Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4141 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4142 Сообщение lokki » Пн ноя 22, 2021 11:14 pm

bnp89, но по яичковой сброса нет, судя по ее размеру, по другим венам кровь в мошенку сбрасывается.
Тромбофлебит никак не проявляется пока тромб не отвалится и в легкие не полетит :mrgreen:
Мне пораженную вену заклеили сейчас, так что пока на этот счет не волнуюсь. Если повторно вылезет, будет неприятно.

bnp89
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2019 4:30 pm

Поблагодарили: 4 раза

#4143 Сообщение bnp89 » Вт ноя 23, 2021 6:29 am

lokki, по флебографии Шаповалов тоже сказал, что не видит сброса по яичковой....по словам Шаповалова надо было сразу Всузи делать во время флебографии - говорит, что только оно дало бы более ли менее точную картину, но я что-то побоялся, думал флебография даст конкретную картину, что с венами.

Stillfreeman
Пациент со стажем
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 5:16 pm

Поблагодарили: 7 раз

#4144 Сообщение Stillfreeman » Ср ноя 24, 2021 7:28 pm

А мрт нижней полой Вены покажет синдром щелкунчика ? Я просто не пойму что лучше делать , мрт нижней полой Вены или вен малого таза ?

mnbvcxz759
Пациент со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 1:02 pm

Поблагодарили: 18 раз

#4145 Сообщение mnbvcxz759 » Ср ноя 24, 2021 7:35 pm

Оба делают обычно при подозрении синдрома мея тернера

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4146 Сообщение lokki » Ср ноя 24, 2021 9:16 pm

Stillfreeman, МРТ нижней полой все покажет.

Golova
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2021 6:44 pm

#4147 Сообщение Golova » Чт ноя 25, 2021 6:48 pm

Stillfreeman писал(а):Источник цитаты А мрт нижней полой Вены покажет синдром щелкунчика ? Я просто не пойму что лучше делать , мрт нижней полой Вены или вен малого таза ?
Добрый вечер, у меня щелкунчика на обычном узи брюшной полости увидели. А вот на мрт написали, что нет данных за данную патологию. Вчера было узи вен в пирогова и там доктор мне конкретно все измерила, что почечная вена сужена до 1,6мм и из неё ретроградный кровоток в обе яичниковые вены.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4148 Сообщение spaunnw » Пн ноя 29, 2021 12:01 pm

Всем привет, в субботу сделал УЗИ(у Малининой) вен спустя полтора года после стентирования , итоги:
1. Вены в простате 1,5 мм, до операции 4,5 мм.
2. В яичке до 4 мм, присутствует кратковременный сброс, до операции 4 мм. продолжительный сброс.

Предлагают не делать мар-мар и не склерозировать, а сначала понять сколько вен сейчас отводят кровь от яичка и какие еше состоятельные.
Думаю сделать МСКТ с контрастом или флебографию, что думаете на каком исследование можно четко увидеть все вены в тазу?

dom
Народный уролог
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 8:48 am

Поблагодарили: 84 раза

#4149 Сообщение dom » Пн ноя 29, 2021 1:21 pm

spaunnw,
МСКТ вен таза. Симптоматика ушла после стентирования?

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4150 Сообщение spaunnw » Пн ноя 29, 2021 1:39 pm

dom писал(а):Источник цитаты spaunnw,
МСКТ вен таза. Симптоматика ушла после стентирования?
После стениа в простате полностью ушла, осталось только в яичке.
Но у меня еще остались проблемы, стриктура, сужение шейки мочевого пузыря и спазм мышц.
После ботокса стало еще лучше, наверное на процентов 85% состояние вернулось, до всех проблем.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4151 Сообщение lokki » Пн ноя 29, 2021 3:30 pm

spaunnw, а что значит кратковременный, то есть при нагрузке идет сброс, а в обычное время кровь течет как надо? Не думаю, что это возможно с учетом несостоятельности клапанов. Или в обычное время вена бездействует? На МСКТ вен с контрастом можно размер вен поглядеть, но что куда сбрасывается, только на флебографии можно увидеть.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4152 Сообщение spaunnw » Пн ноя 29, 2021 4:36 pm

lokki писал(а):Источник цитаты spaunnw, а что значит кратковременный, то есть при нагрузке идет сброс, а в обычное время кровь течет как надо? Не думаю, что это возможно с учетом несостоятельности клапанов. Или в обычное время вена бездействует? На МСКТ вен с контрастом можно размер вен поглядеть, но что куда сбрасывается, только на флебографии можно увидеть.
Да при нагрузке идет сброс, буквально на секунду, потом норм.
А вены яичек на МСКТ будет видно или только крупные?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4153 Сообщение lokki » Пн ноя 29, 2021 5:03 pm

spaunnw, вены гроздьевидного и яичковая фигурируют в отчете. Но про сброс ничего не говорится, мне кажется, что там это не увидеть, нужна флебография, где будут каждую вену контрастом проверять.

bnp89
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2019 4:30 pm

Поблагодарили: 4 раза

#4154 Сообщение bnp89 » Пн ноя 29, 2021 5:31 pm

spaunnw, а болей в спине после установки стента не возникало или ещё каких-либо проявлений, которых до установки не было?

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4155 Сообщение spaunnw » Пн ноя 29, 2021 6:14 pm

lokki писал(а):Источник цитаты spaunnw, вены гроздьевидного и яичковая фигурируют в отчете. Но про сброс ничего не говорится, мне кажется, что там это не увидеть, нужна флебография, где будут каждую вену контрастом проверять.
На флебографии не увидели сброса, как я только не напрагался((
bnp89 писал(а):Источник цитаты spaunnw, а болей в спине после установки стента не возникало или ещё каких-либо проявлений, которых до установки не было?
После операции первую неделю болела спина, потом стало норм.

Maksim kursk
Пациент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2021 5:15 pm

#4156 Сообщение Maksim kursk » Пн ноя 29, 2021 8:20 pm

Ребята левое яичко значительно меньше правого, Я так понимаю это варикоцел, иде проверять на УЗИ, а СМТ может развивать простатит варикоцел??? Операция помогает?

Maksim kursk
Пациент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2021 5:15 pm

#4157 Сообщение Maksim kursk » Пн ноя 29, 2021 8:28 pm

Рябят напишите в личку, получается как проверится нужно сделать мрт половой вены? Как проверить этот синдром?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4158 Сообщение DaSmert » Сб дек 04, 2021 6:22 pm

spaunnw писал(а):
Пн ноя 29, 2021 1:39 pm
После стениа в простате полностью ушла, осталось только в яичке.
Но у меня еще остались проблемы, стриктура, сужение шейки мочевого пузыря и спазм мышц.
После ботокса стало еще лучше, наверное на процентов 85% состояние вернулось, до всех проблем.
Опиши, пожалуйста, более детально, что значит боль "в простате"? Как сейчас со стояком?

Мне ботокс вообще не помог, зато помогли уколы с анестетиком/гормоном/плазмой. Но я дошел до определенного уровня в состоянии, а дальше уперся. Сейчас дискомфорт внизу живота, по бокам и в спине(Хотя конечно это не сравнить с тем, что было раньше). Вроде как говорят, что это спазм подвздошно-поясничной мышцы. Но верить этому - сам понимаешь. Понятное дело, что причину его определить возможным не представляется. Ходил на один сеанс гипноза. Результат пока что - фуфел. Еще периодически кровит гемор. Есть ли связь - хз.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4159 Сообщение DaSmert » Сб дек 04, 2021 6:33 pm

Maksim kursk писал(а):Источник цитаты Рябят напишите в личку, получается как проверится нужно сделать мрт половой вены? Как проверить этот синдром?
-МРТ вен таза (делают, например, в клинике РЭМСИ в Москве. Может можно в твоем городе и по ОМС) - коммерческая цена примерно 10 тыр
-Флебография (делают, например, в ЛДЦ Росздрава в Москве бесплатно по ОМС или в Волынской больнице платно).Коммерческая цена порядка 40 тыр
-Внутри-Сосудистое УЗИ ака ВСУЗИ (делают, например, в той же Волынской больнице, как насчет ОМС и квот не знаю). Коммерческая цена порядка 80 тыр

Если левое яйцо меньше, значит имеет место гипотрофия. Из-за нарушения кровоснабжения яйцо усыхает. Но далеко не факт, что это с твоими болями связано.

Еще лично мной пройден путь диагностики и частичного снятия спазма мышц тазового дна, который может давать схожую клинику. Этим у нас в стране умеет заниматься 1,5 человека. Клиника Доктор Проф в Москве(цена приема с процедурой - 10тыр, цена приема просто на поговорить - 3 тыр), вроде кто-то в Краснодаре еще. Про Краснодар на форуме находил только один негативный отзыв про ботокс. Но возможно это не твой/наш случай.

С учетом уровня региональных зарплат и того факта, что все вышепречисленное может тупо не помочь мне тебя реально жаль, парень. Пока сердце сможет стучать, мы будем верить и ждать.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4160 Сообщение spaunnw » Вс дек 05, 2021 2:12 pm

DaSmert писал(а):Источник цитаты Опиши, пожалуйста, более детально, что значит боль "в простате"? Как сейчас со стояком?

Мне ботокс вообще не помог, зато помогли уколы с анестетиком/гормоном/плазмой. Но я дошел до определенного уровня в состоянии, а дальше уперся. Сейчас дискомфорт внизу живота, по бокам и в спине(Хотя конечно это не сравнить с тем, что было раньше). Вроде как говорят, что это спазм подвздошно-поясничной мышцы. Но верить этому - сам понимаешь. Понятное дело, что причину его определить возможным не представляется. Ходил на один сеанс гипноза. Результат пока что - фуфел. Еще периодически кровит гемор. Есть ли связь - хз.
Речь шла не про боль, а про симптоматику, по типу простатита. Стояк ок)
Куда кололи анестетик/плазму?

silentiary
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2021 11:02 pm

#4161 Сообщение silentiary » Вс дек 05, 2021 6:43 pm

Друзья, подскажите пожалуйста уролога-специалиста в Москве, у которого можно проконсультироваться по поводу варикоцеле. Заранее спасибо!

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом