Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#461 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#462 Сообщение dim34 » Чт янв 31, 2019 11:57 am

Tomich писал(а): Есть слева на головке придатка, после оперирования варикоцеле уверенно растет уже где-то 1,5 см визуально видно эту "вишенку" . Справа небольшая.
Да, кисту придатка и имел в виду. У меня тоже есть, но начинает беспокоить. Посмотрел как делают операцию по удалению, аж сжимается внутри все при виде)) Не хотелось бы под нож, но видимо придется. И вроде как даже Капто отмечал, что киста придатка при венозной патологии в большинстве случаев это обычное дело.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#463 Сообщение fuzz » Чт янв 31, 2019 1:26 pm

Киста кисте рознь, наверное. Мне объясняли, что по крайней мере мои - результат воспаления. А как ты понял, что беспокоят именно они, а не, скажем, простата/уретра/бугорок/пузырьки/варикоцеле/вены иррадиируют?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#464 Сообщение dim34 » Чт янв 31, 2019 1:37 pm

[ref]fuzz[/ref], у меня диагностировали кисту правого придатка. При пальпации болезненно, когда сижу долго нога на ногу, да даже когда на велике еду по кочкам больно. Это точно болит область где киста, перепутать нельзя, а вены в мошонке при СМТ у меня еще пока в порядке.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#465 Сообщение Tomich » Чт янв 31, 2019 1:55 pm

dim34 писал(а):
Да, кисту придатка и имел в виду. У меня тоже есть, но начинает беспокоить. Посмотрел как делают операцию по удалению, аж сжимается внутри все при виде)) Не хотелось бы под нож, но видимо придется. И вроде как даже Капто отмечал, что киста придатка при венозной патологии в большинстве случаев это обычное дело.
Тоже собака болеть начала

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#466 Сообщение andreiandrei » Пт фев 01, 2019 1:41 pm

Всем привет! у меня пока всё нормально.позже всем отвечу.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#467 Сообщение Tomich » Пт фев 01, 2019 1:46 pm

dim34 писал(а):[ref]fuzz[/ref], у меня диагностировали кисту правого придатка. При пальпации болезненно, когда сижу долго нога на ногу, да даже когда на велике еду по кочкам больно. Это точно болит область где киста, перепутать нельзя, а вены в мошонке при СМТ у меня еще пока в порядке.
Болит также.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#468 Сообщение dim34 » Пт фев 01, 2019 1:48 pm

[ref]Tomich[/ref], я наверное все-таки буду в первую очередь стентироваться, а потом займусь кистой если легче не станет.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#469 Сообщение fuzz » Вс фев 03, 2019 12:51 pm

andreiandrei писал(а):Всем привет! у меня пока всё нормально.позже всем отвечу.
Ты уж отпишись, дружище, не забывай нас!

PS Мне Мей-Тернера по флебографии подтвердили. Оперироваться ссыкотно (

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#470 Сообщение Кот87190718 » Пн фев 04, 2019 9:35 pm

Сделал УЗИ мошенки с доплером вены с обоих сторон 1,2-1,4 мм при пробе Вальсавы 1,5-1,6мм обратного кровотока нет. Текстикулярные вены в проекции наружного пахового кольца d- 3 мм, при пробе Вальсавы обратного кровотока нет. Почечная вена в положении стоя : восходящая часть 5,2 мм, аорто- мезентериальный сегмент 4мм, приковальный сегмент 5,4 мм. Слева при проведении пробы Вальсавы регистрируется обратный кровоток через СФС и БПВ.
Из УЗИ следует что патология есть только в большой подкожной вене ( по факту есть варикоз ноги слева) и это меня меньше всего беспокоит. На данный момент боли остаются справа в районе яйца, слева вроде уменьшились боли, жжение в районе промежности (преимущественно в положении сидя), отсутствие нормального стояка и либидо. Врач который делал стентирования говорит надо эмболизировать вены таза, согласно междугородного протокола. Что думаете по этому поводу? Гарантировать он ничего не берется.


И вот ещё статья от Капто А.А.
https://www.uroweb.ru/article/sindrom-m ... -u-mugchin

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#471 Сообщение Tomich » Пн фев 04, 2019 9:40 pm

Врач который делал стентирования говорит надо эмболизировать вены таза, согласно междугородного протокола. Что думаете по этому поводу? Гарантировать он ничего не берется.
[/quote]
Какие именно вены? Ты вроде говорил, что стояк наладился?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#472 Сообщение Кот87190718 » Пн фев 04, 2019 9:49 pm

Да собака сначала вроде наладилось, потом откатилось назад, видимо сглазил. И желания нет ни кого.
По этим венам обратный кровоток от общей подвздошной вены идёт, это при повторной флебографию выявили.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#473 Сообщение Кот87190718 » Пн фев 04, 2019 9:55 pm

Сейчас сдам анализы на тестостерон и ИППП если чисто буду двигать на эмболизацию.
Вопрос только поможет или нет, есть мысль опять к Капто обратиться, больно грамотно он все расписывает.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#474 Сообщение Tomich » Пн фев 04, 2019 10:07 pm

Кот87190718 писал(а):Сейчас сдам анализы на тестостерон и ИППП если чисто буду двигать на эмболизацию.
Вопрос только поможет или нет, есть мысль опять к Капто обратиться, больно грамотно он все расписывает.
Честно не очень понимаю, если стеноз в повздошной вене ликвидирован, почему от неё обратный кровоток. Кот у тебя послеоперационная флебография записана, мб есть смысл показать её др сосудистому хирургу? Как там стент встал

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#475 Сообщение Tomich » Пн фев 04, 2019 10:12 pm

У самого полный ------ творится. Показывал свою флебографию врачу так впервые, когда он её видел сразу заверил надо ставить стент, тут спустя полгода посмотрел говорит не надо. ------ проссышь.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#476 Сообщение Кот87190718 » Пн фев 04, 2019 10:23 pm

В том то и дело что повторной флебографии на диске нет. Почему кровоток обратно пошел я тоже особо не понял, как врач объяснил эти вены расширены и поэтому идёт реверс по ним, рекомендовал ждать, возможно сами спадут. Вот прошло два месяца, а симптоматика не проходит, делаю вывод что вены не спали. Я натыкался в литературе что могут образоваться колатерии и их надо закрывать, может эта же херня и у меня.
Ты прав врачей не поймёшь у них каждый день может мнение меняться, вот тоже хочу получить альтернативное мнение только не знаю где, у нас в городе этим не владеют.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#477 Сообщение Кот87190718 » Пн фев 04, 2019 10:29 pm

Tomich писал(а): Честно не очень понимаю, если стеноз в повздошной вене ликвидирован, почему от неё обратный кровоток. Кот у тебя послеоперационная флебография записана, мб есть смысл показать её др сосудистому хирургу? Как там стент встал
Так стеноз был слева, а обратный кровоток пошел справа, хотя до стентирования такого не было.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#478 Сообщение Tomich » Пн фев 04, 2019 10:35 pm

Здесь писали о сосудистых хирургах, кто с этим работает. Других небудет. Обязательно второе мнение получи.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#479 Сообщение fuzz » Вт фев 05, 2019 12:01 am

Кот87190718 писал(а):
Так стеноз был слева, а обратный кровоток пошел справа, хотя до стентирования такого не было.
Т.е. мало того, что не помогло и надо теперь принимать антикоагулянты, так еще дополнительная операция необходима, после которой тоже непонятно что? Кошмар, бл... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#480 Сообщение Кот87190718 » Вт фев 05, 2019 9:26 am

fuzz писал(а):Т.е. мало того, что не помогло и надо теперь принимать антикоагулянты, так еще дополнительная операция необходима, после которой тоже непонятно что? Кошмар, бл... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Как мне сказал врач такое бывает, так как вены после перенесенного давления могут и не спасть. Другое дело действительно ли все эти симптомы дают вены, вот в чем вопрос, сейчас всё заэмболизируют, а эффекта не будет. У меня есть подозрения на неврологию, но это тоже не проверишь ( был у 4 неврологов, 2 мануальщиков). Одно меня наталкивает на мысль что проблема с венами, так как вся беда началась с операции варикоцеле по Мар-Мара. Короче что делать ----- его знает, медицина наука не точная.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#481 Сообщение Tomich » Вт фев 05, 2019 11:50 am

Кот87190718 писал(а): Как мне сказал врач такое бывает, так как вены после перенесенного давления могут и не спасть. Другое дело действительно ли все эти симптомы дают вены, вот в чем вопрос, сейчас всё заэмболизируют, а эффекта не будет. У меня есть подозрения на неврологию, но это тоже не проверишь ( был у 4 неврологов, 2 мануальщиков). Одно меня наталкивает на мысль что проблема с венами, так как вся беда началась с операции варикоцеле по Мар-Мара. Короче что делать ----- его знает, медицина наука не точная.
И у меня после этого мармара. Гондоны штопаные эти пидрологи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом