Анализы на инфекции [ВОПРОСЫ И ОБСУЖДЕНИЯ]

Для тех, кто не знает, что делать

Модератор: dvd-rw

kirintopulos
Пациент со стажем
Дневник лечения: просмотр информации

#301 Сообщение kirintopulos » Чт сен 10, 2020 6:15 pm

Chelovek12345 писал(а):QR_BBPOST А если сравнить ПЦР с бакпосевом?
Так же "ПЦР - фуфло", бак посев лучше?

У нас ПИФ не делают. в КВД делают бакпосев, как вариант рассматриваю.
Я даже не знаю что ответить. Дельтаплан летает и Ил 96 тоже летает.... Кури форум, многое поймешь.

qopdob
Бывалый

#302 Сообщение qopdob » Ср сен 16, 2020 5:23 pm

Люди помогите определиться. Отпуск 1-16 октября. Знаю следующие лаборатории, про которые неплохо или даже хорошо говорят на форуме:
Питер: НИИ Пастера, Доцент и Нуралова (Трихи и Хлам соответственно), Рищук еще по Хламу вроде спец. Они вроде как умеют видеть нетипичные формы трих и хлама.
Про питерский ОКВД никто ничего не пишет на форуме. Наверное там и нет смысла чето сдавать. Вроде по Питеру всё. Ну есть еще сетевые лабы конечно.

Москва: КВД Моники, НИИ Габричевского, Герпетический Центр, НИИ Гамалеи.

Но у меня на данный момент только две недели времени. Конечно потом еще буду ездить. Но вот в чем вопрос: в какие именно места стоит сейчас съездить все сдавть на ИППП ?

По суи главное здесь это посев спермы/сока простаты. Потому что между ними нужно воздержание 5-7 дней. Получается сейчас я могу сдать 3 посева. Где их сдать ?
1. В Питерском Пастера полюбому хочу сдать.
2. У Доуента на Трихи можно сдать. Вроде он может найти нетипичные формы, его не могут обычные лаборанты которые не понимаю что видят и принимают трихи за клетки крови. Не то чтобы они какие-то плохие люди. Просто их этому официальная программа в институте не учила.
Проблема в том что как сейчас сказал мне Доцент по телефону, Нуралова выйдет 16.10. Соответственно на Хлам ей можно сдать только после этой даты. Как раз после окончания моего отпуска. Вот и думаю. Есть ли смысл сдавать сейчас Доценту только на Трихи, потом считай только через неделю я смогу сдать посевы в НИИ Пастера. Либо Доценту сейчас не сдавать, а вместо этого сдать комплексно где-то еще, в Москве например в указанных выше местах. Как бы охват так больше будет по инфекциям.

3. Из Московских указанных выше, какие реально стоят того, чтоб специально ехать туда тратить время и деньги.

Понимаю что 100% и под ответственность никто ничего не скажет. Но блин надо планировать куда ехать то. очень затрудняюсь, посоветуйте пожалуйста, люди.

В общем, проблема в том что мест много, а выбрать надо конкретно три самые верные. Какие ?
Моя история болезни: viewtopic.php?f=8&t=19539

kirintopulos
Пациент со стажем

#303 Сообщение kirintopulos » Ср сен 16, 2020 11:33 pm

В Питере в Пастера я бы уже не рекомендовал. За последние 1,5 года вообще ничего не видят. В Мечникова я сдавал, через Рищука, лично я рекомендую.

kirintopulos
Пациент со стажем

#304 Сообщение kirintopulos » Ср сен 16, 2020 11:36 pm

qopdob писал(а):QR_BBPOST Есть ли смысл сдавать сейчас Доценту только на Трихи,
Есть смысл, а также там же на УПФ!!!

qopdob
Бывалый

#305 Сообщение qopdob » Чт сен 17, 2020 9:10 am

kirintopulos писал(а):QR_BBPOST Мечникова
Благодарю за информацию. Тоже про Рищук думаю. Как замена Нураловой по хламу как раз.
Моя история болезни: viewtopic.php?f=8&t=19539

Chelovek12345
Пациент

#306 Сообщение Chelovek12345 » Сб сен 19, 2020 1:10 pm

Подготовка и порядок сдачи Спермы (Эякулят) на Посевы и ПЦР на выявление ИППП и УПФ.
После того как сэякулируете в контейнер возьмите зонд с тампонным наконечником и хрошенько перемешайте её в контейнер до однородной массы. Далее погрузите зонд в ПЦР пробирку и хорошенько его в прополощите транспортной жидкости. Смотрите только не расплещите или не разлейте жидкость. Далее зонд выкидываете.
Далее помещаете пробирку со спермой в холодильник при температуре +2+8 градусов.
А если хочу сдать сперму на БАКПОСЕВ на ИППП? Как это делать? Там наверное и пробирки другие, и нет транспортной жидкости, или есть? И какой объем захватывать в пробирку?
Как это готовить? Нет инструкции.

Лабы где предусмотрен анализ спермы - просто сдаешь в банке и все. Но у нас есть в одной лабе только общий бак посев. А на вен-инфекции нету нигде. Только в КВД есть бакпосев мазка/соскоба.
Раз уж мы хитрим с лабой, приносим сперму под видом мазка, надо точно знать как ее собирать, готовить, в чем приносить, в каком количестве и тп.
Последний раз редактировалось Chelovek12345 Сб сен 19, 2020 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Chelovek12345
Пациент

#307 Сообщение Chelovek12345 » Сб сен 19, 2020 3:05 pm

Уже всю голову сломал с этим бакпосевом спермы. Нигде в лабах этого не предусмотрено. Предусмотрен только мазок/соскоб. Еще сомнения - почему этого не предусмотрено, может те ньюансы что делают для мазка (среда, аппарат, микроскоп, сроки, транспортировка, подготовка в самой лабе) не подходят что спермы и результат будет недостоверным.
А где доказательства что нет разницы в этих ньюансах для мазка и для спермы?

Chelovek12345
Пациент

#308 Сообщение Chelovek12345 » Сб сен 19, 2020 3:10 pm

Chelovek12345 писал(а):QR_BBPOST Раз уж мы хитрим с лабой, приносим сперму под видом мазка, надо точно знать как ее собирать, готовить, в чем приносить, в каком количестве и тп.
Появилась идея у той лаборатории где у нас предусмотрен общий посев спермы, спросить как надо вообще готовить все эти дела. Мож объяснят. И по этому принципу сдать в КВД на ИППП.

Еще хз как договорится с лаборантами принять принесенный материал, если там это не предусмотрено.
В частных лабах проще договорится, но там ИППП-посев не делают . А в государственном КВД там люди совсем не гибкие на отхождение от правил.
Скоро иду туда кстати по этим вопросам.

Chelovek12345
Пациент

#309 Сообщение Chelovek12345 » Пн сен 21, 2020 9:36 am

Вообщем в КВД сказали впринципе можно принести якобы "от уролога".
Пока закрутили мозги тем что на хлам и микоплазмы они делают ПИФ, а на остальное бакпосев.
Ну первый вопрос, как это все дело подготовить и принести.

г. Павлодар (рядом с Омском), Казахстан. областной КВД. Вот вам еще одно место где делают ваш любимый ПИФ, правда только на хлам и микоплазмы (или уреаплазмы - не запомнил, вроде мико сказали).
Но в Википедии написано что ПИФ не рекомендован для диагностики хламидий.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Вернуться в «03 - Помогите!»