Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#541 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

chip1
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 1:17 am

#542 Сообщение chip1 » Пт мар 15, 2019 12:58 am

А меня торопили в Медси не менее двух хирургов БПВ на обоих бедрах блокировать (вырезать, считай). Это при том, что клапаны у этой вены еще более-менее состоятельны и реально на СМТ есть подозрения. Интересно, это они по незнанию делают так, или за кэшфлоу от страховых так борются? Причем, им было все равно, не одобрит операцию страховая что ДМС предоставила, тогда по ОМС сделали бы, главное поскорее вырезать, так говорили. При этом, насколько мне известно, когда делаешь по ОМС операции, бывает так, что сумма оказанных услуг по бумагам раза в 2 завышается по сравнению с той, которую заплатишь сам своими деньгами.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#543 Сообщение koraleks » Пт мар 15, 2019 11:19 am

[ref]vdlor[/ref], Всё то же самое прошёл и я...С другой стороны радуйся, что зря не воткнули стенд, последствия установки которого до конца не изучены.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#544 Сообщение Tomich » Пт мар 15, 2019 9:54 pm

vdlor писал(а):Был в Сеченова - внешне, по общению и по организации не понравилось... Сказали что за последние 15 лет с Мей Тёрнером операций не делали. Дали заключение, что Мей Тернера у меня нет. 3 хирурга подтвердили в итоге, что у меня нет этого диагноза.... Это просто какой-то чудовищный уровень развода у Капто!!! Торопил он же! Давай быстрей сделаем операцию, пока анализы у тебя свежие! Это сколько я времени, сил, нервов и денег потратил (которых не в избытке)!!! Только из-за него! Еще вспомнил момент - когда я упомянул этот форум, он просто вышел из себя!
P.S. другие проблемы никуда не ушли и не излечились...
А нас читают. .. комерсы в халатах.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#545 Сообщение Tomich » Пт мар 15, 2019 10:17 pm

Да Кот я читал её ранее. Вообще нашёл кучу пиндосовских научных статей, посвящённых проблеме геморроя, вызванного СМТ. Думаю капто прикинул ----- к носу и связал СМТ (при действительно его наличии ) с патологиями других тазовых органов простаты, семенных, мочевого. В Сибирь пришла весна 2 дня активно воевал со снегом он мокрый, тяжылый. как следствие получил потом по полной со стороны таза. Понятно, что это конгестия, только кто бы разобрался в этом правильно, а не зарабатывал, уродая людей.
Вообще урологи делятся на 2 категории. 1- я это хирурги онкологи они режут и все. 2-я кормит антибиотиками и делают вид , что лечат, когда лазают в вашу *-зад , слыша при этом хруст червонца. Никого не вылечат, а потом собируться на конференцию и хвалятся своими методами. Ебланы.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#546 Сообщение koraleks » Пт мар 15, 2019 11:46 pm

[ref]Tomich[/ref], Вячеслав, ты вроде не писал ранее, что проблемы возникают от физ. нагрузки. Вроде как от сидения (хотя я может и забыл). У меня так явная взаимосвязь.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

space10100
Пациент со стажем
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 1:33 am

#547 Сообщение space10100 » Пн мар 18, 2019 9:13 pm

Был в РЭМСИ. На полученных изображениях нижняя полая вена (НПВ), правая общая подвздошная (ОПВ), наружные подвздошные (НарПВ) и внутренние подвздошные вены (ВПВ) не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. Нижняя полая вена на уровне бифуркации размерами до 28 х 16 мм. Отмечается стеноз до 2мм проксимальной части левой ОПВ на уровне правой общей подвздошной артерии (ОПА) на протяжении до 10 мм, дистальнее - диаметр сосуда до 16 мм. Справа диаметр вены на симметричном участке до 15 мм. НарПВ диаметром 11 мм, ВПВ, в месте их впадения, - 10 мм. Коллатеральных перетоков нет.
Заключение : МР-признаки стеноза проксимальной части левой ОПВ, с учетом клинических данных, могут соответствовать проявлениям синдрома Мея-Тернера.

С этим пойду к хирургу в Пирогова.

https://dropmefiles.com/PTG6Q
Последний раз редактировалось space10100 Пн мар 18, 2019 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#548 Сообщение dim34 » Пн мар 18, 2019 9:18 pm

[ref]space10100[/ref], у меня точно такая же картина, тоже стеноз 2 мм, но подтверждал я его на ВСУЗИ. Сразу сказали что это классический случай СМТ. Вот мучаюсь от периодических болей, которые появляются все чаще и чаще в последнее время, все никак не могу решиться на стент, хотя это видимо единственное решение.

Вот мое заключение из РЭМСИ:
Отмечается сужение до 3-4 мм проксимальной части левой общей подвздошной вены за счет сдавления правой общей подвздошной артерии на протяжении до 8мм, дистальнее просвет сосуда на уровне средней трети до 7мм, на уровне дистальных отделов до 9мм. Правая общая подвздошная вена диаметром до 8мм, не изменена на всем протяжении. Наружные подвздошные вены до 8 мм с обеих сторон, симметричны; внутренние подвздошные вены в месте их отхождения, до 6,5-7мм мм в диаметре.
Коллатеральных перетоков нет.
В полости малого таза мочевой пузырь избыточного наполнения.
Перипростатические венозные сплетения умеренно расширены до 4-5мм с обеих сторон.
Заключение : МР-признаки умеренного сужения проксимальной части левой общей подвздошной вены. Умеренное расширение перипростатических венозных сплетений.

Отпишись как сходишь, в общем.

space10100
Пациент со стажем
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 1:33 am

#549 Сообщение space10100 » Пн мар 18, 2019 9:24 pm

dim34 писал(а):[ref]space10100[/ref], у меня точно такая же картина, тоже стеноз 2 мм, но подтверждал я его на ВСУЗИ. Сразу сказали что это классический случай СМТ. Вот мучаюсь от периодических болей, которые появляются все чаще и чаще в последнее время, все никак не могу решиться на стент, хотя это видимо единственное решение.
У меня на фоне длительного полового воздержания (в плане секса), приема рыбьего жира и витаминов + месяц отпуска, боли проходить стали. Но как только сядешь на долго, всё снова возвращается. +гем кровоточит после секса. Стент опасно, кмк. Хирург говорил, что венотоники назначают постоянно пить в таких случаях. Но они не решают проблему, только симптомы.

Добро.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#550 Сообщение dim34 » Пн мар 18, 2019 9:49 pm

[ref]space10100[/ref], у меня все точно так же как у тебя. Геморрой снова образовывется тоже, пару лет назад 4 узла лигированием удалял. Офисную работу сидячую пришлось заменить домашней полулежкой из-за болей при сидении.
А у тебя после секса есть обострение боли? (в промежности или яйках). Мне помогает сразу после акта сесть на корточки и немного потужиться, тогда боль почти не проявляется.

space10100
Пациент со стажем
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 1:33 am

#551 Сообщение space10100 » Пн мар 18, 2019 10:06 pm

dim34 писал(а):[ref]space10100[/ref], у меня все точно так же как у тебя. Геморрой снова образовывется тоже, пару лет назад 4 узла лигированием удалял. Офисную работу сидячую пришлось заменить домашней полулежкой из-за болей при сидении.
А у тебя после секса есть обострение боли? (в промежности или яйках). Мне помогает сразу после акта сесть на корточки и немного потужиться, тогда боль почти не проявляется.
Есть, если долгий был. Я стараюсь, застоев избегать, и как только таз ныть начинает - отдыхаю. При интенсивном спорте всё ноет.
https://cyberleninka.ru/article/n/endov ... u-muzhchin
Интересно, насколько этому можно доверять?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#552 Сообщение dim34 » Вт мар 19, 2019 12:43 am

[ref]space10100[/ref], у меня уже даже и при простой пробежке и отжиманиях потом тазовая симптоматика на несколько дней растягивается и сложно ее заглушить. Но пока помогает упражнение "свечка" на 2-3 минуты. Советую попробовать и тебе, должно помогать. Когда был на обследованиях в 122 больнице, сказали что это один из маркеров СМТ - снижение симптоматики при вертикальном положении нижних конечностей.

По поводу Капто уже много здесь писали - почитай. Вроде дельные вещи пишет и говорит, но по факту доверия абсолютно не вызывает при прямом общении. Я все-таки склоняюсь к стентированию у нормальных врачей, по крайней мере есть более-менее достоверные исследования на западе при которых это ничем плохим в ближайшие 5 лет на заканчивается у большинства. Ну и там большой опыт стентирования женщин с той же проблемой, это уже на поток поставлено. Очевидно только одно - что консервативные пути лечения а-ля венотоники и антибиотики не поможет. На меня они вообще никак не действуют.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#553 Сообщение dim34 » Вт мар 19, 2019 1:03 am

Нашел контакты того самого врача из Калифорнии Jordan R. Stern, которого Капто упоминает в своих публикациях. Напишу ему письмо, есть небольшая надежда что ответит.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#554 Сообщение Tomich » Вт мар 19, 2019 8:29 am

dim34 писал(а):Нашел контакты того самого врача из Калифорнии Jordan R. Stern, которого Капто упоминает в своих публикациях. Напишу ему письмо, есть небольшая надежда что ответит.
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 9616307658
Здесь его статья о парне с МТС , проявляющегося тазовой болью.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#555 Сообщение dim34 » Вт мар 19, 2019 11:54 am

[ref]Tomich[/ref], спасибо. Хочу узнать сколько у него в общем случаев успешного стентирования и какие долгосрочные результаты.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#556 Сообщение Tomich » Вт мар 19, 2019 1:46 pm

dim34 писал(а):[ref]Tomich[/ref], спасибо. Хочу узнать сколько у него в общем случаев успешного стентирования и какие долгосрочные результаты.
Отпишись, если отметит. Вообще напиши обратился за политическим убежищем, за путина не голосовал и в Крым мост не строил.
Может повысит шансы на ответ )

vitonit35
Пациент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 4:11 pm

#557 Сообщение vitonit35 » Вт мар 19, 2019 4:53 pm

koraleks писал(а):vitonit35, Шайдакова рекомендовал потому что он довольно известная личность и при том он обещал два года подряд свести при проведении венозных форумов со специалистами в области венозного полнокровия таза, (без подробностей), оказался обычным пустомелей мелкого пошиба. На форуме прятался от меня. Его слова: что стентированием он может заняться только при наличии отека левой ноги. От других врачей слышал, что он вообще избегает этой темы. Мне он как медик ни как не помог и не пытался. Хотя повторю денег не взял очевидно понимая что помощи ни в каком виде не оказал и на этом спасибо. Есть в его биографии вообще криминальные истории за что он поплатился даже должностью и чуть не завели уголовное дело, здесь писать не буду если интересно могу скинуть ссылку в личку.
У Андреева был несколько раз. Тоже врач неплохой, дорогой, но занимается только варикозом нижних конечностей. Скажу 100% тазовой болью заниматься не будет в виду того что он вообще далёк от этой темы. Так что в СПб выбор врачей кто в теме сосудистой составляющей малого таза не велик. Мне кажется я обошёл если не всех то почти всех.
Ты в начале пути тебе желаю удачи, возможно повезёт больше. В любом случае отписывайся.
Я немного пропал.
В общем, рассказываю, что узнал.
Был у Шайдакова. Он мне сразу не понравился. В сумме с криминальной историей у меня создается стойкое впечатление о нем, как об враче коммерсе, который будет стремиться не к здоровью пациентов, а к личным амбициям: положение и деньги.

Очень торопиться. Нормально меня не выслушал. Заключения никакого не написал, ни по осмотру ни по узи вен нижних конечностей, диагноза не поставил. Результаты моих обследований не смотрел.

Про теорию тазового полнокровия и связи с простатитом не верит. Говорит, что урологи вечно все придумывают. По поводу Мея-Тернера сказал, что он часто находится у здоровых людей, что эта особенность физиологии сосудов. Что мне об этом беспокоиться нужно будет лет через 15, а сейчас не надо.

Причем настолько уверен в своих словах, как будто он бог и все знает.
Иметь дело с врачами, которые уверены во всем на 100% считаю опасно. Это приводит к ошибкам.

Завернул мне что-то про паховые кольца, их слабость и предпосылки к грыже.

Надеюсь эта информация поможет другим при поиске своего врача, которому можно будет доверять.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#558 Сообщение dim34 » Вт мар 19, 2019 8:02 pm

Tomich писал(а): Отпишись, если отметит. Вообще напиши обратился за политическим убежищем, за путина не голосовал и в Крым мост не строил.
Может повысит шансы на ответ )
Вполне возможно!)

[ref]vitonit35[/ref], да, есть такой разряд, супер пупер крутых и пафосных профэссоров. Я почему-то сразу подумал ознакомившись с его биографией, что идти не стоит.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#559 Сообщение andreiandrei » Ср мар 20, 2019 8:31 am

koraleks писал(а):Пытались на этом форуме найти таких. Не получилось. Врачи тоже в тайне держат такие сведения. Ориентируемся на обещания эскулапов и редких обнадёживающих статей. Был такой здесь Андрейандрей писал что помогло. Пропал. Да и мне кажется исходя из его описаний какой-то засланный казачёк.
Я никуда не пропал. Не понимаю с чего ты сделал вывод, что я засланный казачёк. И не всё так хорошо у меня, как казалось по началу..

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#560 Сообщение koraleks » Ср мар 20, 2019 1:35 pm

andreiandrei писал(а):Я никуда не пропал. Не понимаю с чего ты сделал вывод, что я засланный казачёк. И не всё так хорошо у меня, как казалось по началу..
Ну ты сам виноват, что я так подумал, уж больно красиво всё расписывал, вплоть до невероятного. Пожалуйста, если есть изменения в ту или другую сторону пиши не стесняйся, чтобы люди которые ищут информацию на этом форуме не шли по ложному следу и не наступали на те же грабли. Этим мы возможно поможем друг другу.в этом лживом и коммерциализированном мире врачей коновалов.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#561 Сообщение koraleks » Ср мар 20, 2019 3:36 pm

Кстати, посетил в очередной раз Рыжкова Владимира Константиновича. За три года общения с десятком сосудистых хирургов и набравшись опыта мне он показался весьма адекватным доктором. Может кому пригодитя инфа. Профессор,ДМН, какое-то время работал в Америке. Возраст пенсионный или ближе к нему. Сделал немало операций по лечению венозного полнокровия у женщин. По разговору человек похоже в курсе проблем с тазовым полнокровием. Рассказывает про все проблемы которые могут возникнуть при операции, ничего не обещает но и не обнадёживает насчёт возможно удачного исхода. Врач практикующийся на сосудистых операциях. (не варикоз вен ног).
Консультирует 122 мсч (Шаповалова и его начальника. Они о нём отзывались уважительно). Именно он отговорил их в своё время ставить мне стент, когда Шаповалов с начальником отделения меня уговаривали на операцию. Впоследствии кто в курсе моих постов их диагноз не подтвердился. Работает в настоящий момент в коммерческом медицинском центре. Главный его постулат "лучшая операция-это операция которую не сделали". К тому же признаёт ( редко для коммерсантов) любая операция это риск. За операции после которых он не видит возможного излечения не берётся. Так что друзья если что возьмите на заметку.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом