Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#301 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#302 Сообщение dim34 » Вс ноя 18, 2018 9:27 pm

koraleks , подразумевается, что от начала симптоматики должно пройти не более 5 лет, тогда стентирование будет наиболее эффективным?

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#303 Сообщение fuzz » Вт ноя 20, 2018 1:56 pm

Полагаю, имелось в виду 5-летнее наблюдение за стентированными.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#304 Сообщение Кот87190718 » Пт ноя 23, 2018 10:50 am

fuzz писал(а):[quote="Кот87190718" Вчера делал УЗИ мошенки вены расширены до 4,5 мм но рефлюкса нет.
А какой был диаметр до операции и был ли рефлюкс? Как изменилось состояние вен перипростатического сплетения?

В 2016 до первой операции до 3,5 мм, в 2017 до второй операции 3,2 мм., В обоих случаях был обратный кровоток, в 2017 обратный кровоток появился ещё и справа. В этот раз хоть вены и 4,5 мм обратного кровотока не было . Пробу Вальсавы раз 10 делал и в положении лёжа, и в положении стоя. Может правда стент даёт результат. 29-30 сделаю контрольную флебографию таза, по результатам отпишусь.

Russia58
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 9:21 pm

#305 Сообщение Russia58 » Сб ноя 24, 2018 4:36 pm

У вас nutcracker синдром скорее всего! Улучшение оттока из подвздошной вены усилило приток в малый таз от почечной вены!

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#306 Сообщение koraleks » Сб ноя 24, 2018 10:24 pm

fuzz писал(а):Полагаю, имелось в виду 5-летнее наблюдение за стентированными.
Да ты прав, всё что мне попадалось на глаза это пять лет наблюдений, хотя возможно можно найти и больше. В целом по результатам наблюдений имелся стойкий эффект, осложнений особых не было. У американцев если по русски говоря вышла недавно деректива, рекомендующая проводить стентирование если сохраняется боль и симптомы несмотря на проведённые ранее лечения. Есть распечатка на английском языке. Если интересно могу выложить.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#307 Сообщение koraleks » Сб ноя 24, 2018 10:27 pm

Кот87190718 писал(а):
А какой был диаметр до операции и был ли рефлюкс? Как изменилось состояние вен перипростатического сплетения?

В 2016 до первой операции до 3,5 мм, в 2017 до второй операции 3,2 мм., В обоих случаях был обратный кровоток, в 2017 обратный кровоток появился ещё и справа. В этот раз хоть вены и 4,5 мм обратного кровотока не было . Пробу Вальсавы раз 10 делал и в положении лёжа, и в положении стоя. Может правда стент даёт результат. 29-30 сделаю контрольную флебографию таза, по результатам отпишусь.
УЗИ тем более если проводить у разных врачей покажет не одинаковые значения. Так, что вены не факт, что 4,5 мм.а возможно те же 3,5 мм. А вот то, что нет рефлюкса это очень хорошо.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#308 Сообщение Кот87190718 » Вс ноя 25, 2018 3:50 pm

Да диаметр вен это спорный показатель
Russia58 писал(а):У вас nutcracker синдром скорее всего! Улучшение оттока из подвздошной вены усилило приток в малый таз от почечной вены!
Это как получается, было два сужения , одно устранили, а по второму давление увеличилось?

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#309 Сообщение fuzz » Вс ноя 25, 2018 4:48 pm

koraleks писал(а):Да ты прав, всё что мне попадалось на глаза это пять лет наблюдений, хотя возможно можно найти и больше. В целом по результатам наблюдений имелся стойкий эффект, осложнений особых не было. У американцев если по русски говоря вышла недавно деректива, рекомендующая проводить стентирование если сохраняется боль и симптомы несмотря на проведённые ранее лечения. Есть распечатка на английском языке. Если интересно могу выложить.
Выложи, конечно. Только вот все, что находил я касалось людей с тромбозом ноги, которым это стентирование делали по жизненным показаниям. Про устранение ВРВМТ у мужчин и как следствие устранение СХТБ там слова нигде не было (

Russia58
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 9:21 pm

#310 Сообщение Russia58 » Вс ноя 25, 2018 9:44 pm

Устранение мей тернор синдрома стентированием увеличивает отток через подвздошную вену! Так как почечная вена сбрасывает кровь в малый таз и паравертебральные сосуды позвоночного столба, улучшение кровотока в малом тазу приводит к повышенному сбросу туда где давление стало ниже!

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#311 Сообщение Кот87190718 » Вс ноя 25, 2018 11:29 pm

Russia58 писал(а):Устранение мей тернор синдрома стентированием увеличивает отток через подвздошную вену! Так как почечная вена сбрасывает кровь в малый таз и паравертебральные сосуды позвоночного столба, улучшение кровотока в малом тазу приводит к повышенному сбросу туда где давление стало ниже!
И что нужно делать в это случае?

Russia58
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 9:21 pm

#312 Сообщение Russia58 » Пн ноя 26, 2018 7:51 am

Смотреть на предмет наличия nutcracker синдрома, и устранять его

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#313 Сообщение Tomich » Пн ноя 26, 2018 3:41 pm

Koraleks ждём ссылку

Lizavetka
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 6:59 pm

#314 Сообщение Lizavetka » Пн ноя 26, 2018 8:44 pm

Добрый вечер всем.
Почитала вас всех, мальчики:) посочувствовала..
Но понимаю, что подпишусь-ка на тему. Ибо в инете не нахожу подобных форумов от женщин. В основном все пытаются лечить тазовые боли флеботониками и контрацептивыми..
Рассказываю свою историю.
С 16 лет мучают боли внизу живота. В течение последних 18 лет лечили контрацептивами, витаминами, еще была версия, что мол роды помогут.. Две беременности и в итоге правая нога в шишках. Левая без выраженного варикоза, но ноют обе ноги. Сводит по ночам тоже обе ноги. В начале цикла болят и набухают вены в паху. Ну и после вторых родов по узи выявили варикоз левой яичниковой вены. Беспокоят так же боли внизу живота после разных нагрузок(статическая, спортивная и другая.. =))
В октябре 2018го флеболог после осмотра и дуплексного сканирования вен рекомендовала сделать операцию на правой ноге. НО! Сначала сделать мр-ангиографию малого таза.
Сделала в начале ноября. В итоге выявили синдром Мея-Тернера. Левая общая подвздошная вена имеет сужение до 0.1-0.2см.
Была на консультации в Ржд больнице на Мечникова. Там сразу предложили стентирование.
Решила сходить еще в 122 больницу. Попала к Шаповалову. И смутило меня то, что только сегодня и только сейчас, а именно с 3 по 6 декабря, аппарат ВСУЗИ будет в клинике. И надо сделать диагностику, чтоб точно решить, что операция нужна.
Мол так это стоит около 150тр,а вот именно ща можно сделать за 50-60тр.прям берите 3 рулона туалетной бумаги и получите крышку от унитаза в подарок.. :mrgreen:
Т.к все-таки и всузи, и стентирование дорогостоящие штуки, не могу решиться. Тем более по мрт явно видно это сужение.. В дорожной больнице сомнений в операции не возникло, а тут..
Ну и интересно, какие в итоге последствия, уйдут ли боли..

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#315 Сообщение dim34 » Пн ноя 26, 2018 11:18 pm

Lizavetka, добро пожаловать, к сожалению! У меня такая же картина как у вас, тоже сужение до 2 мм. Вообще у врачей четкий протокол по диагностике, чтобы избежать ошибочного диагноза, чтоб прям точно была уверенность в целесообразности стента. Сначала делают мрт-венографию, затем флебографию с контрастом или ВСУЗИ, и этот вариант самый надежный. А аппарат у них будет только в эти даты потому что в больнице будет проходить форум, но вроде Шаповалов говорил, что после Нового Года он также будет доступен. По крайней мере я все это там проходил и результатом остался доволен, собираюсь ставить стент. И что единственное не стоит своих денег в 122 больнице, так это стационар за 4 тысячи в сутки, как неплохой номер в отеле..
А вы у Сонькина были в РЖД, наверное? Если у него, то говорят он тоже очень хороший врач. Скорее всего вам флебографию сделают перед постановкой стента в любом случае.

Lizavetka
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 6:59 pm

#316 Сообщение Lizavetka » Вт ноя 27, 2018 9:57 am

dim34 писал(а):Lizavetka, добро пожаловать, к сожалению! У меня такая же картина как у вас, тоже сужение до 2 мм. Вообще у врачей четкий протокол по диагностике, чтобы избежать ошибочного диагноза, чтоб прям точно была уверенность в целесообразности стента. Сначала делают мрт-венографию, затем флебографию с контрастом или ВСУЗИ, и этот вариант самый надежный. А аппарат у них будет только в эти даты потому что в больнице будет проходить форум, но вроде Шаповалов говорил, что после Нового Года он также будет доступен. По крайней мере я все это там проходил и результатом остался доволен, собираюсь ставить стент. И что единственное не стоит своих денег в 122 больнице, так это стационар за 4 тысячи в сутки, как неплохой номер в отеле..
А вы у Сонькина были в РЖД, наверное? Если у него, то говорят он тоже очень хороший врач. Скорее всего вам флебографию сделают перед постановкой стента в любом случае.
Да, я Вашу историю прочитала. Но смущает меня цена за этот всузи, а потом еще около 100к отдать за стентирование..
В Ржд да, у Сонькина была. Там мне озвучили 100-110тр за всё и по возможности сделать флебографию и стентирование за раз. Плюс еще койл в яичниковую вену для склейки..
Не думаю, что сужение до 1мм и боли в животе и ногах не являются показанием к операции. Не хочу ждать, когда тромбоз будет. Да и от обезбаливающих тольк жкт страдает.. Ну и качество в жизни в целом тоже..
Единственное, что меня смущает, это местная анестезия. У меня нет на это аллергии, но из-за каких-то своих особенностей сосудов я могу в обморок отъехать.. Даж от скандонеста у стоматолога. Не говоря о лидокаине и новакаине..

Lizavetka
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 6:59 pm

#317 Сообщение Lizavetka » Вт ноя 27, 2018 10:14 am

Эм.. ну и да, мрт-венографию мне делали с контрастом. И довольно-таки всё четко видно на картинках. Артерия прям лежит на левой подвздошной вене. Причем на довольно-таки продолжительном промежутке..

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#318 Сообщение dim34 » Вт ноя 27, 2018 11:36 am

А Вам назвали цену в 100к только лишь за стентирование? Мне было предложение 50к за ВСУЗИ, включая стационар, анализы и прочее. И около тех же 50к за стентирование. А по поводу анестезии тут ведь можно договориться с доктором, Вам могут сделать легкий общий наркоз.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#319 Сообщение Tomich » Вт ноя 27, 2018 12:01 pm

Лизавета, мне много раз в инете попадались публикации по проблеме вбмт у женщин (и по МТС тоже), автором которых является Гаврилов Сергей Геннадьевич он из Пироговки. Мб к нему попасть для консультации?

Lizavetka
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 6:59 pm

#320 Сообщение Lizavetka » Вт ноя 27, 2018 1:39 pm

Tomich писал(а):Лизавета, мне много раз в инете попадались публикации по проблеме вбмт у женщин (и по МТС тоже), автором которых является Гаврилов Сергей Геннадьевич он из Пироговки. Мб к нему попасть для консультации?
Да, я находила презентацию его студентки по поводу успешного лечения СМТ у пациентки 29 лет с помощью стентирования и ангиопластики.
Вот тоже уже думала над вопросом, ехать к нему или нет.
dim34 писал(а):А Вам назвали цену в 100к только лишь за стентирование? Мне было предложение 50к за ВСУЗИ, включая стационар, анализы и прочее. И около тех же 50к за стентирование. А по поводу анестезии тут ведь можно договориться с доктором, Вам могут сделать легкий общий наркоз.
Хм.. нет.. мне не озвучили сумму итоговую. Позвонить надо было. Я этого не сделала. Пошла рыть инет, наткнулась на этот форум..
А по поводу легкого общего наркоза - я и из него долго выхожу и в обмороки потом падаю.. Не хочется валяться потом в стационаре неделю за 4тр в день

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#321 Сообщение Tomich » Вт ноя 27, 2018 2:13 pm

Lizavetka езжайте он покрайней мере из старой гвардии и возможно не коммерс. Я сам хотел к нему попасть, но на тот момент когда я болтался по двум столицам он был в отпуске. Он защищался по этой теме информация в сети есть. И единственный, кто занимается вбмт у них в Пироговке, мне так ответили у них.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом