Ночной приапизм

Сообщение
Автор
Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#501 Сообщение Den555 » Ср окт 09, 2019 10:57 pm

Продолжение.
А вот то, что улучшало мое состояние в плане конгестий (по ощущениям и визуально по вене полового члена): 1) Спокойное, ровное позитивное эмоциональное состояние. Тревога и отчаяние быстро вызывают симптомы (тяжесть, жжение и т.п.). С другой стороны бурная радость тоже может вызвать рост АД, чрезмерную активность. В принципе волнение убирает симптомы за счет выброса адреналина (сужение сосудов), но это плохой вариант, потому что регулярное сужение сосудов вызывает гипоксию. 2) Устранение сексуальных стимулов (типа просмотра *п - но, оценка женщин с точки зрения сексуальной привлекательности, эротические фантазии – простата мгновенно откликается на них, вырабатывая секрет). 3) Трава с седативным эффектом (мелисса, пустырник) вместо чая и кофе. Таблетки валерьяны. 4) Ноотропы _без_ психостимулирующего эффекта – например, пирацетам нельзя, фенибут можно (с анксиолитическим эффектом, улучшает сон, но только короткими курсами – до 3 недель, иначе зависимость). Пантогам – сомнительно (в целом хороший безвредный ноотроп, но у него и стимулирующий и седативный эффекты сразу), пробуйте сами. 5) Мелаксен (мелатонин) – отличный препарат для сна. Среди побочек – снижение выработки гонадотропных гормонов, а значит и тестостерона. Препарат безопасен, хоть и применяется временно, но на практике можно хоть годами (побочки полностью обратимы). Вообще уровень тестостерона – палка о двух концах, для приапизма он проблема, но андрогенная недостаточность тоже несет свои проблемы, тут уж сами подбирайте баланс. Вообще можно повысить собственный уровень мелатонина, если спать в полностью затемненной комнате. 6) Витамины кроме группы В и РР (их и так можно достаточно получить из овощей/фруктов) – отдельные типа А и Е (еще можно селен и прочие антиоксиданты). 7) _Возможно_ препараты для лечения аденомы. Я пью простамол уно, но не знаю, насколько он эффективен (растительный). Есть реально эффективные типа финестерида, но он действует не только на уровне простаты, но и в крови блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон (в общем читайте побочки в инструкции). 8) Для усиления иммунитета – трекрезан, циклоферон (его курсом). На них вырабатывается эндогенные интерфероны альфа и гамма, усиливают иммунитет, в т.ч. противовирусный, но в отличие от внешних интерферонов - без повышения его реактивности (без роста воспаления и температуры). Проверено на себе. 9) Избегать перегрева паховой области (расширяются сосуды, увеличивая кровоток – еще одно условие для приапизма), использовать легкое одеяло или спать, не накрывая паховую область. 10) Обязательно физ. активность, желательно через каждый час. Прогулочная ходьба – длительность по самочувствию (у меня где-то час, потом надо лежать). Упражнения – хотя бы каждый час, спокойная разминка конечностей, приседы, наклоны (можно еще ЛФК при варикоцеле). Бассейн – еще не пробовал, в теории это идеальный спорт при любом виде варикоза. 11) Дюфалак (мягкое слабительное) – для избежания запоров, т.к. переполненный кишечник давит на соседние органы и ткани. 12) Другие средства – см.статью про конгестии.
Половая активность и приапизм. Несмотря на мои низкие гормоны (хотя возможно уже не такие низкие), в данный момент выбросы тестостерона с эротическими снами и сопутствующей сильной эрекцией происходят где-то через день. Т.е. например, в один день была половая активность (секс или самоудовлетворение), на следующее утро все нормально (если избегались провоцирующие факторы), а на третий день утром – снова. Если же пропускать половую активность (делать перерыв 2,3 дня и так далее) и избегать провоцирующих факторов, утренние эрекции беспокоят значительно меньше (похоже, что простата привыкает в какой-то мере «отдыхать»), но тут уже вопрос застоя и риска острого простатита.
Есть очень хорошая статья со схемами, графиками и ангиограммами насчет конгестии, варикоцеле, приапизма и пр., диагностика, хирургия и терапия. Ее, похоже, писали специалисты из клиники при каком-нибудь медицинском НИИ (но предупрежу – по хирургической части чтиво не для слабонервных):
https://medbe.ru/materials/andrologiya/ ... -muzhchin/
По идее надо исключить Мея-Тернера/щелкуничка, но для этого лучшая диагностика – КТ с контрастом, с этим у нас в городе напряженка. Есть возможность пройти консультацию и все обследования у хорошего профессора ангио-хирурга в ОКБ, но для обследования придется ложиться в стационар (чтобы не ждать месяцами очередей на диагностику), а это пока что затруднительно по семейным обстоятельствам. Если состояние не изменится/ухудшится, конечно придется лечь.
Вроде ничего не забыл. Если что-то изменится, напишу.
Денис.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#502 Сообщение Den555 » Чт окт 10, 2019 12:48 pm

Продолжение.
А вот то, что улучшало мое состояние в плане конгестий (по ощущениям и визуально по вене полового члена): 1) Спокойное, ровное позитивное эмоциональное состояние. Тревога и отчаяние быстро вызывают симптомы (тяжесть, жжение и т.п.). С другой стороны бурная радость тоже может вызвать рост АД, чрезмерную активность. В принципе волнение убирает симптомы за счет выброса адреналина (сужение сосудов), но это плохой вариант, потому что регулярное сужение сосудов вызывает гипоксию. 2) Устранение сексуальных стимулов (типа просмотра *п - но, оценка женщин с точки зрения сексуальной привлекательности, эротические фантазии – простата мгновенно откликается на них, вырабатывая секрет). 3) Трава с седативным эффектом (мелисса, пустырник) вместо чая и кофе. Таблетки валерьяны. 4) Ноотропы _без_ психостимулирующего эффекта – например, пирацетам нельзя, фенибут можно (с анксиолитическим эффектом, улучшает сон, но только короткими курсами – до 3 недель, иначе зависимость). Пантогам – сомнительно (в целом хороший безвредный ноотроп, но у него и стимулирующий и седативный эффекты сразу), пробуйте сами. 5) Мелаксен (мелатонин) – отличный препарат для сна. Среди побочек – снижение выработки гонадотропных гормонов, а значит и тестостерона. Препарат безопасен, хоть и применяется временно, но на практике можно хоть годами (побочки полностью обратимы). Вообще уровень тестостерона – палка о двух концах, для приапизма он проблема, но андрогенная недостаточность тоже несет свои проблемы, тут уж сами подбирайте баланс. Вообще можно повысить собственный уровень мелатонина, если спать в полностью затемненной комнате. 6) Витамины кроме группы В и РР (их и так можно достаточно получить из овощей/фруктов) – отдельные типа А и Е (еще можно селен и прочие антиоксиданты). 7) _Возможно_ препараты для лечения аденомы. Я пью простамол уно, но не знаю, насколько он эффективен (растительный). Есть реально эффективные типа финестерида, но он действует не только на уровне простаты, но и в крови блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон (в общем читайте побочки в инструкции). 8) Для усиления иммунитета – трекрезан, циклоферон (его курсом). На них вырабатывается эндогенные интерфероны альфа и гамма, усиливают иммунитет, в т.ч. противовирусный, но в отличие от внешних интерферонов - без повышения его реактивности (без роста воспаления и температуры). Проверено на себе. 9) Избегать перегрева паховой области (расширяются сосуды, увеличивая кровоток – еще одно условие для приапизма), использовать легкое одеяло или спать, не накрывая паховую область. 10) Обязательно физ. активность, желательно через каждый час. Прогулочная ходьба – длительность по самочувствию (у меня где-то час, потом надо лежать). Упражнения – хотя бы каждый час, спокойная разминка конечностей, приседы, наклоны (можно еще ЛФК при варикоцеле). Бассейн – еще не пробовал, в теории это идеальный спорт при любом виде варикоза. 11) Дюфалак (мягкое слабительное) – для избежания запоров, т.к. переполненный кишечник давит на соседние органы и ткани. 12) Другие средства – см.статью про конгестии.
Половая активность и приапизм. Несмотря на мои низкие гормоны (хотя возможно уже не такие низкие), в данный момент выбросы тестостерона с эротическими снами и сопутствующей сильной эрекцией происходят где-то через день. Т.е. например, в один день была половая активность (секс или самоудовлетворение), на следующее утро все нормально (если избегались провоцирующие факторы), а на третий день утром – снова. Если же пропускать половую активность (делать перерыв 2,3 дня и так далее) и избегать провоцирующих факторов, утренние эрекции беспокоят значительно меньше (похоже, что простата привыкает в какой-то мере «отдыхать»), но тут уже вопрос застоя и риска острого простатита.
Есть очень хорошая статья со схемами, графиками и ангиограммами насчет конгестии, варикоцеле, приапизма и пр., диагностика, хирургия и терапия. Ее, похоже, писали специалисты из клиники при каком-нибудь медицинском НИИ (но предупрежу – по хирургической части чтиво не для слабонервных):
https://medbe.ru/materials/andrologiya/ ... -muzhchin/
По идее надо исключить Мея-Тернера/щелкуничка, но для этого лучшая диагностика – КТ с контрастом, с этим у нас в городе напряженка. Есть возможность пройти консультацию и все обследования у хорошего профессора ангио-хирурга в ОКБ, но для обследования придется ложиться в стационар (чтобы не ждать месяцами очередей на диагностику), а это пока что затруднительно по семейным обстоятельствам. Если состояние не изменится/ухудшится, конечно придется лечь.
Вроде ничего не забыл. Если что-то изменится, напишу.
Денис.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#503 Сообщение koraleks » Сб окт 12, 2019 5:27 pm

[ref]Den555[/ref],
Спасибо за за детальное описание проблем и способы борьбы с ними. Многое из того что ты описал схоже с моими проявлениями. Например продолжительная хотьба и физ. нагрузки приводят к усилению болей. К вечеру почти всегда хуже чем утром. Спасаюсь принятием горизонтального положения, благо на работе такая возможность есть. Приапизм правда будет посильней, каждый день и практически всю ночь, к утру сильнее. Что касается секса и фантазий действую также. Плаванье облегчения не приносит, при активном плаванье также ухудшение. Диагноз (многочисленные исследования )- венозное полнокровие таза. Мея-Тернера не подтвердили, хотя по началу говорили только о нём. Попробую взять на вооружение твои рекомендации и твой опыт. Сейчас опять принимаю антидепресанты. Вроде немного помогают, но есть побочка.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#504 Сообщение koraleks » Сб окт 12, 2019 5:50 pm

[ref]powerslsve[/ref],
powerslsve писал(а):QR_BBPOST
Как у тебя на рексетине с эрекцией и самое главное с эйякуляцией?
С эрекцией в смысле с сексом всё норм. Приапизм вроде чуть меньше, но принимаю не долго. Эякуляция без изменений. Пробовал альфа-адренорецепторы, (урорек), улучшений нет, зато сперма исчезла, как-то не по себе вроде оргазм есть но ничего не выходит, бросил.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#505 Сообщение Den555 » Сб окт 12, 2019 7:04 pm

[ref]koraleks[/ref], пожалуйста! Есть еще мысли.
Сходил позавчера в бассейн, плаванье средней интенсивности, 45 минут с отдыхом 1-2 минуты в конце дорожки. В процессе плаванья негативных симптомов не было (по идее и не должно быть, т.к. положение почти горизонтальное; прохладная вода сужает внешние сосуды, в.т. полового члена и мошонки; и сама вода за счет своей плотности должна в какой-то мере противодействовать расширению внешних сосудов на манер компрессионного белья). Плюс, как мне представляется, плаванье – настолько комплексный процесс, что он синхронизирует работу всех мышц с сердечно-сосудистой системой (и скорее всего тут еще гормональная система гармонизируется). Т.е. это наверное единственный безопасный спорт при нашей проблеме. Короче говоря, плаванье трудно переоценить. Вопрос только в том, чтобы с учетом самочувствия подобрать оптимальный (по интенсивности и по времени) объем нагрузок. Без тренировок будет происходить дальнейшая атрофия мышц и сосудов, застой крови; а при чрезмерной нагрузке – сосуды не будут успевать восстанавливаться. У меня после плаванья самочувствие тоже ухудшилось, но на следующий день вроде все нормализовалось. Это ведь еще вопрос адаптации – сначала может быть хуже, а потом здоровое кровообращение нормализуется и пойдет ремиссия, просто надо с маленькой нагрузки начинать. Главное – систематичность с внимательным регулированием нагрузки.
В целом моя стратегия такая – держать тестостерон на низком уровне (иначе – интенсивная работа половых желез, постоянная накачка крови в малый таз, прогрессирование приапизма и пр.), но при этом укреплять сосуды и постоянно делать щадящую профилактику застоев крови (упражнения и препараты, о которых говорил выше). Но поскольку тестостерон сам по себе является анаболиком, а значит способствует регенерации органов и тканей, то, следовательно, нужно скомпенсировать его недостаток препаратами, которые с одной стороны не активируют половую функцию, но при этом обладают регенерирующими свойствами, например, есть такой дешевый хороший препарат – калия оротат (нестероидный анаболик, стимулирует синтез белков, усиливает регенерацию в тканях). Его я только начал пить, пока что усиления конгестии не обнаружил. Еще хороший вариант – актовегин (улучшает микроциркуляцию, метаболизм, борется с гипоксией и т.п., но без эффекта расширения сосудов), но он уже значительно дороже.
Организм ведь все время стремится сохранить гомеостаз. А болезнь – это его нарушение из-за стойкого преобладания отрицательных факторов над положительными - если получится на постоянной основе сместить баланс в положительную сторону, то пойдет выздоровление. Тут каждый фактор играет роль – режим дня, труда, отдыха, питание (например, приправы усиливают конгестию). Придется каждый аспект ежедневной жизни изменить и отслеживать по-максимуму, по-другому никак.
И кстати есть понятие индивидуализированная медицина:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BD%D0%B0
Все реально индивидуально. Думаю, даже для меня есть положительно работающий венотоник, надо только его найти, например, что-нибудь растительное, пусть оно будет медленно работать, зато наверняка с положительной динамикой.
Насчет антидепрессантов. Как мне кажется, если они помогают при приапизме, значит они действуют на неврологический компонент проблемы, т.е. блокируют определенную функцию в ЦНС (а возможно и в периферической нервной системе), которая в ответ на выброс тестостерона активирует уже остальную половую систему (простату, сосуды полового члена и пр.). Но конечно одни антидепрессанты болезнь не победят, они скорее только борются с самым тяжелым ее симптомом.
По рекомендации обстоятельного и заслуживающего доверия хирурга в ближайшее время планирую пройти МРТ нижней полой вены (под вопросом тромбоз в стадии реканализации). Такая версия, потому что если в моем случае за короткое время пострадали вены таза и страдают вены обеих ног (по ощущениям), то вероятная причина – в частичном перекрытии нижней полой вены. Перекрыться она может тромбом изнутри или чем-то похуже снаружи, в любом случае МРТ это покажет.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#506 Сообщение koraleks » Сб окт 12, 2019 8:26 pm

[ref]Den555[/ref],
Ок, будем наблюдать за тобой, скорее всего ты на верном пути,не забывай отписываться по новым событиям.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#507 Сообщение Den555 » Сб окт 12, 2019 9:55 pm

[ref]koraleks[/ref], надеюсь. Напишу после прохождения МРТ.

powerslsve
Народный уролог
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:28 pm

Поблагодарили: 6 раз

#508 Сообщение powerslsve » Пн окт 14, 2019 4:10 pm

Den55
ты молоток.Так грамотно все проанализировал.Спасибо.В большинстае согласен. Все что меня активирует - усиливает приапизм . Особенно фармокалогия. Даже обычный витамин В6 у меня усиливает конгестию. То что тормозит( транки) - уменьшает. И т.д. и т. п.
Я вот тоже все склоняюсь к сосудистой, в том числе, составляющей моего приапизма и простатита. Сейчас буду оперироваться по поводу варикоза.Вылез на одной ноге Да и во обще вены у меня все похоже атоничные
Имеющейся геморрой только подтверждает мои предположения .Проанализоровав все и сопоставив сроки понял что приапизм развивался одновременно с геморроем и варикозом.За последние 2.5 года.

powerslsve
Народный уролог
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:28 pm

Поблагодарили: 6 раз

#509 Сообщение powerslsve » Пн окт 14, 2019 4:16 pm

koraleks писал(а):QR_BBPOST Вроде немного помогают, но есть побочка.
Я вот тоже начну все таки рексетин пить. Ты вроде его уже недели три пьешь.Какая у тебя побочка?Как он на сердце ?

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#510 Сообщение Den555 » Пн окт 14, 2019 4:47 pm

[ref]powerslsve[/ref], пожалуйста. Главное, чтобы помогло. Да, эти все вены взаимосвязаны - упрощенно говоря, с ног кровь поднимается по бедренным венам, которые впадают в подвздошные вены (ПВ), выше в ПВ впадают все вены малого таза - прямой кишки, простаты, полового члена. Исключение только - яичковые вены, одна из которых впадает в почечную, а другая - в нижнюю полую вену (НПВ). ПВ потом симметрично сливаются в НПВ (она уже соединяется с сердцем). И проблема заключается в том, что застой на любой стадии кровотока будет замедлять общий кровоток, а значит – создавать неблагоприятные факторы для появления других проблем. Поэтому лечить надо _все сразу_ - и геморрой, и приапизм, и варикоцеле, и варикоз на ногах. В запущенных случаях, возможно, не обойтись без хирургии, так как один запущенный участок и сам не будет востанавливаться, и другим не будет давать. Но вопрос о хирургии в этом случае, на мой взгляд, можно доверить только спецу высшего класса – опытному оперирующему урологу, сосудистому хирургу, желательно с научными степенями, или скорее всего это вообще может только симпозиум докторов решить. В статье про конгестии описывается диагностика, она очень сложная – многочисленные допплеры, ангиограммы, чтобы понять откуда и куда именно движется кровь, чтобы знать какие сосуды пересекать, а где наоборот делать анастомозы (ангиопластику), и вообще о необходимости хирургического вмешательства в том или ином случае.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#511 Сообщение Den555 » Пн окт 14, 2019 5:31 pm

Забыл еще сказать, что сейчас днем ношу компрессионные гольфы 1 класса (если варикоз явный, надо минимум 2 класс). Особенно при ходьбе (за счет работы "мышечной помпы") чувствуется разница - конгестия в тазу быстро разгоняется и ломота в ногах вечером гораздо меньше. Хотя бы временно устанавливается правильный кровоток - это еще один фактор на положительную чашу весов. Не говоря уже о том, что это препятствует прогрессированию варикоза ног. В идеале конечно нужны чулки, но в нашем городе мужских нет, только гольфы (до колена). Гольф в принципе может быть достаточно, т.к. голени - самый тяжелый участок для кровотока.

powerslsve
Народный уролог
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:28 pm

Поблагодарили: 6 раз

#512 Сообщение powerslsve » Вт окт 15, 2019 6:53 pm

Den555 писал(а):QR_BBPOST Но вопрос о хирургии в этом случае, на мой взгляд, можно доверить только спецу высшего класса – опытному оперирующему урологу, сосудистому хирургу, желательно с научными степенями, или скорее всего это вообще может только симпозиум докторов реш


Ну в моем случае вряд ли найти такого кто будет вкупе рассматриаювать мой варикоз на ногах, геморрой и тем более приапизм.У сосудистых хирургов тоже разделение.Кто то ноги( флебологи)кто брюшную полость.А про приапизм они даже и не слышали.И это у нас в Питре. К тому же у хирургов один ответ- " Резать и все."

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#513 Сообщение Den555 » Вт окт 15, 2019 9:45 pm

[ref]powerslsve[/ref], а по обследованиям какие-то конкретные диагнозы есть? koraleks'у ведь поставили диагноз "тазовое полнокровие". Узкие специалисты конечно все вместе это не свяжут, но какого-нибудь эрудированного профессора-ангиохирурга могут убедить результаты тщательных обследований, и он уже дальше разработает стратегию, направит, к кому надо.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#514 Сообщение koraleks » Чт окт 17, 2019 4:37 pm

[ref]Den555[/ref],
powerslsve прав, найти сосудистых хирургов которые в теме, очень сложно. Учёная степень можешь мне поверить ни о чём не говорит. Во всяком случае в нашей стране. Я потратил почти два года, пока разобрался. Год делал все различные исследования, мотался в Москву за вторым и третьим мнением. Мнения профессоров и ДМН были противоречивые. Венозная система в отличие от артерий у всех людей индивидуальна, и где искать проблему приходится в каждом случае по разному. Урологи вообще от этого далеки.
powerslsve писал(а):QR_BBPOST
Я вот тоже начну все таки рексетин пить. Ты вроде его уже недели три пьешь.Какая у тебя побочка?Как он на сердце ?
Побочка, была проблема с желудком и стулом, сейчас вроде отпустило. А рексетин похоже всё же работает, приапизм стал меньше. Совсем пока не ущёл, но уже можно спать часов до 4-5. Пока на сердце не почувствовал.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#515 Сообщение Den555 » Чт окт 17, 2019 6:03 pm

[ref]koraleks[/ref], в общем я погуглил, авторы статьи про конгестии О.Л. Тиктинский, В.В. Михайличенко - профессора кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (т.е. судя по статье, люди с реальными знаниями; там вообще есть целый учебник по андрологии их авторства). Инет пишет, что Тиктинский умер в 2015 году, но возможно стоит поискать его преемников и вообще специалистов именно на кафедрах андрологии, а не в клиниках?

А рексетин только на приапизм влияет или конгестии по ощущениям тоже уменьшаются?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#516 Сообщение koraleks » Чт окт 17, 2019 6:27 pm

Den555 писал(а):QR_BBPOST [ref]koraleks[/ref], в общем я погуглил, авторы статьи про конгестии О.Л. Тиктинский, В.В. Михайличенко - профессора кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (т.е. судя по статье, люди с реальными знаниями; там вообще есть целый учебник по андрологии их авторства). Инет пишет, что Тиктинский умер в 2015 году, но возможно стоит поискать его преемников и вообще специалистов именно на кафедрах андрологии, а не в клиниках?

А рексетин только на приапизм влияет или конгестии по ощущениям тоже уменьшаются?
Тиктинского я лично знал, он работал в Александровской больнице на кафедре МАПО. Был уже совсем старенький, никого не лечил, давал консультации толькр врачам. Обращался я к его так называемым ученикам в отделении по поводу простатита, это было лет 8 назад. Ничего похожего как в его книге они не предпринимали (книжка у меня есть). Как и все урологи одни и те же манипуляции, те же препараты и деньги мимо кассы. Год назад там был, ситуация ещё хуже, вплоть до комизма. Есть у него сын, он хирург уролог, ничем себя не проявил. Сейчас таких светил нет, учение поменялось, другие взгляды на простатит, конгестию таза его методом никто не лечит. Да и статьи писали не факт, что так и делали. Всё ради звания. Преемников точно нет. Искал в своё время.
Думаю,антидепрессанты на венозное полнокровие никак не влияют, только снимают некоторые симптомы.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#517 Сообщение Den555 » Пт окт 18, 2019 4:50 pm

[ref]koraleks[/ref], да, системная проблема медицины, сейчас еще оптимизация во всю идет (правильнее - "оптимизация"), т.е. по сути принудительный перевод государственной медицины в частную варварскими методами.

Забрал сегодня результаты МРТ нижней полой вены (+магистральные вены малого таза), заключение - синдром Мея-Тернера (сужение просвета левой общей подвздошной вены до 3 мм в области слияния в нижнюю полую вену на протяжении 20 мм). Диаметр правой (нормальной) - 11-12 мм.

МРТ вроде достаточно точный инструмент или там еще какая подтверждающая диагностика нужна?

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#518 Сообщение Den555 » Сб окт 19, 2019 11:06 am

Точнее, в заключении написано, что исследование - МР-флебография нижней полой вены и магистральных вен малого таза.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#519 Сообщение koraleks » Вс окт 20, 2019 9:33 am

[ref]Den555[/ref], Без флебографии под рентгеном нельзя ставить окончательно диагноз, это не правильно. У меня МРТ показало просвет 3мм. а по факту флебография это не подтвердила.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Den555
Пациент со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:57 pm

Поблагодарили: 5 раз

#520 Сообщение Den555 » Вс окт 20, 2019 10:35 am

[ref]koraleks[/ref], я тут еще немного запутался в определении... "просвет до 3 мм" - это значит на 3 мм меньше исходной или ширина просвета стала 3 мм? Надо будет позвонить рентгенологу и уточнить.
Вообще я посмотрел МР-снимки на компе - в поперечном разрезе там по мере перелистывания от ног до головы видно, как левая ОПВ, сильно сплющиваясь, "подныривает" между позвонком и сначала под левой подвздошной артерией, а потом под правой, далее обе ОПВ сливаются в НПВ (аналогично сливаются и артерии). На определенном этапе зажата примерно как на этой картинке (рисунок справа):
http://diagnoster.ru/wp-content/uploads ... /VTS-2.jpg
Я согласен, что надо все как следует проверить, про флебографию под рентгеном я спрошу, когда пойду уже конкретно по этому вопросу к сосудистому хирургу, спасибо!

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом