Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#141 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#142 Сообщение dim34 » Ср сен 12, 2018 3:16 pm

Был сегодня на приеме у Шаповалова в 122 МСЧ. Сказал, что МРТ недостаточно информативно, на днях будем делать внутрисосудистый ультразвук IVUS как самый достоверный способ подтвердить или исключить диагноз. Сказал нужно торопиться с IVUS-ом, т.к. это редкий аппарат и он скоро уедет колесить по стране в другие больницы. Цену назвал приблизительно в 50-60 тыс. Надо делать, что уж.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#143 Сообщение dim34 » Чт сен 13, 2018 2:36 pm

Ходил сегодня снова, посмотрели МРТ с диска. На стандартной программе РЭМСИ не удалось рассмотреть все особенности вен. Предварительно Мэя-Тернера подтвердили, но необходимость проведения венографии с IVUS-ом все равно есть. Также пообщались с Шаповаловым по поводу рисков стента. Он говорит, что риск тромбоза велик только в том случае, когда он уже присутствовал в анамнезе, а так, судя по наблюдениям основанных на наблюдении других больных риск примерно 5%, что образуется тромб. Но все равно данная патология в России пока еще не сильно изучена, поэтому риски есть всегда и не факт что стент поможет. В общем до 20-х чисел сделаем ультразвук, а там будем смотреть по ситуации.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#144 Сообщение Tomich » Чт сен 13, 2018 5:50 pm

dim34. Отписывайся по результатам. Тоже жду ответа врача из Казани

Tatiana
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 8:09 pm

#145 Сообщение Tatiana » Сб сен 15, 2018 8:27 pm

Я была в Казани на консультации в МКДЦ, сосудистый хирург рекомендовал сделать МСКТА и флебографию. На МСКТА записалась на конец месяца.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#146 Сообщение dim34 » Пт сен 21, 2018 5:13 pm

Сделали сегодня IVUS + флебографию с контрастом. Выявлен классический Мей-Тернер и как я понял со слов доктора Шаповалова довольно яркий по своей картине. Было предложение поставить стент прямо на операционном столе, но я решил взять паузу и подумать. Хотя у меня вариантов всего два: либо дальше продолжать мучаться, либо простентироваться, попить пол года антикоягулянты и жить обычной жизнью, иногда наблюдая за стентом. Со слов докторов риски получить тромб незначительны, главное грамотно поставить стент в нужное место и нужных размеров.
Тем, кто хочет сделать IVUS - у вас есть возможность сделать это до 25 сентября в 122 больнице (СПб), затем он уедет в Москву, но потом аппарат будет снова доступен после нового года. В целом я доволен тем, что уже есть определенность.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#147 Сообщение koraleks » Пт сен 21, 2018 10:13 pm

[ref]dim34[/ref], привет. Выложи пожалуйста описание флебографии. Когда тебе точно сказали о Мея тернера после флебографии или после IVUS? Делали в один день сразу? И что в начале? Пиши уж больно твои симптомы напоминают мои. После длительной ходьбы или нагрузки навступает ухудшение? До 25 сентября на IVUS не успею, а вот после Нового года если обратно вернётся денег как раз подкоплю.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#148 Сообщение dim34 » Сб сен 22, 2018 9:08 am

О Мей-Тернере точно сказали после IVUS, но и на флебографии он уже был виден, ультразвуком оставалось только подтвердить как самым информативным методом. Делали сразу в один день, но сначала фебографию. С утра еще сделали наружный УЗИ, тут одна из докторов смогла рассмотреть подвздошные и почечные вены, замерили кровоток и исключили синдром Щелкунчика. После хотьбы симптомы у меня наоборот спадают, но насчет длительной не знаю, не замерял. На данный момент симптомы следующие: небольшие щекотания в уретре, давящая боль в прямой кишке - отекшая простата скорее всего или вены вокруг нее, тупая боль в промежности после полового акта. После физ. нагрузки или долгого сидения начинается интенсивная и немного жгучая боль в области простаты, может немного протекать моча после похода в туалет. Спасает поза "свечки", ногами вверх. Еще помогает держание спины ровно, когда сижу или лежу в сгорбленном положении симптомы усиливаются, как выпрямляю спину - практически сразу может все и пройти.

Описание прикладываю:
https://ibb.co/jChXNU
https://ibb.co/gwiHp9

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#149 Сообщение koraleks » Сб сен 22, 2018 4:27 pm

[ref]dim34[/ref], Привет вот моё описание флебографии в 122 мсч
https://drive.google.com/file/d/1tNhCl9 ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1cutK0X ... sp=sharing
Ни слова о нарушении кровотока. Наверно делали неполноценно, либо на тот момент не умели. Надо будет Шаповалова попытать. В твоём варианте напрашивается стентирование ИМХО. А мне надо доопследоваться ещё раз.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#150 Сообщение dim34 » Сб сен 22, 2018 5:15 pm

Да, я однозначно буду стентироваться, думаю через пару-тройку месяцев. Все эти процедуры довольно дорогостоящие. Ну а вам наверное стоит сделать IVUS, картина и правда похожая на мою.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#151 Сообщение Tomich » Сб сен 22, 2018 5:24 pm

dim34 привет. Тебе градиент давления в повздошной вене измерили, а площадь поперечного сечения вены в месте компрессии не замеряли при поведении IVUS? Просто интересно сравнить со своим

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#152 Сообщение Tomich » Сб сен 22, 2018 5:27 pm

И ещё какую сумму называл Шаповалов за стентирование? Можешь в лс ответить. Хорошо что тебе сделали внутрисосудистый ультразвук. Мне он без моего твердого решения стентироваться отказался делать IVUS.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#153 Сообщение dim34 » Сб сен 22, 2018 6:25 pm

Tomich писал(а):dim34 привет. Тебе градиент давления в повздошной вене измерили, а площадь поперечного сечения вены в месте компрессии не замеряли при поведении IVUS? Просто интересно сравнить со своим
Привет! Я думаю все это есть на диске, но я сам к сожалению не смогу определить. Попробую узнать в понедельник. Единственное что я понял, так это то что компрессия сильная.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#154 Сообщение dim34 » Сб сен 22, 2018 6:34 pm

Tomich писал(а):И ещё какую сумму называл Шаповалов за стентирование? Можешь в лс ответить. Хорошо что тебе сделали внутрисосудистый ультразвук. Мне он без моего твердого решения стентироваться отказался делать IVUS.
А почему конкретно отказался не сказал? Меня сразу предупредил, что без моего такого же твердого решения стент ставить не будем. Там они к этому аппарату довольно трепетно относятся, т.к. стоимость одного только датчика что-то в районе 150 тыс. руб., может быть поэтому. Цену написал в ЛС.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#155 Сообщение dim34 » Пн сен 24, 2018 6:50 pm

Tomich в ЛС спрашивал про диаметр вен на IVUS. Хочу чтобы это все видели, кому-то еще сможет пригодиться. На снимках параметры указаны.

Место сужения
https://ibb.co/fU3CSU

Нижняя полая вена
https://ibb.co/cn4DZ9

Диаметр в месте сужения
https://ibb.co/dvDe7U

Расчёт по площади
https://ibb.co/nbVRnU

Сужение чуть ниже
https://ibb.co/eziJ1p

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#156 Сообщение Tomich » Вт сен 25, 2018 5:46 pm

Хочу разместить свои снимки всузи. Только не понимаю как вложение сделать

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#157 Сообщение dim34 » Вт сен 25, 2018 6:41 pm

Воспользуйся сервисом через который я это сделал ibb.co

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#158 Сообщение Tomich » Вт сен 25, 2018 9:51 pm

вена в месте компрессии:
https://ibb.co/kLiO49
соседний не измененный участок:
https://ibb.co/gYPA1p

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#159 Сообщение dim34 » Вт сен 25, 2018 11:46 pm

Tomich, очень похоже на самое то. Только я так и не понял, тебе отказали в итоге в стентировании?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#160 Сообщение Tomich » Ср сен 26, 2018 9:41 am

Нет, но врач, который делал обследование сказал, что 50 на 50 % стент поможет или нет. Вообщем я как и ты взял паузу. А вообще выбор у нас не большой..
Есть такой ресурс pabmed, на нем собраны медецинские статьи врачей. Вообщем я нашёл там случай, когда у парня после операции по удалению варикоцеле начались боли в тазу и у него был диагностирован СМТ. ему поставили стент и симтомы ушли. А вообще больше информации конечно о женщинах с такой потологией и болями, которых стентировали.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#161 Сообщение koraleks » Ср сен 26, 2018 10:01 pm

[ref]Tomich[/ref], Женщин стентируют и нет никаких тромбов, почему они должны быть у мужчин. Это я к тому что ты рассказывал про парня у которого случился тромб в месте стентирования. И что поэтому это опасно. Кстати на картинках и в печати говорится о признаках СМТ-это расширение вен на ногах и отёк левой ноги. У вас с dim34 есть что либо подобное? кроме разного рода болей? И как это объясняют врачи? Кровь плохо проходит в месте сужения, есть градиент давления, а куда деваются излишки крови? Как минимум должны быть расширены вены. У dim 34 даже нет колотералий. Как это объяснить? Либо я чего то не догоняю.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом