Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#241 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#242 Сообщение andreiandrei » Сб ноя 10, 2018 8:23 pm

[ref]koraleks[/ref], ,,врач не врач, это всё игра слов, суть то не в этом)
Я обязательно всем отвечу позже, но могу сказать одно мне лучше, и возможно, что я всю жизнь ждал этой операции, все двацать лет.., скажу больше, множество проблем я связываю с этой веной, начиная от плохой спермограммы всю дорогу, рецедивы варикоцеле, непонятки с тестостероном и ряд других моментов.
Не знаю как так чудесным образом получилось, что я попал на установку стента, но я благодарен, человеку, который мне его ставил и человеку, который свёл меня с хирургом. вена побаливает немного иногда, там увеличился ток крови, может это звучит глупо и не научно, но я чувствую ,как она оживает с каждым днём.

gold_fish
Пациент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 9:25 pm

#243 Сообщение gold_fish » Сб ноя 10, 2018 11:04 pm

Andrey1999 писал(а):Капто поставил диагноз мея тернера по результатам мрт вен таза, показывал это мрт сосудистому хирургу в вишневского и эндоваскулярному хирургу в 29 больнице - оба хирурга сказали что по мрт понять ничего нельзя и нужно делать кт с контрастом, и эндоваскулярный хирург сказал что стент в подвздошную вену не очень хорошо т.к риски побочку получить и его ставят когда проблема и осложнения перевешивают риски операции.
Мой совет кто был у Капто и вообще кто собирается делать какую-либо операцию посоветуйтесь с несколькими сосудисиыми хирургами и эндоваскулярными хирургами в государственных больницах (вишневского, пирогово, больница №29)
А не ходить и не делать подобные вещи в частных клиниках как у Капто
У капто этого вообще не всдумайте что-то делать!!

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#244 Сообщение dim34 » Вс ноя 11, 2018 12:10 am

andreiandrei, можно порадоваться в таком случае за тебя, хорошо что чувствуешь облегчение) Опиши потом подробно как все происходило в плане симптомов и выложи исследования пожалуйста. Мне вот стремительно становится все хуже в плане болей в зависимости от положения тела и видимо не далек тот день, когда сам буду ложиться на стентирование уже.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#245 Сообщение andreiandrei » Вс ноя 11, 2018 1:29 am

[ref]dim34[/ref], хорошо, я сначала понаблюдаю за динамикой, за самочувствием вены, и других вен малого таза.да,..я их чувствую, как бы это смешно и не научно было сказано, особенно когда она болела эта вена, ночью, когда невозможно пошевелиться, теперь я точно знаю, что это она, когда хирург вводил катетор или что они там делают, неважно, я точно понял что у меня болело.
Я позже напишу ещё, ночь на улице.и про симптомы и исследования.а что у тебя и как болит?

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#246 Сообщение andreiandrei » Вс ноя 11, 2018 1:37 am

[ref]gold_fish[/ref],насчёт частных клиник и там всяких гос.учреждений, врачей порядочных и не очень. Бл..ха-муха, я их десятки этих урологов обошёл, десятки..и никто из них не знают анатомию вен малого таза, какие-то простейшие законы гемодинамики, всем -----.никому ни в чём не надо разбираться, это надо только тебе(это я про себя говорю).столько времени и лет потрачено.может это и не их вина , и урологов, и врачей других направлений, , с отраслью здравоохранения я знаком не по наслышке, у меня сестра врач, я вообще немного понимаю в этом.
Много есть что, сказать , но позже. Мне делали в Москве, и знаешь , это какая-то другая страна. я был в больнице,бл...я, посмотрели бы вы на больницы в других регионах. В моих краях даже нет таких исследований Мрт вен малого таза , впринципе, да о чём вообще говорить..

Andrey1999
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 4:12 pm

#247 Сообщение Andrey1999 » Вс ноя 11, 2018 2:49 am

Насчёт мея тёрнера
Теоретически может быть у вас кто на форуме симптомы и проблемы не от этой вены подвздошной? Ведь если у вена сильная компрессия то и от ноги оттока нет, а если компрессия не такая сильная то симптомы бог знает от чего ещё могут быть, и вот те кто пишут что ставили стент где вы вообще это делали

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#248 Сообщение Tomich » Вс ноя 11, 2018 1:13 pm

Цирк заканчивай. Все тут ясно могут описать свои симтомы и у всех они лежа проходят. Делаем ставки ребзя, сто к одному здесь скоро от andreiandrei появится фамилия Луценко...

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#249 Сообщение koraleks » Вс ноя 11, 2018 9:47 pm

С Tomich согласен, у кого проблемы с венами боли уменьшаются в положении лёжа это факт, и андрейандрей если бы знал ту самую гемодинамику которую он изучал то не написал бы такую фигню. И второе сами по себе вены чувствовать невозможно у них нет нервных рецепторов, они и болеть не могут. Болят окружающие вену ткани из-за раздражения увеличенных в размерах вен, поэтому и боли проявляются по разному у людей, так как нервные окончания затрагивает у всех по разному. Что-то в его истории много странностей.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#250 Сообщение koraleks » Вс ноя 11, 2018 9:54 pm

andreiandrei писал(а):Я обязательно всем отвечу позже, но могу сказать одно мне лучше, и возможно, что я всю жизнь ждал этой операции, все двацать лет.., скажу больше, множество проблем я связываю с этой веной, начиная от плохой спермограммы всю дорогу, рецедивы варикоцеле, непонятки с тестостероном и ряд других моментов.
Болею много лет, точно больше двадцати, но спермограмма нормальная, двое детей, тестостерон в норме.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#251 Сообщение Кот87190718 » Пн ноя 12, 2018 12:02 am

andreiandrei у тебя были рецедивы варикоцеле и после стентирования есть ли изменения вен на яйцах?

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#252 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 6:36 pm

Продолжаю наблюдения.да что вы всё к словам то цепляетесь? вены... , нервные окончания.понятно что чувствую нервы, вене сами вены.на сосудах ведь тоже есть нервные окончания?внутри , нет?
Последний раз редактировалось andreiandrei Вт ноя 13, 2018 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#253 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 6:47 pm

[ref]Tomich[/ref], какой цирк, нет цирка. Задавай вопросы я отвечу.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#254 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 6:50 pm

[ref]dim34[/ref], подробности позже, сейчас вкратце.надо время понять что происходит, всё меняется с каждым днём.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#255 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 6:54 pm

[ref]Tomich[/ref], не представляешь сколько я их переведал этих "врачей" как ты называешь, десятки.но порядочные люди есть, одного я знаю точно, это моя сестра.это раз.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#256 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 6:58 pm

[ref]Кот87190718[/ref], не могу руками определить размер вены и скорость рефлюкса, все УЗИ во всех кабинетах были разные. Но надутости , как раньше нету

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#257 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 7:02 pm

Не вообщем картина следующая, вены все чувствуются слева, не болит, но стреляют они как-то, как будто-то дергают, их.
Тянущих болей, как будто что-то застряло в сосудах, они прошли.
Последний раз редактировалось andreiandrei Вт ноя 13, 2018 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#258 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 7:07 pm

Поясница болит, нога тоже, но думаю это временно. Надо ещё подождать.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#259 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 7:30 pm

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/11/1 ... 0-full.jpg
Вот фото ноги, куда вставляли катетор. Операция очень болючая, это по мне так., анестезии минимум, новокаина только внутривенно и местно и всё...думал не до живу до конца процедуры.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#260 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 7:40 pm

Мне лучше, вены не вздуваются от ходьбы, боли есть, но совсем другие, и ощущаются все вены слева, в яйце вена не чувствуется, в отличие от операций по варикозу. головка , тёплая(последние года она была очень холодная, наверно из-за нарушений кровообращения), хотя это возможно эффект "мощных" антикоагулянтов.будет всё ясно после начала занятий со штангой и бега, нужно время. Стент ставили группа хирургов, руководил я так понял всем этим Максим Максимович Луценко, было больно, никаких успокаивающих, никакой преданестезии, новакин местно и в вену и погнали)потом позже я понял, что так и надо.
Пока не ясно как оно всё будет, но яйцо чувствует себя получше, и холода нет в члене.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#261 Сообщение dim34 » Вт ноя 13, 2018 8:12 pm

andreiandrei писал(а):http://s1.radikale.ru/uploads/2018/11/1 ... 0-full.jpg
Вот фото ноги, куда вставляли катетор. Операция очень болючая, это по мне так., анестезии минимум, новокаина только внутривенно и местно и всё...думал не до живу до конца процедуры.
Ух ты ж ежкин кот, какой отек. У меня в том же месте после IVUS было видно только место прокола и небольшой синяк вокруг. Я не думаю что есть отличия между стентированием и исследованием в этом плане. По болевым ощущениям мне было больно только в момент прокола и вставки катетера, но терпимо, тебе прям что-то вообще разворотили.
И мне сказали если будем ставить стент то дадим небольшой наркоз (общий), т.к. могут возникнуть неприятные ощущения при раскрытии баллона. Правда мне что-то ссыкотно немного, под наркозом ни разу не был) Какие ощущения при раскрытии стента без наркоза, терпимо? И почему сделал вывод, что без наркоза лучше?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом