Как трактовать для себя хронологию

Сообщение
Автор
Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#21 Сообщение Валидол » Сб мар 11, 2017 9:22 pm

underson писал(а): тоже не раньше, чем через 5 дней после отмены антибиотика?
Это минимум, если курс левофлоксацина прошел без каких-либо, субъективно отмеченных, побочных явлений. Норма - две недели. Дело в том, что многие атб, в том числе левофлоксацин могут сильно влиять на систему кроветворения. ОАК и особенно лейкоцитарная формула, сделанные во время приема или сразу после курса атб, могут быть в лучшем случае не информативны.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#22 Сообщение underson » Сб мар 11, 2017 9:33 pm

Валидол писал(а): Это минимум, если курс левофлоксацина прошел без каких-либо, субъективно отмеченных, побочных явлений..
Побочки были - плохо от него: торможу, туплю, потеря аппетита
В четверг вечером был последний прием. Сегодня чувствую себя гораздо лучше. Побочки уходят.
Есть даже ощущение, что симптомы обостренного простатита отпускают. Не сглазить бы..

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#23 Сообщение Валидол » Сб мар 11, 2017 10:17 pm

underson писал(а): Побочки были - плохо от него: торможу, туплю, потеря аппетита
В четверг вечером был последний прием. Сегодня чувствую себя гораздо лучше. Побочки уходят.
Есть даже ощущение, что симптомы обостренного простатита отпускают. Не сглазить бы..
Тогда желательно восстанавливаться 2 недели, диета, витамины, пить жидкости побольше, но вмеру, спать минимум 8 часов в одно и то же время, не переохлаждаться, не перенапрягаться и потом уже начать нормальную диагностику.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#24 Сообщение underson » Вс мар 12, 2017 5:01 pm

Валидол писал(а): Если иммунитет слабый по каким-то причинам, то даже самые яркие по симптоматике ЗППП могут начатся незаметно.
А я думал наоборот, если иммунитет сильный, тогда борется с болезнью и гасит симтомы.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#25 Сообщение underson » Вс мар 12, 2017 5:22 pm

Ganz писал(а):Лево обычно с первых дней действует
Вот я непонимаю.
Как лево действует с первых дней, если дело в простате, для эффекта там должен он накопится и так далее.
Если бы он с первых дней действовал, зачем нужен такой длинный курс, если он так бодро действовал бы.
Ну и врач сказал, что эффект начнется дней через 5, он же все таки рассчитывал что лево действовать будет, но назвал именно 5 дней. Кто говорит что с первого - самовнушение что ли? Реально не пойму, может другие лекарства из комплекса такое дают (обезболивающее, спазмолитики, иммуномодуляторы)

Я профан, конечно. Но у меня ощущение, что сам по себе антибиотик мало что дает, как уже где то читал на форуме.
Значение имеет комплекс (нужно расслабить простату, снять воспление в ней, улучшить таким образом кровообращение).
А антибиотик - он по умолчанию идет, чтобы убить в такой простатате бактерии, которые это наделали (если нет других причин , ИППП).

В общем, у меня противоречий как бы много возникает на самом деле...

Ведь мне помог комлекс, но не помог затем отдельно лево.
Так и не могу понять, разногласия..

Кто-то говорит, что курс короткий был, в этом проблема.
Кто-то что лево не помогал, кетанол, витапрост+омник лишь симптомы убрали, а дело в другом.

Причем в обоих вариантах есть логика.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#26 Сообщение Ganz » Вс мар 12, 2017 7:00 pm

[ref]underson[/ref], я про свой опыт говорю

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#27 Сообщение Валидол » Пн мар 13, 2017 1:03 pm

underson писал(а): А я думал наоборот, если иммунитет сильный, тогда борется с болезнью и гасит симтомы.
На то они и ЗППП, что вызываются абсолютными патогенами, которых организм своими силами побороть не может. Максимум может локализовать очаг и стать бессимптомным носителем-распространителем.
underson писал(а): Вот я непонимаю.
Есть исследования, показывающие что левофлоксацин может помочь при хроническом простатите курсом в месяц-полтора. Но это не значит что всем подряд при ХП он поможет таким длительным курсом. Если, к примеру, после многих курсов разных атб есть понимание, что ХП реагирует на фторхинолоны, но стандартный курс в 14 дней не вводит в ремиссию, симптомы практически уходят, а после окончания все постепенно возвращается, тогда можно рассматривать, на мой взгляд, более длительное применение этого атб и то под жестким контролем анализов.
Любой атб на чувствительные к нему микробы начинает действовать с 1 дня (если МПК удачно подобрана) или максимум с 3-го дня (достигается максимальная равновесная концентрация). Сказки урологов по поводу "начала" действия атб на простату через 5, 20 или 45 дней в виду "отека", "плохого кровообращения", "воспаления" и т.д. - бред. Просто есть мультирезистентные микробы (в случае с упорным течением ХП и разнообразными безрезультатно применяемыми до этого схемами атб) и тогда месячный курс левофлоксацина может оказаться по эффективности близким к пяти-десяти дневному курсу атб резерва а по стоимости в десятки и может даже сотни раз меньше. Медицина ловит сразу двух зайцев - дешево вводит пациента в ремиссию, и еще немного продлевает актуальность атб резерва. Такой подход считаю правильным, но основан он на том, что человечество уже давно проигрывает на всех фронтах микробам из-за своей хронической глупости.
Все это относится к бактериальному простатиту.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#28 Сообщение underson » Пн мар 13, 2017 7:28 pm

Валидол писал(а):Тогда желательно восстанавливаться 2 недели, диета, витамины, пить жидкости побольше, но вмеру, спать минимум 8 часов в одно и то же время, не переохлаждаться, не перенапрягаться и потом уже начать нормальную диагностику
Включил логику. Вот что думаю...
Если симптомы остаются частично/возвращаются (хоть по ощущениям не так остро), а лейкоциты в сперме повышены в 3 раза, то можно предположить, что зараза (если это все таки ЗППП) - активна, находится в сперме. Разве не рационально в этом случае делать ПЦР спермы на ИППП? Это быстрые и наиболее недорогие анализы в сравнении с посевами.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#29 Сообщение underson » Пн мар 13, 2017 8:00 pm

Валидол писал(а):.....и потом уже начать нормальную диагностику.
То бишь, ну должна же быть какая то логика, план обследования, а не просто сдавать всеми способами на все (неэффективно).
А начать с наиболее вероятных методов выявления с учетом:
- наличия симптомов
- наличия повышенных лейкоцитов

И момент №2.

При наличие симптомов и лейкоцитов в сперме, и отсутствии реакции на повторную АТБ (10 дней) НУ НЕ понимаю, зачем ждать 2 недели например до:
- ПЦР на ЗППП
- посев на условно-патогенку (сперма)
- ИФА IGG (если антитела выработались за время острого процесса и за время обострения после короткой ремисси, то они там будут, антибиотики же их не убивают).

Про ОАК с формулой тут еще как то сомневаюсь.
Хотя тожt, если процесс идет воспалительный в простате/рядом, может и в крови покажет и смещения в формуле тоже.

Может, я конечно чего то не понимаю..
Но не понимаю, хоть убей, какая разница может быть сейчас сдавать или через 2 недели.
Конечно, я понимаю, что при контроле после успешного лечения нужно ждать 2 недели до ПЦР/посева, например.
А в моем случае (есть симптомы + лейкоцитов в 3 раза больше нормы подтверждают симптомы), зачем ждать...
Последний раз редактировалось underson Пн мар 13, 2017 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#30 Сообщение underson » Пн мар 13, 2017 8:18 pm

Валидол писал(а):уже начать нормальную диагностику.
ПЦР спермы Инвитро делает (прямо в прайсе есть)

Еще думаю попросить их сделать из той же спермы микроскопию, ибо не могут последнее время сок простаты получить массажем у меня.

№445 Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазка, окрашенного по Граму (Gram Stain. Bacterioscopic examination of different smears (vaginal, cervical, urethral, sputum, wound, etc)
Цитата с их сайта.
При микроскопии в мазках можно обнаружить бактерии, грибы (при кандидозе), простейшие (при трихомониазе). Важными моментами при проведении исследования являются оценка морфологии, т. е. формы бактерий, их размеров и расположения. Важными также являются количество (от скудного до массивного) и отношение к красителям (грамположительные и грамотрицательные клетки).

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#31 Сообщение Валидол » Пн мар 13, 2017 8:39 pm

underson писал(а): Включил логику. Вот что думаю...
Если симптомы остаются частично/возвращаются (хоть по ощущениям не так остро), а лейкоциты в сперме повышены в 3 раза, то можно предположить, что зараза (если это все таки ЗППП) - активна, находится в сперме. Разве не рационально в этом случае делать ПЦР спермы на ИППП? Это быстрые и наиболее недорогие анализы в сравнении с посевами.
Рациональнее делать ИФА, который на уровне иммунитета может показать, на кого он отсылает те лейкоциты, которые потом в сперме плещутся. ПЦР высокоточный анализ, но работает по конкретному микробу здесь и сейчас, микроб в пробу не попал - значит отрицательно. Если хламидии уже внутри клеток глубокого эпителия а делается ПЦР спермы, то ничего не покажет. Преимущества бакпосева в том, что работает параллельно по многим микробам (не ЗППП) и еще и антибиотикочувствительность потом выдает. В идеале, при поиске инфекции, особенно в хрони, нужно делать всеми доступными анализами все среды: выделения с уретры (если есть), соскоб с уретры, секрет ПЖ, эякулят, моча, слюна и иногда даже соскоб с конъюнктивы. Здесь можно почитать viewtopic.php?t=8219
underson писал(а): ПЦР спермы Инвитро предлагает делать (прямо в прайсе есть)

Еще думаю попросить их сделать из той же спермы микроскопию, ибо не могут последнее время сок простаты получить массажем у меня.

№445 Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазка, окрашенного по Граму (Gram Stain. Bacterioscopic examination of different smears (vaginal, cervical, urethral, sputum, wound, etc)
Цитата с их сайта.
При микроскопии в мазках можно обнаружить бактерии, грибы (при кандидозе), простейшие (при трихомониазе). Важными моментами при проведении исследования являются оценка морфологии, т. е. формы бактерий, их размеров и расположения. Важными также являются количество (от скудного до массивного) и отношение к красителям (грамположительные и грамотрицательные клетки).
Микроскопию спермы обязательно нужно, если микроскопию секрета ПЖ не получается сделать. ПЦР спермы нужно делать если ИФА IgG положительно, без ИФА тоже можно, но это так, скорее всего деньги на ветер, если IgG отрицательно, что говорит о том что иммунитет этого микроба не видел. Также желательно делать ПЦР в любом случае, не зависимо от ИФА на патогенов, о которых иммунитет "забывает" через пару лет, типа хламидий, чтобы не пропустить, если реинфицирование произошло сравнительно недавно а IgG еще не успели выработаться.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#32 Сообщение underson » Пн мар 13, 2017 9:24 pm

Валидол писал(а):....
Кстати, перед 20 дневным курсом лево, я 5 дней ципрофлоксацин закидывал в себя. Таким образом можно вообще считать, что улучшение началось с 10 дня, а курс шел 25 дней. Что, наверное только подтверждает, что фторхинолоны не работали напрочь, похоже.

Вот думаю что делать..

Хлам, уреа/мико-плазмы должны были реагировать на ципро/лево-флоксацины, как понимаю.

На хлам, уреа/мико-плазмы делали ПЦР-соскоб с уретры, но я не считаю, что он информативен особо. Я тогда и не жаловался.
На хлам ИФА делали в КВД (вроде суммарно написано, так понимаю, на всякие антитела) - нету, а с момента общения без предохранения там уже прошло пару месяцев (вроде верю результату по хламу).

Условно-патогенка тоже, наверное, должна была отреагировать как-то хоть на один препарат (лево первый раз пил)?

У меня методом исключения все подозрение на трихи. ИФА + микроскопия спермы для этого.

Не знаю на что еще думать. Ибо в симптомах нет таких вещей типа каких-то выделений непонятного цвета.
Что еще искать в первую очередь.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#33 Сообщение underson » Пн мар 13, 2017 9:38 pm

Валидол писал(а):..
Бак посев тогда еще сделать, может, из того же эякулята, откуда они будут микроскопию делать.

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#34 Сообщение Валидол » Вт мар 14, 2017 10:45 am

underson писал(а):Вот думаю что делать..
Главное не зацикливаться на ЗППП. Качественно провериться на все и идти дальше.
underson писал(а):Бак посев тогда еще сделать, может, из того же эякулята, откуда они будут микроскопию делать.
Можно. Скорее всего высеют что-то типа е.faecalis.
В первую очередь исключить ЗППП а потом заниматься условно-патогенами, не забывая об анаэробах и грибах, т.к. был баланопостит.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#35 Сообщение underson » Вт мар 14, 2017 6:31 pm

Валидол писал(а): не забывая анаэробах и грибах
а их каким методом диагностировать?

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#36 Сообщение Валидол » Вт мар 14, 2017 7:50 pm

underson писал(а):а их каким методом диагностировать?
Андрофлор либо фемофлор. Но этим заниматься если все остальное будет чисто. Анаэробы хоть и часто сопровождают ХП, но редко бывают основными возбудителями.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#37 Сообщение underson » Вт мар 14, 2017 10:17 pm

Валидол писал(а):Андрофлор либо фемофлор.
Почитал. Так понял, что речь про нахождение того, что не дают обычные бак-посевы.

Ладно, сдам что запланировал на данный момент и посмотрим, что покажут результаты.

underson
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 4:38 pm

#38 Сообщение underson » Ср мар 15, 2017 6:19 pm

Пока делаются анализы и острые симптомы отступают постепенно сами...
Неострые, которые беспокоят 10+ лет никуда не деваются..
В связи с этим создал несколько тем в разделе СХТБ:
viewtopic.php?t=11050
viewtopic.php?t=11049
viewtopic.php?t=11048

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом