Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#381 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#382 Сообщение koraleks » Сб дек 29, 2018 9:38 pm

[ref]andreiandrei[/ref],
Скажи честно, что ты ему уже неинтересен, либо ты сам фейк. Лично мне Луценко ответил только один раз, самый первый. Я к нему потом ездил в Москву. После этого отправлял новые снимки, спрашивал, но в ответ молчание и полное игнорирование. Некоторые врачи боятся прямых вопросов, наверное боятся попасть впросак либо не знают ответа. Я считаю это нечестно по отношению к больным которые ищут помощи по всей стране.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#383 Сообщение RBS82 » Вс дек 30, 2018 1:44 am

gold_fish писал(а): Да дело в том,что некоторые ребята отписываются ,что якобы борода начинает расти после операции...

У меня борода не растёт почти,на груди волос нет и выгляжу как подросток в 30...а в родне все волосатые..вот и хочу сделать...
Я ипохондрик сам по себе..И мысли об этом не отпустят,пока не решу что-то.
А врачи говорят,что связи нет с тестостероном.
Хз как быть
Забей на бороду. Это ещё от генов зависит. У некоторых народностей их вообще минимум. Не епи себе мозги. Обязательно сходи к хорошему специалисту по когнитивной психотерапии - они лучше всего лечат тревожность и мнительность.
По гормонам - проверь основные и при отклонении сходи к эндокринологу в НИИ эндокринологии.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#384 Сообщение Кот87190718 » Вс дек 30, 2018 4:38 pm

koraleks писал(а):Согласен тоже имею колликулит и безрезультатно лечил. В данный момент лежу в больнице. С помощью ангиопластики в очередной раз убедились, что СМТ нет. Это решение уже окончательное. Так что стенд мне не показан. Но сделали эмболизацию яичниковой вены двумя спиралями. И вроде нашли причину обратного кровотока . Колотеральная вена по которой происходил сброс крови. Тоже поставили спирали. Вся операция длилась почти 4 часа. Теперь тьфу тьфу буду ждать результата.
Так что парни 50% врачей убеждали меня в установке стенда, но кровоток в ЛПВ оказался не нарушен. Прежде чем ставить стенд тщательно в этом убедититесь.
Подскажи, это колотеральная вена между чем и чем была? И симптомы у тебя какие?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#385 Сообщение Tomich » Вс дек 30, 2018 6:27 pm

Кот как самочувствие?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#386 Сообщение Кот87190718 » Вс дек 30, 2018 6:45 pm

Вообще особо не понятно, поначалу на подъёме как то полегчало меньше болей, потенция улучшилась. Потом приболел простудой опять начались боли в яйце жжение в простате, потенция откатилась назад. Сейчас начал выздоравливать симптомы уменьшились. Я ещё к мануальному терапевту ходил, он мне блокаду нерва сделал, полегчало. Говорит боль может быть за шрама в который врос нерв, надо убирать воспаления нерва. Справа вроде меньше болит. По рекомендации врача начал пить детролекс, и жду конец февраля сделать контрольную флебографию.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#387 Сообщение Tomich » Вс дек 30, 2018 7:55 pm

Шрам после варикоцельэктомии? Ты знаешь в моей канонаде болей, тоже есть неврология, связанная с повреждением нерва. Я в Мск в больнице нервных болезней делал узи бедренно полового нерва. узистка в месте оперативного доступа( паховое кольцо ) нашла признаки неврологии, тоже делали под узи контролем блокаду. Но она не сняла все. А вообще действительно я когда в нии урологии был врач говорит я делал один раз ревизию -в рубец попал нерв. У меня эта невралгия проявляется жжением по внутренней поверхности бедра иногда по члену тоже слева. Но мне ревизию не предложил. Так что мне ублюдок врач нахуевертил по полной.
Последний раз редактировалось Tomich Вс дек 30, 2018 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#388 Сообщение Tomich » Вс дек 30, 2018 7:58 pm

Может время надо, чтобы спали вены.не проподай отписывайся, а то у меня выбор- либо на сук, либо на стент.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#389 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 31, 2018 3:24 pm

Да шрам после варикоцелетомии методом Мармара (по крайней мере мне врач так сказал) в районе пахового кольца. После этой операции всё и началось, я одно время этого врача хотел найти и жестоко отхуярить за то что он сделал, потом передумал себе здоровья не поправлю, а отехать в места не столь отдаленные можно. Сейчас болей как токовых нет, прошла неделя после блокады. Иногда есть не приятное щекотание в области простаты, появляется когда перемерзну. Справа раньше были острые боли в положении сидя отдавало в вверх яйца, остались не большие тянущие ощущения. Сейчас думаю улучшить общее самочувствие, поднять иммунитет. Нос подровнять, говорят может давать частые простуды и буду ждать конец февраля.
Tomich у самого настроение не в ------, развод, борьба с болячкой без особых перспектив, но побороться надо, на сук всегда успеем. С наступающим!

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#390 Сообщение fuzz » Пн дек 31, 2018 4:33 pm

Кот87190718 писал(а): потенция улучшилась.
А можешь описать, что значит улучшилась? Было, стало... самому либо на сук, либо на стент. Всех с наступающим! Желаю, чтобы в следующем году наши мучения закончились. Встретимся, выпьем и пойдем барышень снимать :)

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#391 Сообщение koraleks » Пн дек 31, 2018 5:25 pm

Кот87190718 писал(а):Подскажи, это колотеральная вена между чем и чем была? И симптомы у тебя какие?
У меня по флебографии был значимый обратный кровоток, т.е. при натуживании кровь фигачила не в полую вену, а в парапростатическое сплетение. Вокруг простаты образовался клубок вен. По флебографии это хорошо видно. Первоначально думали что это из-за СМТ. Оказалось, что есть вена через которую из ЛПВ кровь идёт к простате. Поставили спирали на эту вену. Смотрел в записи картина изменилась, кровь не поступала туда. После НГ буду делать узи на предмет спали ли вены. По симптомам ранее писал. Боль в яйках, тазовые боли при сидении, долгой ходьбе и физ. нагрузках. Кроме того ночной приапизм. *-вступать в контакт-* хочется всё время а возможности нет так как усиливаются боли. Как-то так. По ощущениям улучшений особых нет. Возможно десятилетиями проблема копилась, а может не все колотерали перекрыли. Во всяком случае наверное буду обследоваться дальше.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#392 Сообщение fuzz » Пн дек 31, 2018 6:28 pm

Коралекс, ты в итоге колликулит вылечил?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#393 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 31, 2018 11:00 pm

Я когда делал повторную флебографию в начале декабря, там тоже справа обратный кровоток пошел по общей подвздошной вене, а слева где поставили стент, наоборот прекратился.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#394 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 31, 2018 11:03 pm

fuzz писал(а): А можешь описать, что значит улучшилась? Было, стало... самому либо на сук, либо на стент. Всех с наступающим! Желаю, чтобы в следующем году наши мучения закончились. Встретимся, выпьем и пойдем барышень снимать :)
Да так, получается более менее нормально, до этого часто до конца довести не получалось

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#395 Сообщение koraleks » Вт янв 01, 2019 2:48 pm

fuzz писал(а):Коралекс, ты в итоге колликулит вылечил?
Не знгаю вылечил или нет но особенно он меня не донимает.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#396 Сообщение fuzz » Ср янв 02, 2019 2:25 am

Кот87190718 писал(а):Да так, получается более менее нормально, до этого часто до конца довести не получалось
А венозная утечка на узи с фармопробой выявлялась? Я почему интересуюсь - хочу понять, есть ли способы определить, что на эрекцию влияет именно мей-тернер.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#397 Сообщение Кот87190718 » Чт янв 03, 2019 11:44 am

fuzz писал(а): А венозная утечка на узи с фармопробой выявлялась? Я почему интересуюсь - хочу понять, есть ли способы определить, что на эрекцию влияет именно мей-тернер.
Я УЗИ члена не делал не до не после стентирования

tumpam
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 10:03 pm

#398 Сообщение tumpam » Сб янв 05, 2019 2:26 am

Добрый день, форумчане.
Итак, опишу свою ситуацию.

26 лет.
Четыре месяца назад начал мучиться от болей и дискомфорта в низу живота и мошонке. Появилась слабость, поднялась температура, примерно 37-37,5. Через неделю упала до 36,8-37,2.
Анализы чистые, никаких инфекций, не даже лейкоцитов в составе сока простаты или спермы. Простата на УЗИ в норме. В общем анализе крови, тем не менее, лейкоциты повышены. Лейкоцитарный сдвиг влево.
Прошёл полный курс лечения у уролога. 10 сеансов магнит+лазер на простату трансректально, 10 сеансов электрофорез с трипсином туда же. Всё на аппарате Матрикс-уролог. Небольшой курс массажей простаты. 5 сеансов УВТ на промежность.
Курс иммуностимулирующих препаратов (Галавит, Виферон), а так же несколько антибиотиков (Сумамед, Моксифлоксацин).
Средства для простаты - Простамол Уно, Афала, экстракт простаты внутримышечно, а также набор разных свечек (Витапрост, Уропрост-Д, и т. д.)

По результату лечения, температура снизилась до 36,8-36,9. Боли ушли не намного, и самочувствие улучшились лишь незначительно.

Тогда, я стал думать дальше.
На догадку о иной природе заболевания меня натолкнули общие, системные эффекты со стороны организма.
В целом, я подозревал у себя некую слабость сосудистой системы в целом, и в особенности, в нижней половине тела.
У меня имеется:
- частые головные боли, вследствие неправильного функционирования или спазма сосудов, по словам неврологов
- вазомоторный ринит, что также, возможно, вызвано неправильным функционированием сосудов слизистой, вызывающее отёк
- сухость кожи рук, без каких-либо внешних раздражителей
- общая бледность кожи, выраженные круги под глазами
- пару лет назад был небольшой поверхностный тромб вен предплечья, возникший, вероятно, от установки катетера в больнице. Избавиться удалось полностью за пару недель, включая полное исчезновение уплотнения (врач говорила, что этого не будет). Однако, на мой взгляд, всё равно неприятно.

В нижней части тела:
- выраженное плоскостопие, 2-й степени, формировавшееся с 16 лет, "из ниоткуда", без особых располагающих факторов - так как хожу пешком умеренно часто, не много, и не мало; ноги не подвергаю никаким травмирующих воздействиям, хожу только в удобной обуви; вижу причину в недостаточном насыщении питательным веществами/кислородом соединительных тканей
- случалось развитие пяточной шпоры, удалось вылечить терапией
- сухость кожи ступней, постоянно трескающиеся пятки, без раздражителей
- при раздражении ануса (вследствие длительной диареи, или, например, использования свечек), могут появляться болезненные уплотнения, чуть меньше горошины; при использовании гепариновой мази, проходят за несколько дней, но тем не менее
- в прошлом, в анамнезе, случался абактериальный простатит/везикулит, три года назад. Точная локализация и причины воспаления остались неясна. Имелось около 10-15 лейкоцитов в составе спермы и сока простаты. Быстро вылечили это ципрофлоксацином и физиотерапией (магнитотерапия и электрофорез на область промежности и низ живота). Всё быстро помогло.
- варикоцеле, 2-й степени слева, 1-й степени справа
- небольшое гидроцеле слева
- периодически краснеет кожа мошонки слева
- с утра, во сне, мёрзнет поясница; всему остальному телу может быть тепло или жарко, а поясница мёрзнет.
- боли в яичках, мошонке, ноющего характера; последние четыре месяца течения болезни, изрядно участились и обострились
- тупые боли в низу живота, в надлобковой и подвздошных областях
- расширение вен парапростатического сплетения до 4-5 мм (вот тут мы подходим к самой мякотке, я считаю)

Общие показатели крови:
- гемоглобин на верхней границы нормы, чуть выше
- общее количество лейкоцитов в организме умеренно повышено, лейкоцитарный сдвиг влево

Уролог видит причину моего недуга в кислородном голодании тканей простаты, в связи с чем развился компенсирующий механизм (повышение гемоглобина), сыгравший двойную роль. С одной стороны, повышение гемоглобина несёт большее количество кислорода в ткани, с другой стороны, делает кровь более вязкой и мешает ей полноценно циркулировать в тканях. Поэтому компенсаторный механизм, общими словами, так себе.

Я же вижу у этой причины свои причины: предположу, что гипоксия могла возникнуть вследствие венозной непроходимости (синдром щелкунчика/синдром Мея-Тёрнера/т. п.), что в свою очередь, могло возникнуть вследствие длительного некомфортного физического положения тела, или же в результате мышечного зажима на нервной почве, т. к. я часто ощущаю некое внутреннее напряжение в низу внутри живота.
Порой, мне кажется, что кровь вообще хреново ходит по всему организму; что, возможно, обусловлено, вязкостью.

По субъективным ощущениям, боль немного утихает, если переведу тело в вертикальное положение и изогну поясницу назад, выпятив бёдра вперёд. Также помогает разминка и внутренний массаж органов малого таза. Однако, к сожалению, ненадолго.

Через несколько дней иду в РЭМСИ, делать МР-венографию нижней полой вены, подвздошных сосудов и вен малого таза.
Что ещё посоветуете обследовать?

К кому со всем этим порекомендуете обращаться? Имеет смысл к флебологу общего профиля, или сразу к специалисту узкой тематики? У кого есть опыт? Кто занимается данной проблематикой в Питере?

Пока ответьте, пожалуйста, на вопрос: повышен ли у вас гемоглобин? Так как он играет большую роль в транспортировке кислорода в тканях, интересны его показатели у вас.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#399 Сообщение Tomich » Сб янв 05, 2019 11:11 am

Через несколько дней иду в РЭМСИ, делать МР-венографию нижней полой вены, подвздошных сосудов и вен малого таза.
Что ещё посоветуете обследовать?

К кому со всем этим порекомендуете обращаться? Имеет смысл к флебологу общего профиля, или сразу к специалисту узкой тематики? У кого есть опыт? Кто занимается данной проблематикой в Питере?

Тебе лень читать всю ветку? На твои вопросы здесь уже давно написаны все ответы.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#400 Сообщение dim34 » Вс янв 06, 2019 12:18 am

[ref]tumpam[/ref], Томич прав.

Начни с венографии в РЭМСИ. От нее потом будешь отталкиваться в дальнейших обследованиях, это первая ступень диагностики СМТ.
По поводу гемоглобина - у меня он в норме.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#401 Сообщение dim34 » Вс янв 06, 2019 12:24 am

tumpam писал(а):Уролог видит причину моего недуга в кислородном голодании тканей простаты, в связи с чем развился компенсирующий механизм (повышение гемоглобина), сыгравший двойную роль. С одной стороны, повышение гемоглобина несёт большее количество кислорода в ткани, с другой стороны, делает кровь более вязкой и мешает ей полноценно циркулировать в тканях. Поэтому компенсаторный механизм, общими словами, так себе.
Я, кончено, не уролог, но мне кажется это полным бредом. У тебя ведь не возникает аналогичных проблем с остальными органами, а именно с простатой проблемы. Если выявлен варикоцеле, значит уже есть какая-то венозная патология, а соответственно и проблема с притоком или оттоком крови от простаты (возможно).

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом