Роль варикоцеле в развитии хронического простатита.

Модераторы: Anton UG, dvd-rw

Помогла ли вам операция по поводу Варикоцеле (доступно изменение ответа)

Вылечил, стойкая ремиссия
10
21%
Стало лучше, эффект сохраняется
5
11%
Стало лучше, но потом всё откатилось на прежний уровень
5
11%
Стало хуже
9
19%
Без изменений
18
38%

Всего голосов: 47

Slac1e
Пациент со стажем

Дневник лечения: просмотр информации

#1401 Сообщение Slac1e » Вс май 19, 2019 11:23 pm

rewq1 писал(а):Мне делали в 1 раз лапроскопию, помимо рецедива у меня через неделю воспалился аппендикс, а через недели 3-4 появились симптомы простатита. Потом делал по ивансевичу и тоже рецедив. И в 3 раз сделал склерозирование, на этот раз результат лучше был. Но вот осенью делал узи мне сказали что варикоцеле есть, а вчера на узи сказали что нету. По крайне мере хоть мошонка нормально выглядит, а то были сплошные вены. Жаль конечно я сразу не сделал склерозирование, возможно бы всех этих бед можно было бы избежать, хотя возможно в 2012 его еще и не делали, вроде это новый метод.

Если делать выводы из того, что ты написал - очень высока вероятность, что он у тебя есть.

>>>"Мне делали в 1 раз лапроскопию, помимо рецедива у меня через неделю воспалился аппендикс, а через недели 3-4 появились симптомы простатита."

Внимательно посмотри на рис. 11. Венозный отток от яичка при различных гемодинамических типах варикоцеле.

https://www.uroweb.ru/article/kliniches ... e_lektsiya

До проведения операции кровь уходила как в предстательную железу, так и вверх по яичковой вене. После проведения лапроскопии/иваниссевича вся кровь была направлена, по сути, в предстательную железу. Вот и причина появления симптомов простатита через 3-4 недели. Да и такая череда рецидивов говорит о том, что причина явно в артериовенозных конфликтах нижнего уровня.

>>>"Но вот осенью делал узи мне сказали что варикоцеле есть, а вчера на узи сказали что нету."

Вероятно, там варикоцеле вообще субклиническое, которое многие УЗИсты просто не обнаруживают.

rewq1
Пациент со стажем

#1402 Сообщение rewq1 » Пн май 20, 2019 12:32 am

Slac1e,
До проведения операции кровь уходила как в предстательную железу, так и вверх по яичковой вене. После проведения лапроскопии/иваниссевича вся кровь была направлена, по сути, в предстательную железу. Вот и причина появления симптомов простатита через 3-4 недели. Да и такая череда рецидивов говорит о том, что причина явно в артериовенозных конфликтах нижнего уровня.

Очень вероятно что так и было. Раньше я думал что врач просто ошибся и нету вену перевязал и из-за этого возник простатит, а тут выходит что по сути нету вины врача и просто у меня такое аномальное строение вен, что при подобной операции возникнут проблемы с простатой.
Вероятно, там варикоцеле вообще субклиническое, которое многие УЗИсты просто не обнаруживают.

Ну тут может быть все намного проще, врач что делал узи осенью он просто плохо в этом разбирается, он и по Трузи простаты много что неправильного говорил. Скорее всего недели через 2 я еще сделаю узи мошонки и там уже думаю понятнее станет есть варикоцеле или нет. Но я так понимаю что если у меня есть синдром Мея-Тернера, то склерозирование мне тоже не должно было помочь? Но от него так или иначе был положительный эффект, вены не прощупываются, а раньше висели гроздями.

Slac1e
Пациент со стажем

#1403 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 1:02 am

rewq1, обрати внимание, что я писал в #1398 о диаметре вен семенного канатика и венах парапростатического сплетения. Тут важно найти профи-врача, который сделает адекватное УЗИ/ТРУЗИ. После - сделай КТ с контрастированием нижней полой и подвздошных вен/артерий. Сопоставь полученные результаты. Тогда будет очень серьёзное и объективное обоснование говорить о May-Thurner'e или о чем-то подобном.

Есть отдельная тема:

viewtopic.php?t=13140

Если там действительно есть выраженный конфликт нижнего уровня, то склерозирование яичковой вены вряд-ли сможет оказать серьёзный эффект именно для устранения симптоматики простатита/уретрита/везикулита etc.

rewq1
Пациент со стажем

#1404 Сообщение rewq1 » Пн май 20, 2019 2:22 am

Slac1e,
обрати внимание, что я писал в #1398 о диаметре вен семенного канатика и венах парапростатического сплетения. Тут важно найти профи-врача, который сделает адекватное УЗИ/ТРУЗИ. После - сделай КТ с контрастированием нижней полой и подвздошных вен/артерий. Сопоставь полученные результаты. Тогда будет очень серьёзное и объективное обоснование говорить о May-Thurner'e или о чем-то подобном.

Есть отдельная тема:

viewtopic.php?t=13140

Нашел свои прошлые трузи, но там далеко не везде вообще пишут о парапростатических венах. В самом раннем написано что не расширены, а в двух других что расширенны, и лишь в одном стоит цифра до 4мм. Видимо в других делали без допплера. А на узи мошонки вообще про семенной канатик ни слова. Лишь про Вальсальвы написано что патологических рефлюксов не выявленно. Я кое-что читал из той темы, и так понял что единственный вриант операции с Мей-Тернером это установка стенда. Но у меня большие сомнения в эффективности подобной операции. По этому не знаю стоит ли вообще искать этот Мей-Тернер раз эффективного лечения не существует...

Bolinet
Пациент со стажем

#1405 Сообщение Bolinet » Пн май 20, 2019 6:58 am

Сделал узи , узист говорит что все в пределах нормы :roll: https://wampi.ru/image/6QYONSy
Я так и не понял в чем доплерография, она ее вообще делала ?)

Slac1e
Пациент со стажем

#1406 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 11:28 am

rewq1 писал(а):Slac1e,

Нашел свои прошлые трузи, но там далеко не везде вообще пишут о парапростатических венах. В самом раннем написано что не расширены, а в двух других что расширенны, и лишь в одном стоит цифра до 4мм. Видимо в других делали без допплера. А на узи мошонки вообще про семенной канатик ни слова. Лишь про Вальсальвы написано что патологических рефлюксов не выявленно. Я кое-что читал из той темы, и так понял что единственный вриант операции с Мей-Тернером это установка стенда. Но у меня большие сомнения в эффективности подобной операции. По этому не знаю стоит ли вообще искать этот Мей-Тернер раз эффективного лечения не существует...

Ты столкнулся практически с тем же, что и я в свое время. Грамотно сделать УЗИ/ТРУЗИ могут единицы врачей. Синдром Мея-Тернера и другие конфликты нижнего уровня стоит искать, поскольку сейчас эта тема начала развиваться, и, возможно, через несколько лет будет уже гораздо более эффективный подход, чем мы имеем сейчас.

Slac1e
Пациент со стажем

#1407 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 11:45 am

Bolinet писал(а):Сделал узи , узист говорит что все в пределах нормы :roll: https://wampi.ru/image/6QYONSy
Я так и не понял в чем доплерография, она ее вообще делала ?)

Семенной канатик №1 - 3,3-3,8мм.

Семенной канатик №2 - 3.8-4.1мм.

Нормой принято считать диаметр ~ 3 мм. и менее. Некоторые источники указывают 2,5 мм., и даже 2 мм.

>>>"При доплерографии тестикулярный сосудистый рисунок не изменен". Ощущение, что доплер сделан просто для галочки.

Результаты скоростей PSV, EDV, Ri или хотя бы их отклонения от референтных значений я здесь не вижу, хотя это один из важнейших показателей определения варикоцеле.

Радует только одно, что заключение хоть более-менее адекватное.

Поэтому я и уже 10й раз рекомендую найти врача-профессионала, который грамотно сделает УЗИ с доплерографией/ТРУЗИ с доплерографией.

Bolinet
Пациент со стажем

#1408 Сообщение Bolinet » Пн май 20, 2019 2:26 pm

Slac1e, спасибо , буду искать , ещё такой вопрос : можно ли пить ветоники перед узи ?

DaSmert
Пациент

#1409 Сообщение DaSmert » Пн май 20, 2019 2:36 pm

rewq1 писал(а):Но я так понимаю что если у меня есть синдром Мея-Тернера, то склерозирование мне тоже не должно было помочь?

Опять возвращаемся к вопросу протокола ведения илеосперматического типа варикоцеле. Ой, Степашка, а где же он?

Slac1e
Пациент со стажем

#1410 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 2:39 pm

Bolinet писал(а):Slac1e, спасибо , буду искать , ещё такой вопрос : можно ли пить ветоники перед узи ?

Смысл?

Bolinet
Пациент со стажем

#1411 Сообщение Bolinet » Пн май 20, 2019 3:03 pm

Slac1e, в том плане что не навредит ли это , я сейча Их пью , вот нашёл трузи простаты , тут у хорошего делал Узиста по отзывам , как я понял он и скорость сразу измерил https://wampi.ru/image/6Qb2qB0

Slac1e
Пациент со стажем

#1412 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 3:10 pm

DaSmert писал(а):Опять возвращаемся к вопросу протокола ведения илеосперматического типа варикоцеле. Ой, Степашка, а где же он?

Как можно его можно выявить - я описал. Хотя и тут есть редкие и очень странные случаи. Похожий описывал koraleks в теме:

viewtopic.php?t=13140

Артериовенозные конфликты нижнего уровня, как оказалось, слишком сложная тема. Если в работах 2014-2015 года основной акцент делался именно на синдроме May-Thurner(правая подвздошная артерия сдавливает левую подвздошную вену), то за последний год я находил информацию о том, что есть еще 5 довольно распространенных конфликтов нижнего уровня, на которые раньше просто не обращали внимания. А есть работы, которые указывают на наличие специфичных и крайне редких конфликтов, которые в литературе описываются первый раз.

А теперь представляем масштаб проблемы: на сегодняшний день мало клиник, где врачи в момент описания компьютерной томографии хотя бы обращают внимание на Nutcracker syndrome/posterior nutcracker syndrome. Тех, кто вообще знаком с таким явлением, как May–Thurner syndrome и смотрят на его наличие - единицы. При этом, внимание акцентируется именно на компрессии левой общей подвздошной вены к позвонку, как правило, заканчивая на этом.

О наличии нескольких видов компрессии сегодня может быть известно одному специалисту из нескольких тысяч.

Вот, на мой взгляд, одна из главных причин, почему сейчас нет четкой программы по таких ведению пациентов. Благо, информации и исследований с каждым годом все больше, и эта проблема должна получить широкую огласку.

Slac1e
Пациент со стажем

#1413 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 3:41 pm

Bolinet писал(а):Slac1e, в том плане что не навредит ли это , я сейча Их пью , вот нашёл трузи простаты , тут у хорошего делал Узиста по отзывам , как я понял он и скорость сразу измерил https://wampi.ru/image/6Qb2qB0

В моем случае от венотоников было намного больше вреда, чем пользы.

Единственный показатель, который серьёзно отличается от нормы - диаметр вен парапростатического сплетения до 4 мм. И здесь, конечно, желательно знать более точное значение. Теперь нужно обратить внимание на диаметры:

Cправа: Семенной канатик №1 - 3,3 - 3,8мм.

Слева: Семенной канатик №2 - 3.8 - 4.1мм.

Сразу же заметно сходство, особенно семенного канатика слева, который чуть-чуть больше диаметра вен парапростатического сплетения. Предварительно могу предположить, что это реносперматический тип. Если есть возможность, я бы рекомендовал предельно тщательно проверить не только левую общую подвздошную вену, но и нижнюю полою вену, левою наружную подвздошную вену, правую общую подвздошную и правую наружную подвздошную вены. Перестраховка на случай наличия хоть незначительной, но компрессии нижнего уровня. В этой теме уже упоминали, что в Москве/Питере делают подобные исследования.

Bolinet
Пациент со стажем

#1414 Сообщение Bolinet » Пн май 20, 2019 4:09 pm

Slac1e, сделаю эти исследования , это кт с контрастом ? Почему был вред от ветоников?

Slac1e
Пациент со стажем

#1415 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 4:42 pm

Bolinet писал(а):Slac1e, сделаю эти исследования , это кт с контрастом ? Почему был вред от ветоников?

Тут обнаружения May–Thurner'а и прочих конфликтов хорошо описали:

viewtopic.php?t=13140&start=200

Я не из Москвы, мне трудно сказать, где качественно могут проверить. В теме упоминались РЭМСИ и СМ клиник. МР венография/КТ с контрастом. Я бы отдал предпочтение первому варианту.

Во время приема венотоников до операции у меня температура мошонки превышала 37 градусов. За неделю образовались несколько кальцинатов. А о том, что венотоники негативно влияют на желудок, даже говорить нет смысла.

DaSmert
Пациент

#1416 Сообщение DaSmert » Пн май 20, 2019 7:08 pm

Slac1e писал(а): сейчас нет четкой программы по таких ведению пациентов.

Вот именно об этом я и говорю. Все делается исключительно методом тыка.

Slac1e
Пациент со стажем

#1417 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 7:22 pm

DaSmert писал(а):Вот именно об этом я и говорю. Все делается исключительно методом тыка.

Думаю, ты сам прекрасно понимаешь, что сдвиг с мертвой точки, которая была на протяжении почти 30(!) лет с момента дифференциации типов варикоцеле Кулсетом в 1980 году уже произошла. Эта тема медленно, но развивается, хоть знают о ней пока еще очень мало. Если у меня хватит сил, в ближайшем будущем я постараюсь придать этой тебе большую огласку, вплоть до того, что бы завести канал на Ютубе, где смогу в серии нескольких видео распространить эту тему.

Bolinet
Пациент со стажем

#1418 Сообщение Bolinet » Чт май 23, 2019 9:22 am

Был сегодня у узиста ( по отзывам 1 из лучших )сказала что у нас в городе не могут скорость определить , только увеличен ли поток , подтвердила варикоцеле справе небольшое , но слева сказала что это не варикоцеле , а лимфоузлы воспалены и образают круги ... записан к 1 ещё специалисту , она и уролог и узист , посмотрим что она скажет , но вообще при осмотре ни 1 врач не увидел варикоцеле , куда копать уже не знаю :roll:

Slac1e
Пациент со стажем

#1419 Сообщение Slac1e » Чт май 23, 2019 2:34 pm

Bolinet писал(а):Был сегодня у узиста ( по отзывам 1 из лучших )сказала что у нас в городе не могут скорость определить , только увеличен ли поток , подтвердила варикоцеле справе небольшое , но слева сказала что это не варикоцеле , а лимфоузлы воспалены и образают круги ... записан к 1 ещё специалисту , она и уролог и узист , посмотрим что она скажет , но вообще при осмотре ни 1 врач не увидел варикоцеле , куда копать уже не знаю :roll:

Я же описал в этой теме алгоритм поиска, который с высокой долей вероятности повзолит выявить варикоцеле. Причитай внимательно

Кот87190718
Пациент со стажем

#1420 Сообщение Кот87190718 » Вт май 28, 2019 11:09 pm

Делал операцию по методу Мармара слева, после неё появились все признаки простатита. Через год появился рецедив и ещё добавилось варикоцеле справа, сделали эмболизацию с двух сторон, эффекта не было. Нашли сужение общей подвздошной вены, поставили стент, изменений особо тоже нет. На данный момент варикоцеле не находят, вены простаты справа до 11мм, слева до 4 мм, симптомы простатита остаются. Что делать дальше не понятно

Вернуться в «Варикоцеле»