Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#361 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#362 Сообщение koraleks » Вт дек 25, 2018 6:52 pm

[ref]dim34[/ref], спирали по идее должны врастать в вену и намертво перекрывалть кровоток. Это в теории, но в жизни по слухам бывает по разному.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#363 Сообщение andreiandrei » Вт дек 25, 2018 9:27 pm

Вы меня пугаете...у меня пока нармально всё.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#364 Сообщение andreiandrei » Вт дек 25, 2018 9:30 pm

а надо соблюдать какой-нибудь режим со стентом?есть какие-нибудь противопоказания?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#365 Сообщение dim34 » Ср дек 26, 2018 2:23 pm

Томич недавно выкладывал данные, что за 5 лет наблюдений проходимость стента снижается до 70-80%. Есть и другая информация. Один из западных журналов journal of vascular surgery опубликовал обнадеживающие данные с использованием стентов Wallstent при СМТ. Шаповалов сделал в своем инстаграме пост по этому поводу.
Скрин прикрепляю: https://prntscr.com/lzoe31
Последний раз редактировалось dim34 Ср дек 26, 2018 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#366 Сообщение dim34 » Ср дек 26, 2018 2:32 pm

[ref]andreiandrei[/ref], привет. Есть улучшения с момента стентирования? По поводу ограничений и режима лучше задать вопрос врачу.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#367 Сообщение Tomich » Ср дек 26, 2018 7:09 pm

dim34 ты когда на стол?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#368 Сообщение dim34 » Ср дек 26, 2018 7:20 pm

[ref]Tomich[/ref], да вот планирую либо в январе либо в феврале.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#369 Сообщение fuzz » Чт дек 27, 2018 11:42 am

koraleks писал(а):Согласен тоже имею колликулит и безрезультатно лечил.
Т.е. так и не смог вылечить вплоть до устанвки спиралей?

gold_fish
Пациент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 9:25 pm

#370 Сообщение gold_fish » Чт дек 27, 2018 3:12 pm

Здесь спрошу.Ребят,кто нибудь знает,почему у нас до сих пор делают операцию по Иванисевичу,если там рецедивы сплошные и осложнения? Оборудование что-ли не могут закупить,чтоб по Мармара делать?Или в чем причина то?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#371 Сообщение Tomich » Чт дек 27, 2018 3:21 pm

gold_fish мне сделали мармара и осложнений было и есть предостаточно. Если тебя ничего не беспокоит нех. туда лезть. Вообще мармара
проводится под операционным микроскопом и доплером, чтобы отличить яичковые вены от яичковой артерии и не задеть нервы и лимфотические протоки. Не во всех клиниках эти вещи есть и не все её умеют делать.

gold_fish
Пациент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 9:25 pm

#372 Сообщение gold_fish » Чт дек 27, 2018 6:00 pm

Tomich писал(а):gold_fish мне сделали мармара и осложнений было и есть предостаточно. Если тебя ничего не беспокоит нех. туда лезть. Вообще мармара
проводится под операционным микроскопом и доплером, чтобы отличить яичковые вены от яичковой артерии и не задеть нервы и лимфотические протоки. Не во всех клиниках эти вещи есть и не все её умеют делать.
Да дело в том,что некоторые ребята отписываются ,что якобы борода начинает расти после операции...

У меня борода не растёт почти,на груди волос нет и выгляжу как подросток в 30...а в родне все волосатые..вот и хочу сделать...
Я ипохондрик сам по себе..И мысли об этом не отпустят,пока не решу что-то.
А врачи говорят,что связи нет с тестостероном.
Хз как быть
Последний раз редактировалось gold_fish Чт дек 27, 2018 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

gold_fish
Пациент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 9:25 pm

#373 Сообщение gold_fish » Чт дек 27, 2018 6:03 pm

[ref]Tomich[/ref], печально слышать о твоей проблеме,но тебе врач наверно попался криворукий просто..
Ты операцию делал в надежде,что простатит пройдет,а в итоге только хуже стало?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#374 Сообщение Tomich » Чт дек 27, 2018 8:19 pm

Меня вообще ничего не беспокоило ДО операции. Поверь мне отсутствие бороды это не проблема...

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#375 Сообщение dim34 » Пт дек 28, 2018 1:36 pm

[ref]koraleks[/ref], как ощущения сейчас?

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#376 Сообщение fuzz » Пт дек 28, 2018 2:52 pm

gold_fish, дружище, не страдай ерундой! Не растет борода - проверяй гормоны яиц и щитовидки. Если они в норме, то никакое варикоцеле тебе не поможет. Зато проблем получишь на всю жизнь. Есть пргопасти, куда лучше не заглядывать.

За Луценко и ЛДЦ Росздрава кто что сказать может?

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#377 Сообщение andreiandrei » Пт дек 28, 2018 9:58 pm

dim34 писал(а):[ref]andreiandrei[/ref], привет. Есть улучшения с момента стентирования? По поводу ограничений и режима лучше задать вопрос врачу.
Привет. Боли прошли, болит иногда, закономерности и причину возникновения болей я так и не нашел.Когда последний раз болело уже и не припомню. Алкоголь может повышать риск тромбоза и рестеноза и уменьшения проходимости стента? Что ещё может повышать риски? Что может их уменьшить? вот эти вопросы меня сейчас волнуют больше всего.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#378 Сообщение andreiandrei » Пт дек 28, 2018 10:01 pm

fuzz писал(а): За Луценко и ЛДЦ Росздрава кто что сказать может?
Он мне ставил стент.А что именно интересует?

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#379 Сообщение andreiandrei » Пт дек 28, 2018 10:09 pm

koraleks писал(а):Куда-то пропал андреандрей, а ведь такой словоохотливый был, что не пишет про свое чудесное самочувствие? Никак полностью выздоровел. Как то даже заскучал без него.
Я никуда не пропал.не скучай)

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#380 Сообщение Tomich » Пт дек 28, 2018 11:02 pm

andreiandrei писал(а): Привет. Боли прошли, болит иногда, закономерности и причину возникновения болей я так и не нашел.Когда последний раз болело уже и не припомню. Алкоголь может повышать риск тромбоза и рестеноза и уменьшения проходимости стента? Что ещё может повышать риски? Что может их уменьшить? вот эти вопросы меня сейчас волнуют больше всего.
Почему ты не задал эти вопросы Луценко ПЕРЕД стентированием? И вообще наверное тебе рекомендации то должны были дать

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#381 Сообщение koraleks » Сб дек 29, 2018 9:29 pm

Tomich писал(а):andreiandrei писал(а):
Привет. Боли прошли, болит иногда, закономерности и причину возникновения болей я так и не нашел.Когда последний раз болело уже и не припомню. Алкоголь может повышать риск тромбоза и рестеноза и уменьшения проходимости стента? Что ещё может повышать риски? Что может их уменьшить? вот эти вопросы меня сейчас волнуют больше всего.
Уважаемый ты писал, что веришь своему врачу, тебя он не оставит в беде и т.д. и т.п. А позвонить и задать вопрос своему врачу которому ты доверяешь слабо?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом