Лечение простатита. Вопрос - ответ

Сообщение
Автор
Cealk
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2023 3:07 pm

#4321 Сообщение Cealk » Чт июн 01, 2023 7:52 pm

ВОЛЖАНИН писал(а):QR_BBPOST Ну зачем столько паники, у меня Хр. простатит уже более 20 лет и ДГПЖ(Аденома) лет 15 и с сексом пока всё вроде нормально, правда когда есть обострение то естественно и секс не такой качественный, а ведь мне уже 67 лет. Помочь себе ты можешь только сам, а для этого надо вести ЗОЖ, укреплять свою иммунную систему, не бухать, особенно холодное пиво, не простывать, особенно ноги, лечить инфекции и уделить внимание своей простате. Ты ТРУЗи проходил или УЗИ делал? С другой стороны для более точного диагноза надо пройти хотя бы двух-трёх урологов и сделать 2-3 ТРУЗи на разных аппаратах, УЗИ искажает общую картину и менее точно, чем ТРУЗи. Короче, если есть проблема, то ей надо заниматься,"второе сердце" мужчины очень нежное и чувствительное. :roll: :wink: :!:
Потому что мне всего 25 лет

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#4322 Сообщение ВОЛЖАНИН » Чт июн 01, 2023 8:02 pm

Cealk писал(а):QR_BBPOST Потому что мне всего 25 лет
Хорошо. Вот врач тебе назначил Ломфлокс(Ломефлоксацин — противомикробное бактерицидное лекарственное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов), значит у тебя есть какой то инфекционный возбудитель, который провоцирует воспаление простаты, но какой?

Cealk
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2023 3:07 pm

#4323 Сообщение Cealk » Чт июн 01, 2023 8:29 pm

ВОЛЖАНИН писал(а):QR_BBPOST Хорошо. Вот врач тебе назначил Ломфлокс(Ломефлоксацин — противомикробное бактерицидное лекарственное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов), значит у тебя есть какой то инфекционный возбудитель, который провоцирует воспаление простаты, но какой?
стабильно в анализе мазка была гангренела вагинализ и были иногда выделения и уретры

Cealk
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2023 3:07 pm

#4324 Сообщение Cealk » Чт июн 01, 2023 9:17 pm

ВОЛЖАНИН писал(а):QR_BBPOST Хорошо. Вот врач тебе назначил Ломфлокс(Ломефлоксацин — противомикробное бактерицидное лекарственное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов), значит у тебя есть какой то инфекционный возбудитель, который провоцирует воспаление простаты, но какой?
Но повторюсь, никогда вообще проблем не было с возбуждение и стояком, *-мас - б - аци-* стабильно раз в день, потому что очень хочу
Так же у меня тревожно-депрессивное расстройство, может тоже сыграло свою роль

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#4325 Сообщение ВОЛЖАНИН » Пт июн 02, 2023 5:39 am

Cealk писал(а):QR_BBPOST стабильно в анализе мазка была гангренела вагинализ и были иногда выделения и уретры
Ну вот видишь, а ты говорил, что всё нормально, тем более эти гады, микроорганизмы хотят жить, размножаться и паразитировать в нашем теле, а кроме этого вызывать воспаления и иногда мы даже не знаем что где то их подцепили,(обычно при половом контакте) и они у нас есть, пока не будет провоцирующего фактора.С другой стороны если уж есть выделения из уретры, то это идёт воспалительный процесс, организму надо помогать и лечить.
Cealk писал(а):QR_BBPOST Так же у меня тревожно-депрессивное расстройство, может тоже сыграло свою роль
Наша психика очень важный психологический фактор здоровья человека и если есть в этом вопросе проблемы, то не затягивая надо им уделять внимание. Короче всё это надо лечить в комплексе. :wink: :!: :roll:

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4326 Сообщение Bega » Пн июн 05, 2023 9:47 am

Всем привет Ребята ! Такая не приятная тема мне почти 40 , хронический простоит уже лет 5, каждый год особенно в последние 2-3 года хожу на проф лечение УЗИ , анализы ХП одним словом с потенцией и либидо было все в норме в октябре 22го делал УЗИ ХП объем простаты 26 см3 остаточной мочи нет , спустя 3 месяца в Феврале 23 го поехал в санаторий там же сделал УЗИ ПЖ 26см3 края ровные одинаковые остаточной мочи нет, лечился тамсулазин, спеман, Юнидокс, левофлаксоцин , Виардо и ещё пару припоратов от восполнения в почках все было норм , потом где-то месяц не пил алкоголь вообще , в середине марта то свадьба то день рождения вообще в неделю пару раз было прилично выпивал , в конце апреля начались не приятные ощущения в промежности ну ходил где-то неделю , десять дней думаю пройдет в начале мая вообще сильно болело промежность яйца , ночью в туалет не вставал проблем с мочи испусканием особо не было пошел к врачу (через 2-2,5 месяца лечения и последнего УЗИ где ПЖ 26см3) он отправил на УЗИ посмотрел и написал объем 36см3 остаточной мочи нет , я в стресс, эрекция 20-30% либидо сильно понизилось врач говорит , у тебя хронический простатит и опять лечение уже месяц как прошел а стояком и либидо проблемы (возможно стресс или что ещё) в спермограмма инфекций нет, есть восполнение в моче , в общим скажите пожалуйста может ли простата увеличится так быстро и что это ошибка УЗИ или отек который сойдёт после лечения вот месяц прошло на выходных опять пойду на УЗИ , у кого были такие случаи или у знаком здесь на форуме поделитесь ребят !!! Воды пью не менее 2 литров в день по писать хожу 7-8 раз струя по разному то норм то слабовато ! На выходных позвал подругу вообще не встало ( я плохие мысли отвожу по дальше ща стараюсь не депресировать может быть хуже ! Поделитесь опытом !

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4327 Сообщение Bega » Пн июн 05, 2023 10:05 am

remebler1 писал(а):QR_BBPOST Всем привет. Помогите с советом, какие анализы сдать. Либо какое обследование дальше пройти. В краце расскажу, что из последнего делал. Более хр. простатитом около 10 лет. В начале все решалась свечами деклафинак и Бадами типа витапрост. Но в очередное обострение пришёл к новому уролог, он порекомендовал сдать бактериальный посев спермы, там выявили какую-то бактерии, уже не помню. И началось применение антибиотиков, которые мне не помогали. После этого было ещё несколько урологов и у всех все одно и то же ОАМ, бактериальный посев спермы, кровь. И антибиотики. Высеиваться всегда какие то новые бактерии но не больше 10 в 4. Беспокоит тянущая боль справа в области паха, усиливаются к концу дня, иногда рези при мочеиспускании. Несколько урологов утверждают, что у меня Схтб. Пошёл к неврологу, пол года сижу на габапентине (900мг в день)и дулоксетине(60мг), не очень помогает. На днях решил принять Бисептол, в первый день практически все симптомы ушли, но на второй день все вернулось. Ранее мне уже выписывали его на три недели. Ситуация такая же, улучшение в начале, дальше улучшений не было.
Был как то случай лет 7 назад, что заболел на нашем юге ротовирусом и принял энтерофурил. До этого то же были симптомы простатита. После энтерофурила улучшился стул, стал оформленный и все симптомы по урологии прошли. Все урологи не связывают связь жкт и простатита. Был у гастроэнтеролога делал фгдс, ничего не нашли, кроме хеликобактер. Но стул до сих пор не оформленный. На языке небольшой налёт. Принимал позже энтерофурил такого результата не было.
Размер простаты 34куб, небольшой участок фиброза. Анализы пцр на Уги чистые.
А сколько Вам лет и как с потенцией и либидо ???

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4328 Сообщение Bega » Пн июн 05, 2023 10:11 am

Герман58 писал(а):QR_BBPOST Други! Всем добра!

Каждые полгода уролог (молодец) просит сдавать ПСА и делать ТРУЗИ,
СДелал исследования на прошлой неделе.
НЕ очень весело.
ПСА 2.93 (полгода назад был 1.947)
Объем простаты 68 (в октябре был 48).
Самочувствие хорошее. Такое же как и было.
13 апреля иду к врачу.
ПРинимаю экстакт пальмы карликовой Saw Palmetto Extract по 1 кап 160 мг с прошлого лета.
Здравствуйте , а какой у Вас возраст и как с эрекцией и либидо ????

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4329 Сообщение Bega » Пн июн 05, 2023 10:28 am

Герман58 писал(а):QR_BBPOST Волжанин- спасибо! :P
Диагноз -ДГПЗ.
ТРУЗИ. Январь 2020 – объем 48 см3; январь 2021 51см3.С февраля пил ДУТАСТЕРИД.немного обьем уменьшился (совсем немного).
Уролог -вроде неплохая тётка. 2р в году рекомендует делать ТРУЗИ простаты и сдавать анализ на ПСА
А сколько вам лет и как с эрекцией и либидо ???

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4330 Сообщение Bega » Пн июн 05, 2023 10:38 am

Везунчик писал(а):QR_BBPOST Ребята я тут новенький но уже устал бегать по врачам без результата, может вы поможете. Жалобы такие частенько мочеиспускание раз в час-два, жжение в уретре при и после мочеиспускания а так же чувство что член воспалился постоянно находиться в полу возбуждённом состоянии, и покарсенение уретры немного. Сдал бак посев, сделал УЗИ простаты, сдал Серет простаты и врачи говорят мол застойный простатит, один сказал что лечение только масажем простаты(но у меня гемморой появился после массажа простаты год назад был простатит но бактериальный его вылечил) врач сказал вылечешь геморой приходи на массаж и все... Пошел к другому врачу тот назначил свечи Простелан и нормопрост капсулы и всё, уже 5дней принимаю никаких улучшений нету от слова совсем, а врач в отпуск ушел. Пошел к третьему урологу он говорит это все фигня давай приходи на сеансы на специальное кресло магнитной стимуляции и сразу начал на бабки разводить вот если заплатишь сразу на перед то сделаю тебе скидку и все в таком духе... Главное по быстрее давай деньги)) в общем не повелся я. Вот результаты анализов:

Микроскопия нативного мазка по грамму:
Эпителий 20-25;
Лейкоциты 6-10мест до15;
Диплококки Грам(-) кокки,палочки,дрожжи.
Другие микроорганизмы:
e.coli 10*3
Streptococcus 10*3
Candida 10*2

Анализ выделения из простаты:
Лейкоциты 8-14
Эпителий: реактивно измененный.
Лецитиновые зерна: значительно.
Другая микрофлора: кокки незначительно.

УЗИ простаты:
Контур ровный, форма правильная, капсула железы не уплотнена не утолщена. Линейные размеры увеличены: фронтальный 50мм, вертикальный 40мм, преднезадний 31мм.Объем 32см3
Железа не выступает в просвет мочевого пузыря.
Эхоструктура: неоднородная, с участками повышенной эхогенности.
Гиперэхогенные включения: тип А в умеренном количестве,диффузно.
Петрификаты типа В единичные, периуретрально до 4мм.
Участки фиброза диффузно до 11мм.
Семейные пузырьки: правый расширен 18мм, полостные структуры- содержит до 4мм.
Левый: расширен до 17мм.полосные структуры -содержит до 3мм.
Вены простатического сплетения не расширены максимальный диаметр 3мм.

Можно ли как то вылечить это все без масажей простаты? Может стоит пропить антибиотик типа Юнидокса или что то другое? Может у кого-то было подобное и вы сможете подсказать как избавиться от этой гадости?
А как с эрекцией и либидо ?

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4331 Сообщение Bega » Пн июн 05, 2023 12:21 pm

iav061175 писал(а):QR_BBPOST Добрый день. Мне 41 год.Все началось где то 3 месяца назад.Сделали мне операцию удалили кисту придатка левого яичка, где то через две недели после операции началось жение в левом паху и в районе лобка, стало ухудшаться составление, проблемы с мочеиспусканием. Я обратился к урологу она взяла секрет простаты, сделал ТРУЗИ.
Результаты ТРУЗИ:
1.Размер 53х32х40 мм. Контуры ровные. Структура одноролная. Эхогенность понижена.Очаговые изменения в левой доле, в периферической зоне гипоэхогенное образование 10 мм, без кровотока при ЦДК, периуретральный фиброз, множественные кальцинаты в правой, левой доле. Парапростатическая клетчатка в норме. Парапростатическое сосудистое сцепление в норме. Семенные пузырьки не утолщены, гомогены, контуры ровные.Объем простаты 35,8 см.куб. Заключение: Диффузное увеличение предстательной железы (признаки отека предстательной железы). Хронический эпидидимит слева (состояние после операции).
Анализ секрета простаты:
Лейкоциты- 10-20 в п/зр.
Эпителиальныеклетки -единичные в п/зр.
Диплококки - не обнаружены.
Трихомонады- не обнаружены.
Лечение;
1. Ломфлакс-10дней.
2. Трихопол -10 дней.
3. Витопрост Форте-10 дней
4. Простамол Уно - 1 месяц.
5. Генферон.
6. Демиксид на мошонку так после операции стало болеть яйцо.
7. Сбор Ермак.
После приема лекарств симптомы вроде ушли за исключением болело только яйцо.
Сделал повторно ТРУЗИ через месяц, простата уменьшилась в размерах. Объем простаты стал 21,5 см.куб.
И вот недели две назад началось все заново началось обострение простаты.Я обратился опять к этому же урологу она меня положила к себе больницу так как где я живу рядом больниц хороших нету. Там прокапали меня, ставили антибиотики. Абактал,метрогил, амикацин. Сдавал анализы: Бак посев мочм, Нечипоренко, короче все нормально.
Симптомы сейчас такие. Иногда побаливает в районе лобка, в копчике, пояснице. жжение в промежности. Мочеиспускание вроде не беспокоит. Ночью вообще все отлично. Иногда бывает самочувствие хреновое.
Нужен дальнейший совет чтобы не затягивать с лечением.
Всех с наступающим,
Мужики Здорова ! Чё реально так простата уменьшилась ???

remebler1
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2020 3:53 pm

#4332 Сообщение remebler1 » Вт июн 06, 2023 5:18 pm

Bega писал(а):QR_BBPOST
А сколько Вам лет и как с потенцией и либидо ???
Мне 40 лет, с эрекцией и либидо проблем нет

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4333 Сообщение Bega » Вт июн 06, 2023 6:12 pm

remebler1 писал(а):QR_BBPOST Мне 40 лет, с эрекцией и либидо проблем нет
А щас какой объем простаты ???

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4334 Сообщение Bega » Вт июн 06, 2023 6:15 pm

remebler1 писал(а):QR_BBPOST Мне 40 лет, с эрекцией и либидо проблем нет
И как чем лечился кода началась ремиссия ???

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#4335 Сообщение ВОЛЖАНИН » Вт июн 06, 2023 8:09 pm

Bega писал(а):QR_BBPOST Чё реально так простата уменьшилась ???
Отёк сняли, вот она и вернулась к своему нормальному состоянию, тем более лечение было комплексное. Тут ведь надо понимать одно, простата это такой чувствительный орган, на всё реагирует, вот взять горло, у многих бывает, что разгорячённый пил холодного молока, горло воспалилось, ангина, надо лечить, но ангину проще лечить всё открыто и рядом, а простату очень, очень тяжело лечить и если там поселилась инфекция, то оттуда её убрать очень сложно, ведь микроорганизмы хотят жить, размножаться и паразитировать в нашем теле где им очень хорошо, тем более всё есть.Короче, чем больше вы простате будете уделять внимание, тем лучше, а это целый комплекс мероприятий и начать надо с того: что она любит, а что нет.Всем Добра. :roll: :wink: :!:

Pepper011
Пациент со стажем
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2023 9:33 pm

#4336 Сообщение Pepper011 » Ср июн 07, 2023 9:43 pm

Всем привет. Мне 35. Мочеполовая система никогда не беспокоила ранее. Пил достаточно много пива, простужался, все было норм.
В конце декабря 22 года впервые за лет 10 сходил на лево, секс мог быть незащищённым в начале( не помню когда одел презерватив, по неопытности в области случайных встреч не придавал значения) овальный секс был.
Недели через 3( середина января)появились сильные позывы поссать и жжение в головке члена. Сдал 2 мазка из уретры, нашли только гарднелу. Венеролог назначил гайро. Через пару дней , когда симптомы не утихали, пошёл к венерологу ещё раз. Она направила на УЗИ мпс и пж. И отправила к уролог. Заключение УЗИ цистит. Уролог назначил метронидазол , простату не смотрел, гайро пить бросил.
Пропил все это. Дней на 10 все утихло. Позже выпил пива, и на следующий день все заново.
Пошёл к этому же урологу -назначил левофлоксацин 7 дней. Пока пил этот курс , симптомы оставались. Может после 7 го дня приёма чувствовал себя хорошо, но это пару дней.
Пошёл к другому урологу номер2, он назначил канефрон. Развился баланопостит, делал ванночки.Симптомы остались
Сделал УЗИ , нашли хронический простатит( на первых двух не находили, а прошло около месяца). Уролог номер 2 назначил амелотекс , простакор , ротапрост. Результата не было. Пару дней могло быть лучше, потом опять. В основном беспокоило мочеиспускание и жжение в пч.
Далее уролог номер 2 назначает аппарат мавит. Я смог раз 6 сделать, после него низ живота распирало так, что ходил с трудом.
Пошёл к урологу номер 3. Он назначил юнидокс салютаб 15 дней. Во время приёма атб чувствовал себя ужасно, периодически пропадал аппетит и сон дня на три подряд, отчего было ещё хуже, тошнило.
Результата от атб я так и не почувствовал.
После начал замечать, что после вождения за рулём становилось хуже. Начал много ходить, стало чуть лучше.
Далее начал пить настойки различных трав на водке, про эффект ничего сказать не могу . Состояние менялось то лучше, то хуже. Отчего это зависит, я так и не понял.
Продолжал ходить .К концу мая было две недели более или менее нормального самочувствия, были терпимые рези после мочеиспускания.
На фоне нормального самочувствия поиграл в футбол и выпил вечером гр по 250 водки в субботу и воскресенье. В понедельник стало заметно хуже. В четверг сыграл в футбол на износ, в пятницу стало совсем плохо. Усилились позывы и жжение, и так до сегодняшнего дня. Из лечения только настойки трав и свечи с прополисом ставлю.
Подскажите , у кого то была похожая история?. В каком направлении двигаться? Абсолютно не понимаю отчего зависит моё состояние и как на него повлиять. Сдавал андрофлор мазка , спермы - все чисто. Кровь , моча в норме. По трузи пж не отечна, обьем 16. Секрет не сдавал.

Pepper011
Пациент со стажем
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2023 9:33 pm

#4337 Сообщение Pepper011 » Ср июн 07, 2023 9:52 pm

И ещё вопрос . Ответьте пожалуйста. Постоянные позывы и жжение в уретре день через день. То лучше , то хуже. Стараюсь терпеть до последнего , ставлю только свечи прополис дн. После них немного легче.
1. Вопрос сколько можно ставить свечи ( эти и вообще в целом?) Есть ли противопоказания, можно ли ими усугубить что либо?
2. По жкт : урологические обострения совпадают с жидким стулом . Недели 2 назад выпил энтефурил 4 дня. Состояние после было лучше обычного. Стул был сформирован. Совпадение? Или проблемы с жкт лечить? Язык всегда заложен
3. В схеме от гастроэнтеролога : 4 дня энтерофурил, потом омепразол, потом урсх. Я энтерофурил выпил и забил. Стоит ли сейчас пить омепразол и урсх. Или это делается сразу после энтерфурила?

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4338 Сообщение Bega » Чт июн 08, 2023 7:44 am

Pepper011 писал(а):QR_BBPOST И ещё вопрос . Ответьте пожалуйста. Постоянные позывы и жжение в уретре день через день. То лучше , то хуже. Стараюсь терпеть до последнего , ставлю только свечи прополис дн. После них немного легче.
1. Вопрос сколько можно ставить свечи ( эти и вообще в целом?) Есть ли противопоказания, можно ли ими усугубить что либо?
2. По жкт : урологические обострения совпадают с жидким стулом . Недели 2 назад выпил энтефурил 4 дня. Состояние после было лучше обычного. Стул был сформирован. Совпадение? Или проблемы с жкт лечить? Язык всегда заложен
3. В схеме от гастроэнтеролога : 4 дня энтерофурил, потом омепразол, потом урсх. Я энтерофурил выпил и забил. Стоит ли сейчас пить омепразол и урсх. Или это делается сразу после энтерфурила?
Как с эрекцией и либидо ???
Совет 1 с этим не шути найди нормального уролога !
2 УЗИ МПС и ПЖ или ТРУЗИ чтобы узист хорошенько посмотрел особенно остаточную мочу !
Сдай анализы : мазок, сок простаты, моча , и желательно общий анализ крови.
Бывают такие инфекции которые сидят тихо и мало видно но тревожат серьезно !!! Потом грамотный уролог решит что делать !!!

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#4339 Сообщение Bega » Чт июн 08, 2023 7:47 am

И желательно если не знаешь точного диагноза не занимайся самолечением !!!

Pepper011
Пациент со стажем
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2023 9:33 pm

#4340 Сообщение Pepper011 » Чт июн 08, 2023 8:27 am

Bega писал(а):QR_BBPOST Как с эрекцией и либидо ???
Совет 1 с этим не шути найди нормального уролога !
2 УЗИ МПС и ПЖ или ТРУЗИ чтобы узист хорошенько посмотрел особенно остаточную мочу !
Сдай анализы : мазок, сок простаты, моча , и желательно общий анализ крови.
Бывают такие инфекции которые сидят тихо и мало видно но тревожат серьезно !!! Потом грамотный уролог решит что делать !!!
Эрекция при манипуляции ручной например есть. Утренней нет, либидо тоже. Тут эмоциональный фон очень влияет, я очень впечатлитетный. Анализы все сдавал, кроме сока простаты. Все чисто.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом