операции я тогда отказался. Ремиссию поддерживал венотониками, заработал гастрит. Сделал склеротерапию 4 месяца назад, в НИИ урологии им.Лопаткина. Врач - профессор Ефремов Е. А. Сразу же после операции почувствовал улучшения, перестало отдавать в левую ногу, стало отлично стоять, вобщем, практически здоров. После операции был только синяк на ноге, 2 недели хромал, сейчас все отлично. Но запретили на полгода подъем тяжестей больше 10 кг, бегать и физические нагрузки. Дело в том, что кровоток пошел по другим венам, а они пока слабые и нагружать их нельзя. Первый месяц нельзя было кончать.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#571 Сообщение Капитан001 » Пт мар 22, 2019 5:35 am

plutodim писал(а):В Москве есть нормальные доктора, кто не захочет сразу резать и сможет исключить осложнения исходя из анализов, МРТ и проч? Буду признателен
Дорофеев Сергей Дмитриевич грамотный врач, НИИ Урологии имени Лопаткина.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#572 Сообщение Капитан001 » Пт мар 22, 2019 6:13 am

Slava71 писал(а): Тут часто у людей именно после операции все проблемы и начинаются вплоть до диких болей. Стоит взвесить сильно ли она нужна?
Как сделают операцию и какая именно операция будет проведена. Если причина ХП и ЭД именно в венозном застое, то поможет. Есть щадящие методики - эмболизация, склеротерапия. Кому-то даже Мармара помогает. Причем у меня боли прошли и все симптомы. Врач Марков оказался прав в 2013 году. Послушай я его тогда, давно бы вылечился. :|
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#573 Сообщение Slava71 » Пт мар 22, 2019 7:44 am

Капитан001 писал(а): Как сделают операцию и какая именно операция будет проведена. Если причина ХП и ЭД именно в венозном застое, то поможет. Есть щадящие методики - эмболизация, склеротерапия. Кому-то даже Мармара помогает. Причем у меня боли прошли и все симптомы. Врач Марков оказался прав в 2013 году. Послушай я его тогда, давно бы вылечился. :|
А у кого-то терпимые боли типа покалываний пощипываемый и прочая такая фигня или нестояк превратились в адские боли. Такие случаи я тут тоже читал. Нарушался ток крови и все. Каждый сам решает играть ему в эту русскую рулетку или нет. Потому что я считаю операция это всегда риск, травмирование тканей и вмешательство в естественные процессы. И нужно ее делать когда уже терпежу нет. У меня например иногда в левом яйце болит Вена так что на фоне остальных болей терпеть можно. Я не хочу усугублять. Но это личное дело каждого.

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#574 Сообщение Капитан001 » Пт мар 22, 2019 9:45 am

Slava71 писал(а): А у кого-то терпимые боли типа покалываний пощипываемый и прочая такая фигня или нестояк превратились в адские боли. Такие случаи я тут тоже читал. Нарушался ток крови и все. Каждый сам решает играть ему в эту русскую рулетку или нет. Потому что я считаю операция это всегда риск, травмирование тканей и вмешательство в естественные процессы. И нужно ее делать когда уже терпежу нет. У меня например иногда в левом яйце болит Вена так что на фоне остальных болей терпеть можно. Я не хочу усугублять. Но это личное дело каждого.
Ну врачи накосячили, я тоже не стал тогда у Маркова операцию Мармара делать, да и цена была 250 к. Про Ефремова слышал только хорошие отзывы. Со мной в палате лежал мужчина, у которого была лимфедема мошонки. 6 кг вырезали, человек ходить не мог, такие операции делают несколько хирургов в мире! В Германии не брались ему помочь. И все прошло хорошо. У меня тоже. Т-т-т. И недорого взяли - 50к.
А если естественный кровоток нарушен вследствие травмы и в простате постоянный застой, то что делать было мне? Боли в яйцах были такие, что спать не мог, проблемы со стояком, густая сперма, хотя ребенка я сделал. И, наконец, кальцинаты, от которых я избавлялся около года. Каждый хочет быть здоровым, и у каждого свой простатит. У меня был потенциал вылезти из этого ада. Убрать причину. Что я и сделал. Операция простая, длилась 15 минут. Ныла нога на месте прокола 2 недели. Это всё. Сказали ограничить физические нагрузки на полгода-год, единственный минус. И ещё - поправился на 10 кг, так как спорт забросил :mrgreen: Я не призываю всех простатиков поголовно делать операцию варикоцеле, но мне помогло, и мне повезло с врачом. Делал по направлению знакомых, очень долго искал грамотного хирурга.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#575 Сообщение Slava71 » Пт мар 22, 2019 8:27 pm

[ref]Капитан001[/ref], ты в темах про кальцинаты писал, что все беды у тебя от кальцинатов и фиброза и что ты их растворил и уменьшил фиброз и все стало окей. Так что вполне может быть что варикоцеле и у тебя не давал ни болей ни симптоматики как таковой а все было от кальцинатов которые тебе резали ткань простаты (твои кстати слова). Поэтому и операция твоя не смотрится 100% необходимой. Вот если бы боли и прочие симптомы были именно от варика то да, а так ты лечил все в комплексе и непонятно что первично. Я вот склоняюсь что так же как у меня все от кальцинатов а от вари-ка процентов 5.

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#576 Сообщение Капитан001 » Сб мар 23, 2019 9:10 am

Slava71 писал(а):[ref]Капитан001[/ref], ты в темах про кальцинаты писал, что все беды у тебя от кальцинатов и фиброза и что ты их растворил и уменьшил фиброз и все стало окей. Так что вполне может быть что варикоцеле и у тебя не давал ни болей ни симптоматики как таковой а все было от кальцинатов которые тебе резали ткань простаты (твои кстати слова). Поэтому и операция твоя не смотрится 100% необходимой. Вот если бы боли и прочие симптомы были именно от варика то да, а так ты лечил все в комплексе и непонятно что первично. Я вот склоняюсь что так же как у меня все от кальцинатов а от вари-ка процентов 5.
А кальцинаты же не просто так появились, а вследствие застоя, который давало варикоцеле. Причем варикоцеле дает постоянный задний уретрит, то есть уретра постоянно отёчная и боли есть. У меня и с кальцинатами ремиссии были и по полтора года, да только постоянно свечи ставил и каждый месяц секрет сдавал. Операция была необходима, левое яичко было на 4 см ниже правого! Сейчас одинаково. Вены спали. Ну 100 процентов, не 100, но врачи бы не стали её делать без показаний! Тем более в государственной клинике. 2 месяца сдавал анализы. Да и по спермограмме были эритроциты и густота большая. После операции боли в яйцах прошли. Яйца ныли ночами так, что хоть вешайся. Ночами уснуть не мог. Становилось легче, когда кончал. Стоит день не кончить - и снова. Да и со стояком были проблемы. А не устранив причину - в моем случае варикоцеле, кальцинаты появятся снова. Вот сколько показаний! Я и геморрой устранил радикально, без операции, недельку отмучался - шишки нет! До этого 10 лет кровило время от времени. И кишечная флора была в простате - протей, фекалис и т.д. Из-за этого тоже был простатит и кальцинаты. Эти все заболевания взамосвязаны. Капто это доказал.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#577 Сообщение Slava71 » Сб мар 23, 2019 12:01 pm

[ref]Капитан001[/ref],
Ну если яйца болели, что спать не мог, то возможно и стоило сделать. Но в остальных случаях все надо 100 раз взвешивать ибо теорий много разных но очень часто люди избавляется от гемора или вари-ка и в лучшем случае ничего не происходит.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#578 Сообщение koraleks » Сб мар 23, 2019 3:18 pm

Капитан001 писал(а):Было тоже самое, мне врач Марков С.В. сказал в 2013 году, что причина моего простатита - варикоцеле слева 2-3 степени и сильный застой. От операции я тогда отказался. Ремиссию поддерживал венотониками, заработал гастрит. Сделал склеротерапию 4 месяца назад, в НИИ урологии им.Лопаткина. Врач - профессор Ефремов Е. А. Сразу же после операции почувствовал улучшения, перестало отдавать в левую ногу, стало отлично стоять, вобщем, практически здоров. После операции был только синяк на ноге, 2 недели хромал, сейчас все отлично. Но запретили на полгода подъем тяжестей больше 10 кг, бегать и физические нагрузки. Дело в том, что кровоток пошел по другим венам, а они пока слабые и нагружать их нельзя. Первый месяц нельзя было кончать.
Тебе друг повезло, у тебя был не СХТБ, таких здесь не много. Благодари бога и врача.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#579 Сообщение Капитан001 » Сб мар 23, 2019 5:19 pm

Slava71 писал(а):[ref]Капитан001[/ref],
Ну если яйца болели, что спать не мог, то возможно и стоило сделать. Но в остальных случаях все надо 100 раз взвешивать ибо теорий много разных но очень часто люди избавляется от гемора или вари-ка и в лучшем случае ничего не происходит.
Мне врач дал гарантию 80%, что боли уйдут. Это его статистика. Рецидивы и осложнения после склеротерапии 0,3% случаев. Но то, что нельзя спортом заниматься, бегать и нельзя поднимать больше 10 кг целый год меня сильно напрягает. Я по жизни активный, и приходится себя сильно контролировать. Люблю с машиной возиться, а железки тяжелые, да и в магазин лишний раз не сходишь. И так будет целый год.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#580 Сообщение Капитан001 » Сб мар 23, 2019 5:21 pm

koraleks писал(а): Тебе друг повезло, у тебя был не СХТБ, таких здесь не много. Благодари бога и врача.
Ну у меня вообще случай уникальный тут на форуме - такой запущенный простатит с кальцинатами вылечить и растворить кальцинаты, добиться стойкой ремиссии. Повезло с врачами, да, да и форуму спасибо. Про Кима и Капто тут прочитал.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#581 Сообщение Slava71 » Сб мар 23, 2019 7:24 pm

Капитан001 писал(а): Ну у меня вообще случай уникальный тут на форуме - такой запущенный простатит с кальцинатами вылечить и растворить кальцинаты, добиться стойкой ремиссии. Повезло с врачами, да, да и форуму спасибо. Про Кима и Капто тут прочитал.
У тебя к твоему счастью все как-то просто как в рекламных роликах. В моем случае при тех же геморрое варикоцеле и кальцинатахх такого не будет и знание о Киме и Капто этому никак не поможет. Ким вот вообще от меня открестился сбагрив какому-то скажем так мягко неэффективному врачу. Свечи эдта дали побочки ввиде кровотечений и разрушения зубов. Никаких операций ни на каких органах я делать не буду из-за осложнений потому что почитал на проктологическом форуме о том какой ад начинается у многих после легирования и других малоинвазивных вроде бы операций. Уверен это были бы мои случаи и еще дикую боль в анусе плюсом к нынешним диким болям по МПС я не выдержу. То же и с варикоцеле. "Не навреди" - это должен быть принцип не только врача но и пациента по отношению к самому себе. Но впрочем это только мое личное мнение. У меня и дед и отец умерли от осложнений после операций да и у меня есть плачевный опыт.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом