Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#6881 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6882 Сообщение Donskoy30 » Чт мар 23, 2023 11:05 pm

Может кто объяснит, как после того как уходит компрессия может оставаться или ухудшаться ситуация?

Pepper1990
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:47 am

#6883 Сообщение Pepper1990 » Пт мар 24, 2023 12:29 am

Donskoy30, Потому что вены внизу убиты и их надо эмболизировать

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6884 Сообщение Donskoy30 » Пт мар 24, 2023 8:06 am

Pepper1990 писал(а):Источник цитаты Donskoy30, Потому что вены внизу убиты и их надо эмболизировать
Я как понимаю что начавшиеся проблемы символизируют о расширении вен, вряд-ли кто пошел обследоваться просто не имея симптомов,то есть вены расширены у всех,но почему одних спасает только стенд а у других вот так вопрос.

Pepper1990
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:47 am

#6885 Сообщение Pepper1990 » Пт мар 24, 2023 12:03 pm

Donskoy30, . Ты форум прочитай весь и вопрос отпадет. Все индивидуально. Если есть Мэй Тернер то стент

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6886 Сообщение Donskoy30 » Пт мар 24, 2023 12:13 pm

Pepper1990 писал(а):Источник цитаты Donskoy30, . Ты форум прочитай весь и вопрос отпадет. Все индивидуально. Если есть Мэй Тернер то стент
Форум перечитан и не один раз и вариантов отписавшихся масса. Я сужу по последним сообщениям

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#6887 Сообщение lokki » Пт мар 24, 2023 2:23 pm

Donskoy30, стент надо воспринимать как защиту от рецидива тазового варикоза. Сам варикоз после стентирования редко уходит, так как последствия для вен необратимые. Если вена растянута то она даже после снижения давления не вернет прежний тонус и любое лишнее давление будет ее растягивать. Стент помогает тем, у кого небольшой варикоз плюс люди меняют образ жизни, сокращают нагрузки и это дает эффект. Остальным надо с венами разбираться. Опыт показывает, что избавиться от банального варикоцеле не так просто даже после стента, потому что коллатеральный кровоток может сформироваться самым неожиданным образом. Люди мошонку вскрывают, чтобы вены заклеить, иначе никак. Так что на легкую прогулку не рассчитывай.

Pepper1990
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:47 am

#6888 Сообщение Pepper1990 » Пт мар 24, 2023 6:51 pm

Не буду делать эмболизацию ППС. Хуже может стать

Thenotorious
Пациент со стажем
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 12:55 pm

Поблагодарили: 5 раз

#6889 Сообщение Thenotorious » Сб мар 25, 2023 10:10 am

Вчера выпил аспирин (снизить температуру), так большинство симптомов как рукой сняло. После ПА вообще никаких болей, да и в туалет реже как мне кажется начал ходить. До этого никакие нпвс не помогали…

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6890 Сообщение Artur1234 » Пн мар 27, 2023 7:19 pm

Ребят подскажите пожалуйста какому врачу можно скинуть КТ свое, чтобы проверить как там стент.Мой врач не может посмотреть уже 2 неделе как, переживаю, тк болит вместе стента.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 7 раз

#6891 Сообщение Akk77 » Пн мар 27, 2023 9:20 pm

Artur1234 писал(а):
Пн мар 27, 2023 7:19 pm
Ребят подскажите пожалуйста какому врачу можно скинуть КТ свое, чтобы проверить как там стент.Мой врач не может посмотреть уже 2 неделе как, переживаю, тк болит вместе стента.
А кстати- со стентом можно делать МРТ?
Не предупреждали, как он с магнитным полем дружит?

Аватара пользователя
Lexinfox83
Бывалый
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:06 am

Поблагодарили: 28 раз

#6892 Сообщение Lexinfox83 » Пн мар 27, 2023 9:21 pm

Artur1234, а где делали КТ.? Должно быть приложено заключение, неужели не дали?

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6893 Сообщение Artur1234 » Вт мар 28, 2023 12:23 am

Lexinfox83 писал(а):
Пн мар 27, 2023 9:21 pm
Artur1234, а где делали КТ.? Должно быть приложено заключение, неужели не дали?
Заключение врача написано, что стент проходим, мне нужно понять двинулся ли он больше в НВП, тк вернулись симптомы. Делал в Рэмси. Не могу лежать на спине болит прям где стент

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#6894 Сообщение shoker173 » Вт мар 28, 2023 3:08 am

Artur1234 писал(а):Источник цитаты Заключение врача написано, что стент проходим, мне нужно понять двинулся ли он больше в НВП, тк вернулись симптомы. Делал в Рэмси. Не могу лежать на спине болит прям где стент
Какие симтомы, яички тоже начали болеть?
Или только спина?

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6895 Сообщение Artur1234 » Вт мар 28, 2023 12:50 pm

shoker173 писал(а):
Вт мар 28, 2023 3:08 am
Какие симтомы, яички тоже начали болеть?
Или только спина?
1) резко затянули оба яичка, потом прошли
2) боль в спине появилась
3)ушли стояки ночные
Сам смотрел свое КТ на компьютере вижу, что стент словно упирается в стенку нвп, нужно чтобы так же врач посмотрел

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#6896 Сообщение shoker173 » Вт мар 28, 2023 4:10 pm

Artur1234 писал(а):Источник цитаты 1) резко затянули оба яичка, потом прошли
2) боль в спине появилась
3)ушли стояки ночные
Сам смотрел свое КТ на компьютере вижу, что стент словно упирается в стенку нвп, нужно чтобы так же врач посмотрел
Сочувствую, держи нас в курсе, может временное явление, если действительно упирается, придется ставить повторно стент?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#6897 Сообщение lokki » Вт мар 28, 2023 9:16 pm

Artur1234, тебе стент и поставили впритык к стенке нпв. Сейчас всем так ставят. Тем более, что у тебя волстент, а их иначе и не ставят. Главное, что стент проходим и нет тромбов. В описании обрати внимание, нет ли пережатия ниже стента или с правой стороны, а также на размер вен ппс и яичковых вен. Возможно там где-то причина.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6898 Сообщение Donskoy30 » Вт мар 28, 2023 11:01 pm

А кто нибудь объяснит простым языком что значит стенка НПВ. Это значит как он стоит?

Аватара пользователя
Mr.Foster
Пациент со стажем
Сообщения: 58
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 5:29 pm

Поблагодарили: 35 раз

#6899 Сообщение Mr.Foster » Сб апр 01, 2023 5:17 pm

Donskoy30 писал(а):Источник цитаты А кто нибудь объяснит простым языком что значит стенка НПВ. Это значит как он стоит?
Да, НПВ = нижняя полая вена, она ниже разделяется на левую/правую общие подвздошные вены (ЛОПВ/ПОПВ), а точнее, они в неё впадают. Когда говорится об установке стента с "выходом в НПВ", значит его край выходит из ЛОПВ в просвет НПВ.
А под стенкой имеется противоположная стенка НПВ (во фронтальной проекции). Плюс, если я правильно понимаю, он возможно и на переднюю/заднюю стенку давит, а сзади позвоночник итд, поэтому рефлекторно может болеть некоторое время, хотя вроде статистически у большинства проходит.
Вот картинки 1 2 3, "стенку" отметил красной галкой. Надеюсь хостинг не блочится провайдерами.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6900 Сообщение Donskoy30 » Вс апр 02, 2023 1:08 am

Mr.Foster писал(а):Источник цитаты Да, НПВ = нижняя полая вена, она ниже разделяется на левую/правую общие подвздошные вены (ЛОПВ/ПОПВ), а точнее, они в неё впадают. Когда говорится об установке стента с "выходом в НПВ", значит его край выходит из ЛОПВ в просвет НПВ.
А под стенкой имеется противоположная стенка НПВ (во фронтальной проекции). Плюс, если я правильно понимаю, он возможно и на переднюю/заднюю стенку давит, а сзади позвоночник итд, поэтому рефлекторно может болеть некоторое время, хотя вроде статистически у большинства проходит.
Вот картинки 1 2 3, "стенку" отметил красной галкой. Надеюсь хостинг не блочится провайдерами.
Благодарю за объяснение

Конд
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 3:12 pm

#6901 Сообщение Конд » Вт апр 04, 2023 3:55 pm

Всем привет.
Парни нужен совет. О себе:
43 года, 3е детей.
С 18 лет страдаю простатитом со всеми вытекающими, с периодическими рецидивами сопровождающимся проблемами с эрекцией (в свое время дорого лечился у Трапезова, Волохова, это из известных). Сейчас лечусь фагами, самостоятельные интсиляции в уретру, так как многомесячные курсы антибиотиков не помогают, есть немного мелких кальцинатов на которых живут эти твари - разного рода кокки, плюс ставлю свечи с ЭДТА трилон б.

Примерно 10-12 лет на таблетках фдэ5, первые пять лет все работало отлично на малых дозах, последние 5 лет со сбоями, которые все чаще и чаще, несмотря на превышение доз в 3-4 раза в разных комбинациях за 1 прием.

Простата 27 кубов. Варикоцеле двусторонний 1-2 степени. Гемора нет.

12.12. 2022 сделал мрт, обнаружился СМТ и Щелкунчик, вены ппс слева 7.5 мм, справа 8.5 мм. 15.12.2022 поставил стент абре 18×80, и эмболицзацию со спиралями девой и правой яичковых вен. Далее 3 с лишним месяца ожиданий, и особо никаких пока улучшений... вены спали на 1-1.5 мм по трузи, эрекцией как были проблемы, так и остались. Симптомы простатита также на месте пока.

Буквально упросил доктора на операцию по эмболизации вен ппс, должна скоро состояться, мои цели - значительно на 70-80% улучшить эрекцию, убрать вокруг простаты "гроздья винограда", так как есть мнение, что они и создают условия для хронического простатита, как писал Тайланд и говорит Волохов (опять же тезисно, на доп.вопоосы не отвечает детально).

У докторов хирургов статистика в их выступлениях (без фамилий), что в 70% случаев эмболизаця ппс в течение месяца решает проблему с эрекцией и 50% "счастливых" случаев сохраняются в течение года. Но реально в этой ветке форума всего пару отзывов позитивных слышал от Тайланда и Dim34 по моему. На ветке по фалопротезированию тоже пару отзывов, но крайне негаттвных от Аnn17 и Im happy, по моему такие ники.

Исходя из имеющейся информации нахожусь в раздумьях, делать или не делать эмболизацию ппс, даст результат или не даст. Сейчас оцениваю как 50/50 для себя и переживаю, как бы не сделать хуже того, что имею, а именно не создать еще больше проблемы венам в члене, в мошонке, в ногах или гемор вылезет или еще что.

В общем крайне нужен совет от парней, кто сделал эту операцию, а также от Локи и Дома. Стоит или нет делать, как думаете?

И еще, кто знает, объясните пожалуйста механику, ответ пока нигде не получил, врач пока не отвечает в силу занятости. Как теоритически расширенные вены ппс влияют на венозную утечку, неужели при нормальном артериальном притоке (он подтвержден исследованием) не происходит достаточного наполнения кавернозных тел и пережатия вен из за расширенных вен ппс в моем случае? Тогда с эмболизацией вен ппс должна снизиться венозная утечка, правильно понимаю, что снижается скорость венозного дренажа, отчего кавернозные тела будут более эффективно заполняться и в итоге перекрывать вены и член будет стоять?

И последнее, был на консультации у КА Меньщикова на прошлой неделе и решил, что если после эмболизации не будет нужного мне эффекта, буду ставить имплант. Меньщиков крайне скептически отнесся к эмболизации и не верит в нее.

В общем парни, посоветуйте пожалуйста, насчет эмболизации, не хочется просто так травить себя ренгеном, склеролом и контрастом, ставить спирали, рискуя получить как минимум ничего, как максимум другие осложнения. Или все же сразу делать имплант. Такой у меня сейчас выбор.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом