Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#321 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#322 Сообщение koraleks » Чт ноя 29, 2018 4:00 pm

Lizavetka писал(а):Да, я Вашу историю прочитала. Но смущает меня цена за этот всузи, а потом еще около 100к отдать за стентирование..
В Ржд да, у Сонькина была. Там мне озвучили 100-110тр за всё и по возможности сделать флебографию и стентирование за раз. Плюс еще койл в яичниковую вену для склейки..
Не думаю, что сужение до 1мм и боли в животе и ногах не являются показанием к операции. Не хочу ждать, когда тромбоз будет. Да и от обезбаливающих тольк жкт страдает.. Ну и качество в жизни в целом тоже..
Единственное, что меня смущает, это местная анестезия. У меня нет на это аллергии, но из-за каких-то своих особенностей сосудов я могу в обморок отъехать.. Даж от скандонеста у стоматолога. Не говоря о лидокаине и новакаине..
Цена 50 к за всузи это нормально, дешевле я думаю у нас в стране не найдёшь. Во всяком случае я пытался мониторить цены. Как правило зашкаливает за 100к. Вариант по ОМС, но не знаю где это могут сделать. Сделать флебографию и одновременно стентирование конечно удобно но....кто знает была ли там точно эта проблема, стент потом не уберёшь. Во первых надо 100% верить в порядочность врача, а во вторых возможна врачебная ошибка. Я бы посоветовал всё же предварительно флебографию для начала. Ну и само стентирование возможно по показаниям по ОМС.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#323 Сообщение koraleks » Чт ноя 29, 2018 4:10 pm

[ref]Lizavetka[/ref],
А вообще у женщин СМТ всё же более изученная тема чем у мужчин и встречается чаще (особенности организма) и соответственно информации гораздо больше. Когда я обратился 2 года назад в 1 мед. институт СПб с этой проблемой к какой-то профессорше (не помню фамилию). Она говорит что только что проводила лекцию для студентов по теме СМТ у женщин и впервые сталкивается с этим у мужчин, отослала меня дальше по инстанции.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Lizavetka
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 6:59 pm

#324 Сообщение Lizavetka » Вс дек 02, 2018 8:24 am

koraleks писал(а):[ref]Lizavetka[/ref],
А вообще у женщин СМТ всё же более изученная тема чем у мужчин и встречается чаще (особенности организма) и соответственно информации гораздо больше. Когда я обратился 2 года назад в 1 мед. институт СПб с этой проблемой к какой-то профессорше (не помню фамилию). Она говорит что только что проводила лекцию для студентов по теме СМТ у женщин и впервые сталкивается с этим у мужчин, отослала меня дальше по инстанции.
А я чет натыкаюсь сейчас больше на исследования мужчин. И 2 года назад с моими болями меня послали пить кок/ставить спираль/свалить в лес..
Да, я тоже помониторила цены. И омс перелопатила. Квоты и тп. Не делают стентирование вен по омс. Надеюсь, что пока не делают..
Но сколько я смогу так еще терпеть, хз.. Морально очень устала.
Поэтому буду делать операцию. Сначала всузи, потом стентирование. Или одновременно, не решила еще. Всё равно сейчас денег нет таких..

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#325 Сообщение koraleks » Вс дек 02, 2018 12:34 pm

Tomich писал(а):Лизавета, мне много раз в инете попадались публикации по проблеме вбмт у женщин (и по МТС тоже), автором которых является Гаврилов Сергей Геннадьевич он из Пироговки. Мб к нему попасть для консультации?
Списывался на днях с Гавриловым С.Г., из Пирогова. у них ставят стенды, по моей флебографии он подтвердил СМТ, предложил установить у них в институте. Пока буду дообследоваться. Сказал, что в основном имели дело с женщинами. Дисертацию его читал, напмсана целиком на женских проблемах. Можете найти её в инете
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#326 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 03, 2018 11:45 am

Сделал контрольную флебографию, в левой подвздошной Вене где стоит стент, всё нормально, стент раскрыля, обратного кровотока нет. Но теперь справой подвздошной вене идёт обратный кровоток в сторону левой подвздошной вены по венам малого таза. Сужение правой подвздошной вены нет ( по крайней мере врачи не видят). Доктор теперь говорит что надо попробовать подождать, может они спадут. Ждать месяца два, если не спадут то надо их клеить, но он говорит лучше это не делать.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#327 Сообщение koraleks » Пн дек 03, 2018 9:59 pm

Кот87190718 писал(а):Сдал анализы стандартные для проведения операции, забираю результаты и еду в Бурденко к Иванову. Сказал на столе замеряют градиент давления, смотрят какое сужение и если есть показание ту же ставят стент с ангиопластикой. В октябре должен успеть, по результатам отпишусь
Объясни пожалуйста почему выбор пал именно на Иванова в Бурденко? Чем руководствовался?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#328 Сообщение koraleks » Пн дек 03, 2018 10:31 pm

[ref]Tomich[/ref],
Контакты отправил тебе дважды в личку, проверь свои сообщения, или давай почту свою.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#329 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 03, 2018 11:38 pm

Да особо ничем, это единственный врач из 4 который согласился делать. Плюс депрессия и развод, ощущение полной *-зад и желание побыстрее избавиться от этой херни

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#330 Сообщение koraleks » Пн дек 03, 2018 11:42 pm

[ref]Кот87190718[/ref],
А куда обращался, все четверо с Бурденко?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#331 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 03, 2018 11:44 pm

Он хоть как-то порядочный, по крайней мере денег за повторную флебографию не взял. Тут у меня опять ерунда какая-та, пока ездил по командировке немного простудился и опять першение в носоглотки, жжение в облости простаты и уретры. Общее недомогание и температура 37. До этого ходил к врачу из носоглотки высеивались бактерии, в соке простаты, сперме ничего. Что делать теперь хз

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#332 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 03, 2018 11:47 pm

Капто, Епифанов, Капранов

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#333 Сообщение Кот87190718 » Пн дек 03, 2018 11:54 pm

Это разные больницы

Lizavetka
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 6:59 pm

#334 Сообщение Lizavetka » Вт дек 04, 2018 7:51 am

koraleks писал(а):Списывался на днях с Гавриловым С.Г., из Пирогова. у них ставят стенды, по моей флебографии он подтвердил СМТ, предложил установить у них в институте. Пока буду дообследоваться. Сказал, что в основном имели дело с женщинами. Дисертацию его читал, напмсана целиком на женских проблемах. Можете найти её в инете
Доброе утро.
Да, спасибо, я находила тоже его работы. Можете мне написать его контакты?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#335 Сообщение koraleks » Вт дек 04, 2018 7:16 pm

Кот87190718 писал(а):Это разные больницы
Капто знаю, странно что он отказал, другое дело, что доверится ему стрёмно.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#336 Сообщение Кот87190718 » Ср дек 05, 2018 10:16 pm

Может и хорошо что с ним не получилось

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#337 Сообщение koraleks » Чт дек 06, 2018 9:28 am

Куда-то пропал андреандрей, а ведь такой словоохотливый был, что не пишет про свое чудесное самочувствие? Никак полностью выздоровел. Как то даже заскучал без него.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#338 Сообщение fuzz » Чт дек 06, 2018 10:49 pm

Кот87190718 писал(а):если не спадут то надо их клеить, но он говорит лучше это не делать.
Почему? Какие риски?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#339 Сообщение Кот87190718 » Чт дек 06, 2018 11:16 pm

Возможен сильный болевой синдром, результат тоже никто не гарантирует

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#340 Сообщение dim34 » Сб дек 08, 2018 1:51 am

Koraleks, а вы прошли ВСУЗИ в итоге?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#341 Сообщение koraleks » Ср дек 12, 2018 10:31 pm

[ref]dim34[/ref], да сделал у Шаповалова. 2 раза собирали консилиум пока лежал, Но так уверенно и не смогли сказать надо ли ставить стенд. Вроде как компрессия не настолько выражена. Хотя имеется явное полнокровие вен таза. Но причины этого явления существующей системой диагностики определить не могут. Либо не хватает необходимых знаний хз. Видят что есть сброс крови в вены около предстательной железы, но откуда и почему? Поэтому гарантии стзнд не даёт. Решай мол сам. Так что я опять у разбитого корыта.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом