Как выжить в декрете

Дорогие женщины! Вы всегда здесь найдете поддержку и совет.

Модераторы: Anton UG, dvd-rw

Korolev11
Пациент

Дневник лечения: просмотр информации

Как выжить в декрете

#1 Сообщение Korolev11 » Пт июн 15, 2018 11:06 am

Попалась интересная статья, решила поделиться.
Почему мы говорим о выживании? Дело в том, что сознательно подчинить свою жизнь маленькому существу, которому необходимы внимание, забота, любовь, да ещё успевать всё по дому, заниматься любимым делом, уделять внимание близким, когда в организме происходят огромные гормональные перемены и муж всё время на работе, непросто. Ребёнок учит взрослых смотреть на свою жизнь не так, как привычно. Для многих женщин появление малыша — испытание.
С какими проблемами сталкивается молодая мама? В самом начале осознания материнства бывает сложно:

грамотно расставлять приоритеты;
планировать день исходя из потребностей другого человека;
соблюдать последовательность действий;
уметь быстро и качественно отдыхать;
радоваться мелочам;
балансировать между «для меня», «для ребёнка», «для мужа»;
принимать ситуацию такой, какая она есть;
доверять себе;
нести ответственность;
контролировать эмоции;
успевать делать всё, что задумано;
принимать себя такой, какая есть;
принимать малыша таким, каков он есть и «БЕЗУСЛОВНО».
Кроме того, многие мамы не знают, как ухаживать за детьми физически (подмывать, купать, делать массаж, кормить, одевать), какие игрушки подобрать, как выстроить дома среду. Всему этому приходится учиться, и помогает женщинам в этом сензитивный период материнства. Он начинается в беременность и заканчивается примерно через три года после рождения ребёнка. В это время мама становится наиболее чувствительной к информации о детях, и важно, чтобы у неё была поддержка и она могла быть с малышом.
Вы относитесь к большинству и у вас проблемы с формированием материнства:

Если возникают мысли:
с малышом что-то не так;
меня никто не любит;
я плохая мать;
я плохая жена;
я стала некрасивой;
у меня нет времени ни на что, ничего не успеваю.
Есть один из перечисленных признаков:
частые слёзы;
чувство неполноценности;
страхи за малыша;
недосып;
проблемы с мужем.
Возможно, даже возникают соматические симптомы:
головные боли;
расстройство пищеварения;
бессонница;
ночные кошмары;
фригидность;
желание нанести вред себе или малышу (курение, алкоголизм, наркомания).
Что делать? Работать над собой! Только меняя себя, можно изменить что-то вокруг. Как? Начните с безусловного принятия.
Начните с простого:

Разработайте режим и начните его соблюдать.
Включите в режим обязательный пункт — ВЫСПАТЬСЯ.
Поставьте цель для себя, а не для ребёнка. Важно раз в день делать одно дело, которое не хочется, и не делать одно дело, которое хочется. Например, вы любите есть шоколад на ночь и не хотите садиться за доработку кандидатской. Нужно принять решение — сесть за кандидатскую (хотя бы составить план действий по этой работе) и лишить себя шоколадки на ночь.
Сконцентрируйтесь на необходимом, остальное делегируйте бабушкам или не делайте сегодня вообще.
Вспомните об увлечении, хобби, подумайте о создании своего дела.
Уделите внимание себе: час в неделю, если ребёнку ещё нет двух месяцев, полчаса или час в день, если малышу больше двух месяцев. Посидите в одиночестве, сходите к подруге, почитайте книгу, посетите бассейн или парикмахера.
Бросьте попытки изменить мужа, свекровь, маму.
Овладейте навыками активной и пассивной релаксации. Например, освойте несколько упражнений из йоги (активная релаксация) и научитесь расслаблять тело под музыку, находясь в состоянии покоя. (источник http://mchildren.ru/kak-vyzhit-v-dekrete/ )

Iva77krsk
Пациент со стажем

Как выжить в декрете

#2 Сообщение Iva77krsk » Вс июн 24, 2018 5:38 pm

Статья ни о чем. Всё эти проблемы от безделья, мамы которые столкнулись с проблемами со здоровьем у детей, не думают "а может я не достаточно красивая, и как бы запилить мужа.

Нужно радоваться если слава богу родились детки без проблем, а не придумывать себе депрессии.

Сотни тысяч родителей живут надеждой чтобы их ребёнок когда нибудь заговорил/пошел/увидел.... Им бы ваши "недосыпы".... Имхо

сибирь
Народный уролог

Как выжить в декрете

#3 Сообщение сибирь » Вс июн 24, 2018 6:13 pm

Iva77krsk, вы вылечились?курс окончен?

Кисяка
Пациент

Как выжить в декрете

#4 Сообщение Кисяка » Вт окт 09, 2018 10:34 am

Много текста, но мало смысла! Когда была беременная вообще такой ерундой не страдала)

tim11
Пациент

Как выжить в декрете

#5 Сообщение tim11 » Ср окт 24, 2018 9:42 am

Полностью поддерживаю! бесполезная статья

DenisZaharov
Пациент

Как выжить в декрете

#6 Сообщение DenisZaharov » Ср окт 31, 2018 3:49 pm

Да через декрет все прошли и ничго, живы

nasyaniya
Пациент

Как выжить в декрете

#7 Сообщение nasyaniya » Сб янв 19, 2019 11:48 am

Не знаю, а мне статья понравилась. Я , когда свою дочку родила, от родителей была далеко, сама еле справлялась. Поэтому в депрессию впала жуткую. Хорошо, что со мной рядом была мой гинеколог Семенова Т.В.https://mediland.com.ua/vrachi/semenova-tatyana. Она, как мамочка, помогала мне справиться, давала советы, всегда была на связи.

KlamT
Бывалый

Как выжить в декрете

#8 Сообщение KlamT » Вт янв 22, 2019 10:04 am

nasyaniya писал(а):Не знаю, а мне статья понравилась. Я , когда свою дочку родила, от родителей была далеко, сама еле справлялась. Поэтому в депрессию впала жуткую. Хорошо, что со мной рядом была мой гинеколог Семенова Т.В.https://mediland.com.ua/vrachi/semenova-tatyana. Она, как мамочка, помогала мне справиться, давала советы, всегда была на связи.

задрала реклама
вот когда эта врач вылечит хоть одну женщину с проблемами, по которым она пришла на сей форум - тогда и рекламируйте
радуйтесь здоровым детям и возможности беременности вообще

Мирна
Пациент

Как выжить в декрете

#9 Сообщение Мирна » Чт янв 31, 2019 8:49 pm

Да, главное чтобы дети были здоровы. самое большое счастье. а сейчас у меня уже внучки, и те же проблемы - чтобы были здоровы. В больницах и раньше и сейчас - сразу антибиотики. Но я сама старалась без них обходится, и сейчас дочерям своим советую по возможности без них. Ведь есть природные "антибиотики", только врачи не очень их назначают, у них все по протоколу

Ksan02
Пациент

Как выжить в декрете

#10 Сообщение Ksan02 » Ср фев 06, 2019 12:37 am

Мирна писал(а):Да, главное чтобы дети были здоровы. самое большое счастье. а сейчас у меня уже внучки, и те же проблемы - чтобы были здоровы. В больницах и раньше и сейчас - сразу антибиотики. Но я сама старалась без них обходится, и сейчас дочерям своим советую по возможности без них. Ведь есть природные "антибиотики", только врачи не очень их назначают, у них все по протоколу

Без антибиотиков, конечно, лучше, в случае банальных инфекций. Серьезные заболевания лечить без АБ лично я - пас.

Вернуться в «Женский раздел»