Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4041 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4042 Сообщение Nika.Nika » Вс окт 17, 2021 10:54 am

Elena_f писал(а):
Вс окт 17, 2021 9:02 am
Сонькин сказал, что нужно будет пить 8 месяцев антикоагулянты. Менструация безболезненная, регулярная. Второй и третий день обильные, но они всегда такими были у меня. В личные сообщения (они здесь имеются) могу скинуть ссылки на свои соц сети.
Да скиньте пожалуйста))) у меня так же 3-4 день обильно, просто я боюсь пить антикоагулянты

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4043 Сообщение dim34 » Вс окт 17, 2021 2:27 pm

Elena_f писал(а):Источник цитаты Скажите, болезненна ли сама эта процедура?
Как оперировавшийся могу сказать, что выраженная боль присутствует только первые дни и по большей части только при движениях. Но это боль не острая, а больше похожа на боли при обострении протрузии или грыжи, полностью прошла у меня за 2 недели. В моменте самой операции ничего страшного не происходит. Не бойтесь

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4044 Сообщение DaSmert » Пн окт 18, 2021 1:18 am

dim34 писал(а):Источник цитаты Как оперировавшийся могу сказать, что выраженная боль присутствует только первые дни и по большей части только при движениях. Но это боль не острая, а больше похожа на боли при обострении протрузии или грыжи, полностью прошла у меня за 2 недели. В моменте самой операции ничего страшного не происходит. Не бойтесь
Как в принципе полет?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4045 Сообщение dim34 » Пн окт 18, 2021 11:29 am

DaSmert, полет нормально. Практически ничего не беспокоит сейчас, не провоцирую физ нагрузкой, только если долго сижу побаливает. В планах сделать КТ с контрастом посмотреть что изменилось по факту. И если динамики нет, то буду планировать эмболизацию

dom
Народный уролог
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 8:48 am

Поблагодарили: 84 раза

#4046 Сообщение dom » Пн окт 18, 2021 12:10 pm

dim34,
Если практически ничего не беспокоит, может эмболизация это лишнее? Спустя какое-то время должно быть ещё лучше я думаю.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4047 Сообщение dim34 » Пн окт 18, 2021 12:31 pm

dom, спортом по прежнему не могу заниматься. Чуть напрягусь и все обостряется. Для меня критически важно вернуться к активности

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4048 Сообщение Nika.Nika » Пн окт 18, 2021 6:26 pm

dim34 писал(а):
Пн окт 18, 2021 11:29 am
DaSmert, полет нормально. Практически ничего не беспокоит сейчас, не провоцирую физ нагрузкой, только если долго сижу побаливает. В планах сделать КТ с контрастом посмотреть что изменилось по факту. И если динамики нет, то буду планировать эмболизацию
Скажите пожалуйста что у вас болит когда долго сидите ?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4049 Сообщение dim34 » Пн окт 18, 2021 7:23 pm

Nika.Nika, боль в районе прямой кишки/простаты, где внутренние геморроидальные узлы. Единственное не понимаю что из этого болит, узлы или простата, надо к проктологу будет сходить еще проверить. Бывает еще щекотание в уретре начинается и легкое жжение, для себя я за много лет выявил, что это признаки конгестии проявляются так.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4050 Сообщение lokki » Пн окт 18, 2021 11:27 pm

dim34, у меня после эмболизации ППС такие же болевые ощущения появились, как ты описываешь и к этому ещё позывы по большому ложные. Это точно не геморрой. Я сходил к проктологу, при обследовании ничего похожего по ощущениям не испытал. Нашли 3 узла без воспаления. Но они не болят. Думаю, это простата. До операции болело спереди больше теперь сзади. Особенно если долго сидишь. Спасибо хоть варикоцеле прошло после операции, а то был бы совсем расстроен. Видимо, эмболизировать ППС без стента особого смысла нет.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4051 Сообщение dim34 » Ср окт 20, 2021 6:32 pm

lokki, а как в целом себя сейчас чувствуешь? Разочарован результатами только лишь эмболизации?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4052 Сообщение lokki » Ср окт 20, 2021 8:27 pm

dim34, чувствую себя паршиво. Появившиеся после операции неприятные ощущения в заднем проходе или в простате (сам не понял ещё) прогрессируют. И самое печальное, что даже ночью не отпускает. С трудом и не всегда удается поспать. После физухи или ПА начинаются спазмы в кишечнике с позывами по большому. Тяжело сидеть. Более менее нормально себя чувствую только когда хожу. Причем это не боль а скорее как напряжение или зуд где-то между копчиком и простатой. На привычные мне тазовые боли не очень похоже это пугает больше всего.
Из плюсов прошло яичко слева и либидо восстановилось, но какой с этого толк сейчас.

Golova
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2021 6:44 pm

#4053 Сообщение Golova » Ср окт 20, 2021 9:15 pm

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у кого-то на форуме есть симптоматика в левой ноге? У меня просто с мая странные ощущения периодически : боль, покалывание, тяжесть, мурашки бегают.. при том эти симптомы то приходят, то уходят. Раньше не было такого. Внешне нога ничем не отличается от правой, но что-то я переживаю.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4054 Сообщение dim34 » Чт окт 21, 2021 12:35 am

lokki, а что Сонькин говорит? Какой дальше план, стентирование?

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4055 Сообщение spaunnw » Чт окт 21, 2021 8:11 am

Golova писал(а):Источник цитаты Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у кого-то на форуме есть симптоматика в левой ноге? У меня просто с мая странные ощущения периодически : боль, покалывание, тяжесть, мурашки бегают.. при том эти симптомы то приходят, то уходят. Раньше не было такого. Внешне нога ничем не отличается от правой, но что-то я переживаю.
У меня такая же фигня с марта, плюс еще периодическое онемение. В итоге причина была в спазме подвздошной мышцы. Сначала думал со стентом проблемы, но узи показало полную проходимость, смещения нет.

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4056 Сообщение Nika.Nika » Чт окт 21, 2021 11:39 am

spaunnw писал(а):
Чт окт 21, 2021 8:11 am
У меня такая же фигня с марта, плюс еще периодическое онемение. В итоге причина была в спазме подвздошной мышцы. Сначала думал со стентом проблемы, но узи показало полную проходимость, смещения нет.
А подскажите пожалуйста , вот у меня в ногах тоже разные ощущения «гуляющая боль» то в одной то в другой ноге , и похоже как будто мышечная боль , как будто мышцы спазмируются, внешне тоже абсолютно нормальные, а и ещё бывает по задней поверхности бедра повышенная чувствительность даже когда дотронешься не приятно , как у вас прошли боли ? Может какие упражнения делали?

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4057 Сообщение spaunnw » Чт окт 21, 2021 11:46 am

Nika.Nika писал(а):Источник цитаты А подскажите пожалуйста , вот у меня в ногах тоже разные ощущения «гуляющая боль» то в одной то в другой ноге , и похоже как будто мышечная боль , как будто мышцы спазмируются, внешне тоже абсолютно нормальные, а и ещё бывает по задней поверхности бедра повышенная чувствительность даже когда дотронешься не приятно , как у вас прошли боли ? Может какие упражнения делали?
Мне месяц назад сделали уколы ботокса в грушевидную мышцу, буквально через неделю симптоматика ушла. Правда есть небольшое покалывания, но теперь совсем редко.

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4058 Сообщение Nika.Nika » Чт окт 21, 2021 12:21 pm

Скажите пожалуйста кто знает ? Общая подвздошная вена слева 14.5мм наружная подвздошная вена слева 12мм . Общая подвздошная вена справа 14мм наружная подвздошная вена справа 11мм .общая бедренная вена и там и там 10мм,это нормальные значения??? Я что то тут на какой-то странице наткнулась там размеры писали на много меньше , что то теперь переживаю (((

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4059 Сообщение Nika.Nika » Чт окт 21, 2021 12:58 pm

spaunnw писал(а):Источник цитаты Мне месяц назад сделали уколы ботокса в грушевидную мышцу, буквально через неделю симптоматика ушла. Правда есть небольшое покалывания, но теперь совсем редко.
Ну ваши симптомы были схожи с моими ?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4060 Сообщение DaSmert » Чт окт 21, 2021 2:07 pm

spaunnw писал(а):
Чт окт 21, 2021 8:11 am
У меня такая же фигня с марта, плюс еще периодическое онемение. В итоге причина была в спазме подвздошной мышцы. Сначала думал со стентом проблемы, но узи показало полную проходимость, смещения нет.
Каким образом удалось выйти на подвздошную мышцу?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4061 Сообщение lokki » Чт окт 21, 2021 2:12 pm

dim34, он просит КТ сделать, но я думаю надо стент ставить поскорее.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом