Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4001 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4002 Сообщение lokki » Вт окт 12, 2021 9:29 pm

Elena_f,
По тромбозу гарантий никаких нет. Даже тут на форуме был недавно случай тромбоза стента. Но у вас судя по всему выбора нет. Надо делать. Сонькин не сказал, сколько по стоимости выйдет стентирование?

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4003 Сообщение Elena_f » Вт окт 12, 2021 9:55 pm

lokki писал(а):
Вт окт 12, 2021 9:29 pm
Elena_f,
По тромбозу гарантий никаких нет. Даже тут на форуме был недавно случай тромбоза стента. Но у вас судя по всему выбора нет. Надо делать. Сонькин не сказал, сколько по стоимости выйдет стентирование?
Один стент (не уточняла, какой именно, к сожалению) 117 тысяч. Мне их два надо. Сама процедура 60 тысяч.

RadjYog
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 4:58 pm

Поблагодарили: 10 раз

#4004 Сообщение RadjYog » Ср окт 13, 2021 5:59 pm

Elena_f писал(а):Источник цитаты Но все равно страшно, конечно.
Я бы на вашем месте получил второе мнение, хотя Сонькин лучший специалист по данному вопросу в РФ.
Если подтвердят необходимость, нужно делать. Альтернативы нет, на данный момент.

Неужели стенты при тромбозе не ставят по ОМС?

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4005 Сообщение Elena_f » Ср окт 13, 2021 9:32 pm

RadjYog писал(а):
Ср окт 13, 2021 5:59 pm
Я бы на вашем месте получил второе мнение, хотя Сонькин лучший специалист по данному вопросу в РФ.
Если подтвердят необходимость, нужно делать. Альтернативы нет, на данный момент.

Неужели стенты при тромбозе не ставят по ОМС?
Еще пару дней назад я думала также, как и Вы. Брала консультацию у Ольги Гуреевой (она нетрадиционным лечением занимается), хожу к остеопату. Собиралась к апитерапевту.
Если бы Сонькин мне не показал прямо на экране мои вены и не объяснил, почему сейчас у меня нет симптомов, то я бы и дальше считала, что мне никакой стент не нужен. 1 год - полтора и моя подвздошная вена уже будет неоперабельна, тк туда уже будет не пролезть. Сейчас мои другие вены тянут нагрузку, к которой они в принципе не приспособлены. Я их видела, они широченные. Это вопрос времени, сколько они еще прослужат и как быстро износятся, а они износятся, к моему великому сожалению. Если мне ничего не делать сейчас, то спустя полтора года мне уже стент не поставят - это первый вариант, второй вариант - будет тромбоз в этих перегруженных венах. То есть как ни крути - картина не очень.

Расскажите, кто давно со стентами, как вам живется? не пожалели? Может есть какие-то рекомендации после установки?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4006 Сообщение lokki » Ср окт 13, 2021 10:47 pm

Elena_f писал(а):Источник цитаты Расскажите, кто давно со стентами, как вам живется? не пожалели? Может есть какие-то рекомендации после установки?
Да тут в основном народ на этапе до стентирования тусуется либо те, кому стент не помог особо, так что отзывы будут не самые положительные. В большинстве своем после 2-4 недель после установки люди про него забывают, просто пьют ксарелто и все. Но есть несколько человек, у кого стент мигрировал, был недавно один отзыв о тромбозе, у пары человек продолжительное время болела и болит спина после стентирования. Но надо учитывать, что люди, у кого все закончилось хорошо, надолго тут не остаются либо вообще не заходят.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4007 Сообщение DaSmert » Чт окт 14, 2021 12:08 am

lokki писал(а):
Вт окт 12, 2021 6:58 pm
Многие пьют антикоагулянты пожизненно - это само по себе большой минус.
Кстати, в каких случаях такие показания к пожизненному приему? Вроде встречал такое в теме, но как-то не отложилось, у кого именно. Вроде же пол года - год обычно?

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#4008 Сообщение Keeper3 » Чт окт 14, 2021 12:39 am

У тех, кто тромбоз перенес, у них же и риск тромбоза стента значительно выше.

Но тут еще момент, что врачи вероятно не очень хорошо знакомые со стентированием (или негативно к нему относящиеся) говорят, что пожизненно придется принимать в любом случае. Мне так прям очень много врачей говорило, мол не стентируйся, а то придется всю жизнь пить антикоагулянты, причем врачи не только из России). Так что нужно уточнять насколько вообще это релевантная информация.

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4009 Сообщение Elena_f » Чт окт 14, 2021 8:29 am

Keeper3 писал(а):
Чт окт 14, 2021 12:39 am
У тех, кто тромбоз перенес, у них же и риск тромбоза стента значительно выше.

Но тут еще момент, что врачи вероятно не очень хорошо знакомые со стентированием (или негативно к нему относящиеся) говорят, что пожизненно придется принимать в любом случае. Мне так прям очень много врачей говорило, мол не стентируйся, а то придется всю жизнь пить антикоагулянты, причем врачи не только из России). Так что нужно уточнять насколько вообще это релевантная информация.
Сонькин мне сказал, что нужно будет пить антикоагулянты 8 месяцев, хотя у меня тромбоз был.

RadjYog
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 4:58 pm

Поблагодарили: 10 раз

#4010 Сообщение RadjYog » Чт окт 14, 2021 9:42 am

Elena_f писал(а):Источник цитаты Еще пару дней назад я думала также, как и Вы. Брала консультацию у Ольги Гуреевой (она нетрадиционным лечением занимается), хожу к остеопату. Собиралась к апитерапевту.
Я, разумеется, имел ввиду второе мнение сосудистого хирурга. Какие остеопаты и нетрадиционщики при венозных конфликтах?

У меня есть очень хороший друг цигунист и имиджтерапевт. Но у ее мамы онкология случилась и... под нож хирурга. Нетрадиционные методы хороши в предупреждении и восстановлении.

Если вам говорят остался год-полтора. Вы понимаете, что потом может быть? Недавно лежал в сосудистом отделении у Сонькина. Там люди без ног в результате тромбоза... А есть просто отказники.

Можете пробовать нетрадиционные методы но под пристальным и регулярным наблюдением сосудистого хирурга.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4011 Сообщение lokki » Чт окт 14, 2021 12:41 pm

DaSmert, в каких-то рекомендациях читал, что если был 1 эпизод тромбоза, то год агк и ещё год аспирин, если 2 эпизода, то пожизненно. Но врачи обычно назначают исходя из своего опыта. Даже здесь были люди, кому на 6, 12 и 24 месяца назначали при обычном СМТ без тромбоза

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4012 Сообщение Elena_f » Чт окт 14, 2021 12:55 pm

RadjYog писал(а):
Чт окт 14, 2021 9:42 am
Я, разумеется, имел ввиду второе мнение сосудистого хирурга. Какие остеопаты и нетрадиционщики при венозных конфликтах?

У меня есть очень хороший друг цигунист и имиджтерапевт. Но у ее мамы онкология случилась и... под нож хирурга. Нетрадиционные методы хороши в предупреждении и восстановлении.

Если вам говорят остался год-полтора. Вы понимаете, что потом может быть? Недавно лежал в сосудистом отделении у Сонькина. Там люди без ног в результате тромбоза... А есть просто отказники.

Можете пробовать нетрадиционные методы но под пристальным и регулярным наблюдением сосудистого хирурга.
Я была у другого специалиста, он также говорил о процедуре. Не нужно меня пугать. Я лежала в сосудистой хирургии и все это видела.
После стентирования ни один мануальщик, костоправ и остеопат работать не будет, так как это просто опасно.
Если выбирать неизвестность с нетрадиционной медициной и хоть какой-то процент нормального существования с доказательной, то, конечно, выбор для меня очевиден. Именно поэтому записалась на стентирование 3 декабря (это была ближайшая запись у Сонькина).

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4013 Сообщение Nika.Nika » Чт окт 14, 2021 2:43 pm

Елена здравствуйте , подскажите пожалуйста сколько у вас сужение? И почему доктор предполагает что если ничего не делать то вена совсем склеится ?

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4014 Сообщение Elena_f » Чт окт 14, 2021 4:26 pm

Nika.Nika писал(а):
Чт окт 14, 2021 2:43 pm
Елена здравствуйте , подскажите пожалуйста сколько у вас сужение? И почему доктор предполагает что если ничего не делать то вена совсем склеится ?
Если кто-то понимает, то вот.
Общая подвздошная вена слева: в зоне перекреста с правой ОПА просвет 30- 1,8 мм, каудальнее 11-6,6 мм, над уровнем конфлюэнса Вн ПВ и НАр Пв диаметром 7 на 6. С тяжистыми дефектами контрастирования, с кальцинатами. Компримирована, контур вены неровный, фестончатый.
Внутренняя подвздошная вена слева: перед слиянием с Нар ПВ 4,7 на 4,6 мм. С фестончатыми контурами, с дефектами контрастирования.
Наружная подвздошная вена слева на всем протяжении неравномерно уменьшена в диаметре до 6,8 на 4,7. Далее текст как выше.
Бедренная вена слева уменшена в диаметре на уровне сканирования до 5,5 мм. далее такой же текст , с кальцинатами и дефектами.
Надлобковый шунт диаметром до 10 мм.

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4015 Сообщение Elena_f » Чт окт 14, 2021 4:33 pm

При этом я хожу почти каждый день в бассейн, плаваю много. Каждый день прогулки по 10.000 шагов, два раза в неделю кардио+с утяжелителями по 1 кг в руке. Менструация безболезненная. нога очень редко беспокоит. Но как Сонькин говорит, это временный эффект

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4016 Сообщение lokki » Чт окт 14, 2021 6:23 pm

Elena_f писал(а):Источник цитаты 1,8

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4017 Сообщение lokki » Чт окт 14, 2021 6:27 pm

Elena_f писал(а):Источник цитаты Общая подвздошная вена слева: в зоне перекреста с правой ОПА просвет 30- 1,8 мм
Серьезное сужение, процентов 90. Вполне может затромбироваться снова. Удивительно, что ничего не болит.

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4018 Сообщение Nika.Nika » Чт окт 14, 2021 11:00 pm

Елена а скажите пожалуйста это вам делали кт или мрт? Просто так много у вас описано , у меня просто описано : общая подвздошная вена слева 14.5мм,без признаков компрессии , контрастированна в венозную фазу , прослеживается в отсроченную фазу, на уровне прилежания к ней правой опа калибр сужен до 3мм. Общая бедренная вера контрастирована равномерно.это у меня кт с Контрастом

Acer
Пациент со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 7:07 pm

Поблагодарили: 5 раз

#4019 Сообщение Acer » Пт окт 15, 2021 9:12 am

Доброго дня !
Проблема такая: будучи девственником получил в 20 лет простатит, с кальцинатами, лейкоцитами рубцами И так далее. Тонна курсов абт и физио - толку мало.
Прооперировал варикоцеле слева, каплю стало лучше.
Основной симптом дискомфорт и жжение + повышены лейки, стоит буквально чутка переохладиться и симптомы усиливаются многократно - спасает индометацин и простатилен, возможно грешу на Вены , так как при холоде они сужаются.

Подскажите, какими процедурами и анализами данную теорию можно проверить ?

dom
Народный уролог
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 8:48 am

Поблагодарили: 84 раза

#4020 Сообщение dom » Пт окт 15, 2021 11:11 am

Elena_f,
Кто и почему вам сказал что ни один мануальщик не будет работать после стентирования?

Elena_f
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2021 10:19 pm

#4021 Сообщение Elena_f » Пт окт 15, 2021 11:35 am

Nika.Nika писал(а):
Чт окт 14, 2021 11:00 pm
Елена а скажите пожалуйста это вам делали кт или мрт? Просто так много у вас описано , у меня просто описано : общая подвздошная вена слева 14.5мм,без признаков компрессии , контрастированна в венозную фазу , прослеживается в отсроченную фазу, на уровне прилежания к ней правой опа калибр сужен до 3мм. Общая бедренная вера контрастирована равномерно.это у меня кт с Контрастом
Кт ангиография одной анатомической области, с контрастированием
У меня целый лист А4 расписан. Вены слева и справа. Я выписала проблемные вены в том сообщении.
Но и отправил меня врач к лучшему специалисту в этой области вСпб - Сорока
Последний раз редактировалось Elena_f Пт окт 15, 2021 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом