Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#6861 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

bambum
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2023 6:14 pm

#6862 Сообщение bambum » Пт мар 10, 2023 3:26 pm

Барагоз писал(а):Источник цитаты застой увеличивается.
В тоже время во время активных физических упражнений кровь циркулирует намного интенсивнее, что уменьшает застой.

Барагоз
Народный уролог
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 6:42 pm

Поблагодарили: 8 раз

#6863 Сообщение Барагоз » Пт мар 10, 2023 11:07 pm

bambum писал(а):
Пт мар 10, 2023 3:26 pm
В тоже время во время активных физических упражнений кровь циркулирует намного интенсивнее, что уменьшает застой.
ага, но более высокое давление еще больше растягивает вены. то есть временно кровь разгоняешь, но в перспективе делаешь хуже
Простатит – мусорная корзина
для клинического невежества.

D. Stamey, 1980

Annn17
Пациент со стажем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 11:00 pm

Поблагодарили: 17 раз

#6864 Сообщение Annn17 » Пн мар 20, 2023 3:22 am

Всем привет! Я ещё живой. Многие здесь помнят мою трагическую историю с перевязкой вен пч у Капто и страшными осложнениями, которые взялся устранять Курбатов, которые наустранял так, что искалечил до конца. Прошло почти 10 мес. Сейчас все печально. Половой акт удаётся провести только на высоких дозах фэд-5. И это не секс, а мучение. Чувствительность пч по дорсальной поверхности почти пропала из-за рубца на белочной оболочке и связке, поврежден нервно-сосудистый пучок, на обратной стороне члена вылезли 2 огромные Вены. Напомню, что после перевязки Панков мне поставил волстент и сделал эмболизацию варикоцеле слева. В течение последнего времени обошёл всех мэтров урогенитальной хирургии страны и ближнего зарубежья. Есть несколько предложений от них с радикальными операциями по коррекции рубцов и установке фаллопротеза. Пока психику свою сломать не могу и принять текущую данность. Очень тяжелое, даже критическое психологическое состояние. Кавернозография после всех манипуляций показала утечку по внутренним венам в простатическое сплетение, Вены после стентирования не спали, симптоматика с жжением в промежности не ушла, а даже усилилась, но это больше связано с убивающим себя образом жизни и тяжелейшим посттравматическим расстройством. Допплерография показала шикарный артериальный приток и утечку по боковым венам со скоростью 18 м/с. Протез для меня - это крайняя мера и шаг, после которого назад пути не будет. Пообщался с несколькими людьми с этим девайсом, все они довольны, типа жизнь разделилась на до и после, учитывая, что до этого у них было все совсем плохо. У меня до перевязки было, можно сказать, легкое недомогание. У одного человека даже посмотрел как это работает, честно говоря, жутковато стало. Плюс у него возникли осложнения с резервуаром.
Сейчас есть предложение от Панкова сделать всузи, посмотреть на на возможный стеноз справа, так как правая нога так сяк, чувствую по ней сброс. Стент слева не решил никаких проблем вообще. И все же попробовать сделать эмболизацию ппс. Все остальные наши ведущие урологи-андрологи страны к эмболизации относятся скептически и не рекомендуют ее делать. Это их мнение. Ребята, нужно ваше мнение. С учетом вышеописанного, стоит ли попробовать сделать эмболизацию с надеждой, что поможет? Знаю, что здесь есть несколько человек, кто делал, кому-то реально помогло. Откликнитесь, пожалуйста. Что у вас сейчас? Или это все на год, а потом откат к тому, что было? Буду благодарен за любые советы/комментарии.
Сейчас лично в моем представлении эмболизация - это последняя Надежда на чудо, которое или поможет на какое-то время и в итоге все-равно имплант, либо вообще не поможет, либо не стоит вообще этого делать, а рассматривать радикальный шаг на имплантацию.

Papech
Пациент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 2:13 am

Поблагодарили: 2 раза

#6865 Сообщение Papech » Пн мар 20, 2023 8:35 pm

Annn17 писал(а):Источник цитаты Всем привет! Я ещё живой. Многие здесь помнят мою трагическую историю с перевязкой вен пч у Капто и страшными осложнениями, которые взялся устранять Курбатов, которые наустранял так, что искалечил до конца. Прошло почти 10 мес. Сейчас все печально. Половой акт удаётся провести только на высоких дозах фэд-5. И это не секс, а мучение. Чувствительность пч по дорсальной поверхности почти пропала из-за рубца на белочной оболочке и связке, поврежден нервно-сосудистый пучок, на обратной стороне члена вылезли 2 огромные Вены. Напомню, что после перевязки Панков мне поставил волстент и сделал эмболизацию варикоцеле слева. В течение последнего времени обошёл всех мэтров урогенитальной хирургии страны и ближнего зарубежья. Есть несколько предложений от них с радикальными операциями по коррекции рубцов и установке фаллопротеза. Пока психику свою сломать не могу и принять текущую данность. Очень тяжелое, даже критическое психологическое состояние. Кавернозография после всех манипуляций показала утечку по внутренним венам в простатическое сплетение, Вены после стентирования не спали, симптоматика с жжением в промежности не ушла, а даже усилилась, но это больше связано с убивающим себя образом жизни и тяжелейшим посттравматическим расстройством. Допплерография показала шикарный артериальный приток и утечку по боковым венам со скоростью 18 м/с. Протез для меня - это крайняя мера и шаг, после которого назад пути не будет. Пообщался с несколькими людьми с этим девайсом, все они довольны, типа жизнь разделилась на до и после, учитывая, что до этого у них было все совсем плохо. У меня до перевязки было, можно сказать, легкое недомогание. У одного человека даже посмотрел как это работает, честно говоря, жутковато стало. Плюс у него возникли осложнения с резервуаром.
Сейчас есть предложение от Панкова сделать всузи, посмотреть на на возможный стеноз справа, так как правая нога так сяк, чувствую по ней сброс. Стент слева не решил никаких проблем вообще. И все же попробовать сделать эмболизацию ппс. Все остальные наши ведущие урологи-андрологи страны к эмболизации относятся скептически и не рекомендуют ее делать. Это их мнение. Ребята, нужно ваше мнение. С учетом вышеописанного, стоит ли попробовать сделать эмболизацию с надеждой, что поможет? Знаю, что здесь есть несколько человек, кто делал, кому-то реально помогло. Откликнитесь, пожалуйста. Что у вас сейчас? Или это все на год, а потом откат к тому, что было? Буду благодарен за любые советы/комментарии.
Сейчас лично в моем представлении эмболизация - это последняя Надежда на чудо, которое или поможет на какое-то время и в итоге все-равно имплант, либо вообще не поможет, либо не стоит вообще этого делать, а рассматривать радикальный шаг на имплантацию.
Советую не делать эмболизацию ППС

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6866 Сообщение lokki » Пн мар 20, 2023 8:45 pm

Annn17, от эмбо ппс вряд ли хуже будет. Попробуй. Если у тебя выбор стоит эмбо или протез, то надо все попробовать. Протез успеешь поставить. Эмбо в худшем случае не поможет или поможет ненадолго.

Аватара пользователя
Lexinfox83
Бывалый
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:06 am

Поблагодарили: 28 раз

#6867 Сообщение Lexinfox83 » Пн мар 20, 2023 9:18 pm

Papech писал(а):Источник цитаты Советую не делать эмболизацию ППС
Можете обосновать? Интерес не праздный, у самого эмбо ППС в перспективе.

bnp89
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2019 4:30 pm

Поблагодарили: 4 раза

#6868 Сообщение bnp89 » Пн мар 20, 2023 10:19 pm

lokki, как себя чувствуешь?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6869 Сообщение lokki » Пн мар 20, 2023 10:38 pm

bnp89, да не очень. После операции начался простатит, уретрит. Короче, воспаление. Повышены лейкоциты. Пропил антибиотики, не помогло. Сейчас перерыв, готовлюсь зайти на новый курс. До стента полгода был в ремиссии. Простата не беспокоила. Вот такая фигня. Некоторые улучшения тоже есть, но из-за воспаления не могу нормально оценить состояние. Как покончу с этим, обязательно подробно отпишусь, было-стало. Пока же делать выводы не могу.

Art00001
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 11:59 pm

Поблагодарили: 1 раз

#6870 Сообщение Art00001 » Пн мар 20, 2023 10:59 pm

Поставил стенд месяц назад. Спина болела не долго. Щас почти не ощущаю. По началу был какой то эффект положительный. Щас полный откат. Сомневаюсь в целом что дальше снова будет лучше. Но пока месяц.

Papech
Пациент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 2:13 am

Поблагодарили: 2 раза

#6871 Сообщение Papech » Пн мар 20, 2023 11:35 pm

Lexinfox83 писал(а):Источник цитаты Можете обосновать? Интерес не праздный, у самого эмбо ППС в перспективе.
Мошонка вся красная от застоя крови. Вылезло больше 2 вен здоровых на члене. Вена на левой ноге видна невооруженным взглядом. Нога затекает даже лежа

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6872 Сообщение lokki » Пн мар 20, 2023 11:48 pm

Papech, ты всузи делал? Уверен, что стент полностью компрессию убирает? Есть вероятность, что за стентом (ниже) есть еще одна компрессия, которая мешает оттоку крови из ноги. Пересмотри видео с операции, ушел ли сброс крови во внутреннюю вену после стентирования. Эмбо ппс не должен давать ухудшений, если компрессии нет.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#6873 Сообщение shoker173 » Вт мар 21, 2023 2:32 am

Lexinfox83 писал(а):Источник цитаты Можете обосновать? Интерес не праздный, у самого эмбо ППС в перспективе.
У тебя как самочувствие после стента?

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#6874 Сообщение shoker173 » Вт мар 21, 2023 2:36 am

Art00001 писал(а):Источник цитаты Поставил стенд месяц назад. Спина болела не долго. Щас почти не ощущаю. По началу был какой то эффект положительный. Щас полный откат. Сомневаюсь в целом что дальше снова будет лучше. Но пока месяц.
А варикоцеле и ппс сколько мм?
Планируешь ещё что-то делать ?
Мужики плохие вы новости пишите(((
Каждый день в своей голове кручу что будет все хорошо потому что не успел ещё пожить.
Очень странная болезнь у каждого разные симтомы, к каждому нужен разный подход, но весь план действий докторов это стент и эмбо и дальше если не помогло иди ищи другое
Последний раз редактировалось shoker173 Вт мар 21, 2023 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#6875 Сообщение shoker173 » Вт мар 21, 2023 2:46 am

Papech писал(а):Источник цитаты
Мошонка вся красная от застоя крови. Вылезло больше 2 вен здоровых на члене. Вена на левой ноге видна невооруженным взглядом. Нога затекает даже лежа
У меня после мармара очень сильно вылезли Вены на Пч, слева просто клубок и кучу новых сеток, справа тоже начинает .У тебя так и боли левое яйцо? Варикоцеле есть ?
После твоей ситуации страшно эмболизироваться после стента, но не знаю куда денутся 8мм варикоцеле и ппс 9

Papech
Пациент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 2:13 am

Поблагодарили: 2 раза

#6876 Сообщение Papech » Вт мар 21, 2023 8:12 pm

lokki писал(а):Источник цитаты Papech, ты всузи делал? Уверен, что стент полностью компрессию убирает? Есть вероятность, что за стентом (ниже) есть еще одна компрессия, которая мешает оттоку крови из ноги. Пересмотри видео с операции, ушел ли сброс крови во внутреннюю вену после стентирования. Эмбо ппс не должен давать ухудшений, если компрессии нет.
Не делал. Мне Панков не отвечает

fow
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 10:09 am

Поблагодарили: 10 раз

#6877 Сообщение fow » Ср мар 22, 2023 9:12 am

lokki писал(а):Источник цитаты bnp89, да не очень. После операции начался простатит, уретрит. Короче, воспаление. Повышены лейкоциты. Пропил антибиотики, не помогло. Сейчас перерыв, готовлюсь зайти на новый курс. До стента полгода был в ремиссии. Простата не беспокоила. Вот такая фигня. Некоторые улучшения тоже есть, но из-за воспаления не могу нормально оценить состояние. Как покончу с этим, обязательно подробно отпишусь, было-стало. Пока же делать выводы не могу.
ну вот у меня один в один так было...если у тебя не сеется ничего по моче и по мазкам вменяемого, если ты получается только титры условно патогенной флоры в размерах до 10*5, то остановись с антибиотиками, иначе вечно будет так. У тебя лейкоциты в крови вообще могут быть по любой причине повышены, а в мазке они в поле зрения у тебя что нить типа 15 - это реакция на рост твоей флоры. обрати внимание на пудентальный нерв - его поражение дает: боль в мошенке, боль в яйце, зуд в промежности, зуд в заднем проходе, жжение в простате...не делай инстилляции, будет хуже

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6878 Сообщение lokki » Ср мар 22, 2023 12:29 pm

fow, до 30 повышены и это чувствуется. Воспаление по ощущениям от других тазовых болей отличить могу. Несколько раз приходилось лечиться. Когда лейки в ноль уходят состояние гораздо лучше. То что после первого курса не удалось его снять это частое явление. Со мной такое уже было.

fow
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 10:09 am

Поблагодарили: 10 раз

#6879 Сообщение fow » Ср мар 22, 2023 3:17 pm

lokki писал(а):Источник цитаты fow, до 30 повышены и это чувствуется. Воспаление по ощущениям от других тазовых болей отличить могу. Несколько раз приходилось лечиться. Когда лейки в ноль уходят состояние гораздо лучше. То что после первого курса не удалось его снять это частое явление. Со мной такое уже было.
Я тоже думал что легко отличаю воспаление - оказалось что не отличаю. Если у тебя ничего не сеется то надо тормозить с химией. Ты гоняешь флору туда сюда. Анаэробные шмуеробные, гасишь одно растет другое. Гасишь все - грибами зарастешь. Антибиотики надо принимать только если ты понимаешь что конкретно ты хочешь мочить. А глотать фторхинолоны просто потому что у тебя воспалены ткани это фейл.
А то что тебе легче становится когда лейкоцитов меньше это очевидно и понятно.

Есть вероятность что воспаление у тебя на фоне условно патогенной флоры. Чтобы остановить этот процесс надо перестать принимать антибиотики, если титры позволяют. Твой личный коктейль флоры должен прийти к балансу и это вопрос имунки только. А симптомы в виде жжения и болей могут быть не связаны с этим. Такие дела...
Кроме этого возможно развитие аутоиммунных процессов. И это вызывает воспаление и отек. При простуде назначают антигистаминные например. В любом случае антибиотик нужен когда титр большой. А если ты ничего не находишь то этого просто нет и не надо становится свидетелем скрытых трих

Pepper1990
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:47 am

#6880 Сообщение Pepper1990 » Чт мар 23, 2023 6:28 pm

Здравствуйте.
Эффективная доза: 9 мЗв.
Описание:При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного
введения контрастного препарата ( Омнипак 350-130 мл ), выполненной на фазе вдоха и выдоха, установлено:
-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Супраренальный отдел диаметром 26х21 мм; Инфраренальный
отдел диаметром 22х17 мм; Область конфлюэнса расположена на уровне L 4;
- Почечная вена справа : представлена тремя стволами диаметром до 8 мм, впадающими в боковую стенку
нижней полой вены на уровне L2; без тромботических масс;
Правая яичковая вена диаметром до 3,5 мм, впадает в переднюю стенку НПВ на уровне L3;
- Почечная вена слева на уровне аорты не компримирована ВБА; просвет вены на уровне аорты 22х6 мм,
распластана на аорте; поперечные размеры до аорты 18х9 мм; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены , диаметром до 3,6 мм;
Общая подвздошная вена справа: 15х12 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: на уровне перекреста с правойОПА на фазе выдоха - 31х8,4мм, площадь
поперечного сечения 1,8см2 , на фазе вдоха - 28х10мм; над уровнем конфлюэнса ВнПВ НарПВ 26х12 мм,
распластаная на уровне L5-S1, площадь поперечного сечения 1,65см2; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа : вариантная анатомия- добавочная левая ветвь правой ВнПВ. впадающая
в нижнюю стенку левойОПВ, диаметром 11 мм; второй ствол диаметром до 9мм, впадает в заднюю стенку
НаРПВ; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена слева: удвоена, представлена двумя стволами диаметром 11 и 8 мм, впадающими
в нижнюю и дорзальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа диаметром 15 мм; без тромботических масс.
Наружная подвздошная вена слева диаметром 15 мм, без тромботических масс.
Общая бедренная, бедренная, глубокая вена бедраа справа и слева контрастируются равномерно, без
тромботических масс.
Вены простатовезикального сплетения немногочисленные справа до 6мм, слева до 4, 5мм, слева с флеболитами
в структуре.
Вены гроздевидного сплетения справа немногочисленные справа до 3мм, слева до 2,5мм.
Левое яичко атрофировано, размером около 13х10х18мм, деформировано.
Заключение:КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой и подвздошных вен не
получено.
КТ-данных за значимую компрессию подвздошных вен, левой почечной вены не получено.
Расширение вен простатовезикального сплетения. Сочетать с данными клиники.
Вариантная анатомия правой почечной вены, внутренних подвздошных вен.
Делала Сорока. Говорит Мея-Тернера нет и варикоцеле нет. Расширены вены ППС. Умеренно и немногочисленно.
Симптомы застойный простатит, болей нет. Просто тупо застой, чуть либидо упало и чувствительность упала и все.
Панков сказал что просто надо делать эмболизацию ППС.
Бывает ли расширенные вены ППС без СМТ?

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6881 Сообщение Donskoy30 » Чт мар 23, 2023 10:34 pm

lokki писал(а):Источник цитаты fow, до 30 повышены и это чувствуется. Воспаление по ощущениям от других тазовых болей отличить могу. Несколько раз приходилось лечиться. Когда лейки в ноль уходят состояние гораздо лучше. То что после первого курса не удалось его снять это частое явление. Со мной такое уже было.
А нет мыслей почему так ? Просто всё очень странно читать у одних всё гуд у других ещё хуже

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом