Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#121 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

artemk86
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 11:04 pm

#122 Сообщение artemk86 » Вс июл 29, 2018 10:19 pm

Кстати ещё просто может кому-то поможет. У меня например как раз на уровне этих позвонков где компрессия артерией происходит - протрузия междисковая. Возможно есть смысл сделать МРТ этого отдела позвоночника и убедится есть ли она или нет. И при наличии лишнего веса - занятая весом, укрепить мышцы этого отдела позвоночника, и компрессия по идея уменьшится. По крайней мере легче должно стать. Я для себя отметил что начались проблемы как раз когда вес набрал.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#123 Сообщение dim34 » Вс июл 29, 2018 11:01 pm

artemk86 писал(а):
Общался на эту тему с Виллером из Пирогова. Тромб только в течении 3х месяцев может образоваться. Но что бы его не было, как и прописывают препарат от тромбообразования. Его пьют 3 месяца и всё, потом стенд уже вплетается в стенку.
По поводу МРТ. То что нельзя со стентом делать - чушь полная. Просто наши мртшники деревня. Противопоказаний к дальнейшим МРТ нет.
По операции пока тоже не ясно, записался к ним на флебографию. Сказали только после этого что-то понятно будет. КТ, МРТ до лампочки, не информативны.

Вообще классический МТ это отек левой ноги, но это я так понял когда компрессия ваще капец. Поэтому и не берутся без клиники особой делать. Боли в паху, и т.д. для сосудистых хирургов не клиника.

То что врачи не видят повода оперироваться на основе тазовой симптоматики это, кончено, печально. Потому что у меня хоть и не возникает проблем с отеком ноги и ее варикозом, но сидеть я уже подолгу не могу. Постоянные венозные боли (их точно могу определить как венозные, потому как страдаю рецидивирующими геморроями) допекают морально. Спортом полноценно заниматься невозможно, максимум бег и ходьба, но после них тоже бывает всплывает неприятная симптоматика. Надо бы собрать список всех врачей, которые готовы нас брать. Кроме Капто и Мамедова из Москвы лично я не знаю кто может взяться, давайте расширять список имен, чтобы был выбор.

Держи в курсе по поводу прохождения флебографии в Пирогова, скорее всего пойду следом за тобой.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#124 Сообщение koraleks » Пн июл 30, 2018 11:34 am

artemk86 писал(а):Общался на эту тему с Виллером из Пирогова. Тромб только в течении 3х месяцев может образоваться. Но что бы его не было, как и прописывают препарат от тромбообразования. Его пьют 3 месяца и всё, потом стенд уже вплетается в стенку.
По поводу МРТ. То что нельзя со стентом делать - чушь полная. Просто наши мртшники деревня. Противопоказаний к дальнейшим МРТ нет.
По операции пока тоже не ясно, записался к ним на флебографию. Сказали только после этого что-то понятно будет. КТ, МРТ до лампочки, не информативны.

Вообще классический МТ это отек левой ноги, но это я так понял когда компрессия ваще капец. Поэтому и не берутся без клиники особой делать. Боли в паху, и т.д. для сосудистых хирургов не клиника.
Согласен со всем, разве что всё же пить от тромба лекарства минимум пол года, врачи перестраховываются, раньше пили по году. МРТ тешеики деревня согласен, но найти кто тебе станет делать со стендом МРТ может возникнуть проблема.Не везде есть Виллеры.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#125 Сообщение Кот87190718 » Чт авг 02, 2018 7:38 am

А у Капто кто нибудь стент ставил, и если есть желание поставить почему у него не сделать, он вроде этим вплотную занимается?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#126 Сообщение Tomich » Вс авг 05, 2018 7:23 pm

У меня подтвержден мей тернер. Сделана венография и внутрисосудистое узи. Площадь поперечного сечения вены в месте компрессии 38 мм2 в соседнем не измененном участке 240 мм2. И да никто вам не будет этот внутри сосудистый ультразвук делать (он стоит около 100 тр) мне сделали в рамках науки.можно назвать везением... если мне вообще везёт. И что мне это даёт? Них..я.потому что сосудистые хирурги этим заниматься не будут тк отека ноги нет, тромбов тоже. Вас отправят лесом бесконечно и долго лечить простатиты, везикулиты, варикоцеле и тд.. Есть коммерческая медецина она предложит стент. Только на таких стентированних уже насморелись в том же Вишневского с тромбами в стенте и отеками в ноге. Вы читали выше моё сообщение? Найдите литературу почитайте что за границей простентировали несколько сотен и период наблюдения за ними года три. Это показательно по вашему? И просвет стента у них от 60 до 90 %. Те он и правда заростает. Не тешьте себя надеждами а застрелитесь нах. Этот способ лечения официальная медецина точно подтверждает. И какой Капто товарищи? он ещё три года назад сам о Мей-тернере ничего не знал (на форуме есть темы )он не так давно получил сертификат сосудистого хирурга. Это по вашему опыт?
Не смешите. Он мне сам рассказывал как на ангиопластике какомут то мужику из северов балоном распяли вену так что в неё стент и никакой не поставить. Отправили наблюдать. По моему очень показательно. Только в течении трех месяцев может образоваться тромб? Серьёзно! Я писал о парне, у которого через 1.5 года он образовался. Вы читаете вообще? Совет выше есть. Господа.обследование делал в волынской больнице управления делами президента. Если интересно. Врач панков. Ещё могут этим заняться в СПб об этом писали 122 я больница врач Шаповалов.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#127 Сообщение paha2011 » Вс авг 05, 2018 9:32 pm

[ref]Tomich[/ref], очень отрезвляюший пост.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#128 Сообщение koraleks » Вс авг 05, 2018 10:29 pm

[ref]Tomich[/ref],
По моему ты паникуешь, успокойся. С Мэя-Тернера достаточно давно ставят стенды,поинтересуйся у Шайдакова, особенно у женщин и про серьёзные проблемы после этого у них я не слышал. Другой вопрос, что наши медики перестраховываются и так же как без показаний не удаляют простату так и без показаний не хотят ставить стенды. Ну прописано у них в"стандартах" отёк ноги, всё шаг влево и растрел если, что пойдёт не так. У америкосов вышел формуляр, где они рекомендуют ставить стенды если у пациента есть симптомы схожие с нашими и другие методы не дали должного эффекта. Возможно это скорот дойдёт и до нас. И вообще я просил тебя скинуть описание МРТ. Есть ли множественные колотерали?, ну не бывает чудес кровь должна же куда-то мигрировать если она не в состоянии пройти через узкий проход ПВ. Должны быть как минимум расширены вены, это есть у тебя? Может если просто сделать грамотно балонную ангиопластику и восстановить кровоток хотя бы на время и тогда должно наступить облегчение, вены спадут. После этого во всяком случае точно уже можно знать в каком направлении двигаться. Стреляться это последнее дело. Ну это моё мнение. Сам в такой же ситуации стою перед выбором.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
Albatros
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 5:42 pm

#129 Сообщение Albatros » Сб авг 11, 2018 12:14 pm

Tomich писал(а):У меня подтвержден мей тернер. Сделана венография и внутрисосудистое узи. Площадь поперечного сечения вены в месте компрессии 38 мм2 в соседнем не измененном участке 240 мм2. И да никто вам не будет этот внутри сосудистый ультразвук делать (он стоит около 100 тр) мне сделали в рамках науки.можно назвать везением... если мне вообще везёт. И что мне это даёт? Них..я.потому что сосудистые хирурги этим заниматься не будут тк отека ноги нет, тромбов тоже. Вас отправят лесом бесконечно и долго лечить простатиты, везикулиты, варикоцеле и тд.. Есть коммерческая медецина она предложит стент. Только на таких стентированних уже насморелись в том же Вишневского с тромбами в стенте и отеками в ноге. Вы читали выше моё сообщение? Найдите литературу почитайте что за границей простентировали несколько сотен и период наблюдения за ними года три. Это показательно по вашему? И просвет стента у них от 60 до 90 %. Те он и правда заростает. Не тешьте себя надеждами а застрелитесь нах. Этот способ лечения официальная медецина точно подтверждает. И какой Капто товарищи? он ещё три года назад сам о Мей-тернере ничего не знал (на форуме есть темы )он не так давно получил сертификат сосудистого хирурга. Это по вашему опыт?
Не смешите. Он мне сам рассказывал как на ангиопластике какомут то мужику из северов балоном распяли вену так что в неё стент и никакой не поставить. Отправили наблюдать. По моему очень показательно. Только в течении трех месяцев может образоваться тромб? Серьёзно! Я писал о парне, у которого через 1.5 года он образовался. Вы читаете вообще? Совет выше есть. Господа.обследование делал в волынской больнице управления делами президента. Если интересно. Врач панков. Ещё могут этим заняться в СПб об этом писали 122 я больница врач Шаповалов.
Учитывая все расклады, у тебя другого выхода, иначе как ставить стент нет. Если интересно, модем вместе сходить на консультацию к самому матерому в этой теме флебологу в РФ - у него тромбозов уже под 100 застентировпнных и с десяток нетромботикоы вроде тебя. Работает по полису. Если интересно - в whats up.
what's up - +7 916 4551087. Ординатор уролог-андролог.

Аватара пользователя
Albatros
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 5:42 pm

#130 Сообщение Albatros » Сб авг 11, 2018 12:17 pm

P.s. - можно конечно и не ставить, но тут уж тебе решать.
what's up - +7 916 4551087. Ординатор уролог-андролог.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#131 Сообщение Tomich » Сб авг 11, 2018 4:51 pm

Я улетел в Томск. Фамилию флеболога можно и озвучить всем полезно будет (не вижу тебя в what's up )

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#132 Сообщение koraleks » Сб авг 11, 2018 9:10 pm

[ref]Albatros[/ref],
Да уж чего скрывать профессионалов от страждущих и больных.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#133 Сообщение dim34 » Пт авг 17, 2018 10:06 pm

А кто-то в 122 МСЧ был в Питере? Собираюсь на прием

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#134 Сообщение Tomich » Сб авг 18, 2018 4:26 pm

Ну я был,коралалекс был.

Tatiana
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 8:09 pm

#135 Сообщение Tatiana » Ср авг 22, 2018 6:18 am

Если кто-то собирается ставить стент или поставил уже,огромная просьба отпишитесь, не изчезайте. Пишите результаты, или клиники и врачей, у кого планируете делать операцию или обследования. Очень важная информация особенно для меня, так как живо далеко от больших городов. Хотелось бы сразу целенаправленно ехать к какому врачу.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#136 Сообщение dim34 » Пн сен 10, 2018 6:08 pm

А никто не узнавал по поводу установки саморассасывающегося стента у врачей? Вроде как относительно безопаснее обычного, через несколько лет полностью рассосется и не будет постоянного контакта с инородным телом в сосуде. А потом, если кровоток не восстановится, то можно повторно простентироваться.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#137 Сообщение koraleks » Пн сен 10, 2018 10:06 pm

dim34 писал(а):А никто не узнавал по поводу установки саморассасывающегося стента у врачей? Вроде как относительно безопаснее обычного, через несколько лет полностью рассосется и не будет постоянного контакта с инородным телом в сосуде. А потом, если кровоток не восстановится, то можно повторно простентироваться.
Не слышал про такое чудо.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#138 Сообщение dim34 » Пн сен 10, 2018 10:42 pm

Почитал более подробно про них, все-таки не так однозначны в плане безопасности, есть свои минусы. Но собираюсь к Шаповалову на днях в 122 МСЧ, спрошу у него что он об этом думает.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#139 Сообщение Tomich » Вт сен 11, 2018 1:17 pm

[quote="dim34"] Шаповалов мне писал вчера. спрашивал как я себя чувствую, видимо посчитал, что я простентировался.а сподверг на это видимо ты.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#140 Сообщение dim34 » Вт сен 11, 2018 5:19 pm

Возможно. Как раз вчера и общался с ним по поводу моего визита к нему, но по поводу тебя мы с ним не разговаривали.

Aleks345
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:54 pm

#141 Сообщение Aleks345 » Ср сен 12, 2018 12:47 pm

Ребята , у меня было тоже самое , левостороннее варикацеле , и постоянный хронический простатит . Именно застой без бактерий со стороны варикацеле . Когда сидишь на стуле всегда в промежности пульсирует . В 36 лет стал как-то пропадать стояк , эрекция ухудшилась . Был на приеме у Жукова О.Б. Он мне про этот мей тернор стал рассказывать и отправил на мрт к своим знакомым . Там делали обычные студенты и ничего путного не написали , обычные фразы и ничего не выявили . Тоже делали с соком ананасовым . Сам Жуков взял 15 тысяч за УЗИ простаты и мошонки и полового члена . Хотя все УЗИ из других клиник эти были у меня на руках . Делал неделю назад . Каждое УЗИ он делал по 5 тыс , хотя официально это в НИИ урологии было гораздо дешевле . Но суть вопроса не в этом . Я прооперировал себе варикоцеле методом Мармара, но как мне кажется не все вены там тогда перевязали . Спустя 1,5 года эрекция стала совсем слабая и поставили диагноз венозная утечка полового члена и сброс крови в мошенку и простату . Вопрос , где в Москве и у какого врача можно пройти исследование профессионально на поток крови в венах органов малого таза так как у меня наверное коннезия органов таза и из-за этого и постоянный хронический простатит и эд . Кто из врачей оперирует венозную утечку и варикацеле из мошоночного доступа . Могу по опыту сказать , что после операции мармара обычным способом , эрекция была лучше и полнокровие в промежности пропала , спустя полтора года снова вены расширились и все вернулось на свои места

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом