Диета

Сообщение
Автор
sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#1 Сообщение sasch » Вт окт 18, 2011 6:43 am

Много говорят про диету при ХП, но нигде не нашел конкретных рекомендаций, что нельзя, а что нужно употреблять. Предлагаю составить более-менее внятную картину. Поделитесь знаниями.

Ограничить:
- алкоголь
- кофе
- черный чай
- жирную пищу (майонез, сало, бульоны)
- острую пищу (острый перец, уксус, ядреные специи)

Добавить:
- тыквенные семечки
- грецкие орехи
- все фрукты
- все овощи
- ягоды (клюква, смородина)
- кисло-молочные продукты
- мед
- лук, чеснок

Сержант46602
Пациент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 4:20 pm

#2 Сообщение Сержант46602 » Вт окт 18, 2011 10:02 pm

все правильно...нужно только добавить
ограничить: газировку, соленья
добавить: зелень(петрушки побольше), семечки подсолнуха(источник цинка), настой или отвар шиповника(источник витамина С), Иван чай

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#3 Сообщение sasch » Ср окт 19, 2011 7:05 am

Есть исследования на тему диеты. Нашел работу, где ХП лечили только правильным питанием, без лекарств: http://journals.lww.com/infectdis/Abstr ... ral.2.aspx

Докладывают о 80-90% элиминировании практически всех симптомов, т.е. по сути выздоровление.

Пациентам предлагали строгую диету на 12 недель, где полностью исключалось:
- алкоголь (вино, пиво, крепкие напитки)
- кофеин (Coffee, Tea, Cocoa, Cola drinks, Chocolate, Anacin, Dristan,
Empirin, Excedrin, No-Doz)
- острые блюда и специи (Salsa, Chili, Tabasco, Curry, Hot mustards, Hot sauce, Horseradish, Spicy Thai food, Hot peppers, Wasabe, Ginger, Spicy Chinese food, Pepperoni)

Конечно в случае ЗППП такой подход будет бесполезным, но похоже исключение из рациона различных аллергенов дает какой-то эффект.

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#4 Сообщение Slava71 » Ср окт 19, 2011 11:36 am

Я бы алкоголь
Острую пищу
соленья и маринады

Не ограничил а категорически запретил.

100% провокация обострения и вся диета и профилактика на смарку
Последний раз редактировалось Slava71 Пт окт 21, 2011 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Иван ившин
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 2:30 pm

#5 Сообщение Иван ившин » Чт окт 20, 2011 11:47 pm

Арбузы есть надо. я все лето арбузы ем и поссать часто бегаю зато симптоматика от арбузов уменьшается

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#6 Сообщение Slava71 » Пт окт 21, 2011 10:52 am

Иван ившин писал(а):Арбузы есть надо. я все лето арбузы ем и поссать часто бегаю зато симптоматика от арбузов уменьшается
Не ну это понятно - это ты просто флору промываешь. Можно просто часто и много пить и облегчение временное будет.

Только вот вымывается Калий и сердце может без калия того...

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7 Сообщение sasch » Пт окт 21, 2011 11:28 am

Да, нехватка калия может остановить сердце...

Даже когда много и долго потеешь есть такой риск. Спортсменам, особенно кто занимается рафтингом, рекомендуют есть много изюма и сухофруктов, иначе есть риск остановки сердца после того как обдаст холодной водой в длительных походах по горным рекам.

Иван ившин
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 2:30 pm

#8 Сообщение Иван ившин » Пт окт 21, 2011 12:36 pm

ну вы сейчас напридумываете про сердце.............. я ведь не каждый день и не тоннами ем а так умеренно но регулярно а от воды такого эффекта не наблюдал да простая вода особо не лезет. а вот арбузы самое то. и моча стала пахнуть нормально а то раньше чем то воняла. вот сейчас сезон арбузов заканчивается . сейчас доедаю арбуз и еще два на балконе лежат и закрываю сезон. а калий востановится у меня обмен веществ нормальный. и еще не з назную с чем это связано у меня прекратилась простоторея не знаю надолго ли но опять таки я это связываю с арбузами т.к микрофлора вымывается и простата живет спокоинее. после арбузов перейду на мед и тыквенное масло. два месяца секс регулярный. пол года небыло секса с юля новая девушка у меня и секс без презерватива обострения без *-презерватив не заметил . хотим ребенка прошло 2 месяца зачатия пока нет. за почти год сперма недавно стрельнула меня это очень порадовало т.к была всегда густая может опять таки арбузы разжижили или простата в тонусе т.к нет простоторей

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#9 Сообщение Slava71 » Пт окт 21, 2011 2:33 pm

Иван ившин писал(а):ну вы сейчас напридумываете про сердце.............. я ведь не каждый день и не тоннами
Я против арбузов не агитирую. Но мера нужна и калий восполнять. Или изюмом там или аптечным.

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#10 Сообщение sasch » Сб окт 29, 2011 6:14 am

Подведем временный итог:

Исключить:
- алкоголь
- кофе
- черный чай
- газированные напитки
- жирную пищу (майонез, сало, бульоны)
- острую пищу (острый перец, уксус, ядреные специи)
- маринованные и соленые продукты
- копченые продукты
- "химическая" пища

Включить в рацион:
- тыквенные, подсолнечные семечки
- грецкие и др. орехи
- все фрукты
- все овощи
- ягоды (клюква, смородина, шиповник)
- кисло-молочные продукты
- мед, пыльца, перга
- лук, чеснок
- зелень, травы (петрушка, салат, иван-чай)
- капуста брокколи

Улучшающие моторику кишечника (очень важно):
- чернослив, слива
- курага
- свекла
- овсянка
- киви
- яблоки
- тыква
- инжир
- стакан воды с медом натощак
- сметана натощак
- гречка
- пшеничная крупа
- нежирное мясо
- мед, варенье
- кисло-молочные продукты (кефир, иогурт)

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#11 Сообщение dvd-rw » Пт ноя 04, 2011 10:50 pm

sasch писал(а):Подведем временный итог:

Включить в рацион:
- лук, чеснок
А разве лук с чесноком не относятся к острым? Я точно помню как читал где-то, что лук и чеснок при простатите противопоказаны.

Я бы из рациона еще исключил квас.

Иван ившин
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 2:30 pm

#12 Сообщение Иван ившин » Сб ноя 05, 2011 1:44 am

лук всегда есть полезно. и кружка квасу не повредит

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#13 Сообщение sasch » Сб ноя 05, 2011 6:15 am

dvd-rw писал(а): А разве лук с чесноком не относятся к острым? Я точно помню как читал где-то, что лук и чеснок при простатите противопоказаны.

Я бы из рациона еще исключил квас.
Хороший вопрос. Вообще лук и чеснок к острым продуктам относить нельзя, тем более, что после термической обработки они теряют свои раздражающие рецепторы свойства. Нужно смотреть соотношение польза-вред. Пользы от них, мне кажется, больше, так как они обладают мощными бактерицидными свойствами и это стабильный источник витаминов.

Если следовать вашей логике, то большинство фруктов, которые относят к цитрусовым, а также виноград, тоже противопоказаны, так как они закисляют мочу, тем самым оказывая раздражающее действие на уретрепростатический участок. Помидоры кстати тоже обладают этим свойством.

Slava71
Народный уролог
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 6:38 pm

Поблагодарили: 8 раз

#14 Сообщение Slava71 » Сб ноя 05, 2011 2:13 pm

dvd-rw писал(а): А разве лук с чесноком не относятся к острым? Я точно помню как читал где-то, что лук и чеснок при простатите противопоказаны.

Я бы из рациона еще исключил квас.
У меня от чрезмерно начесноченных и налученных продуктов тоже обострение случается. Так же как и от потребления кваса десятками литров в жару. Проверено.

Но думаю чуток в салате лука или чеснока не повредят. Так же как и кружка кваса раз в месяц.

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#15 Сообщение sasch » Вт ноя 22, 2011 3:38 pm

Для правильной работы кишечника необходимо максимально обогатить рацион клетчаткой и кисло-молочными продуктами:
- отруби, овсянка, гречневая каша
- хлеб грубого помола
- миндаль, арахис, грецкие орехи
- бобовые (фасоль и горох)
- изюм, курага, чернослив
- огурцы, помидоры, капуста, морковь
- яблоки, бананы, груши, ананас
- 2 бутылочки качественного йогурта в день

ЕВТ
Пациент со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 10:23 pm

#16 Сообщение ЕВТ » Вт дек 13, 2011 2:17 pm

а масло сливочное тоже нельзя?

yan
Народный уролог
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:55 pm

#17 Сообщение yan » Вт дек 13, 2011 2:30 pm

sasch писал(а):Много говорят про диету при ХП, но нигде не нашел конкретных рекомендаций, что нельзя, а что нужно употреблять. Предлагаю составить более-менее внятную картину. Поделитесь знаниями.

Ограничить:
- алкоголь
- кофе
- черный чай
- жирную пищу (майонез, сало, бульоны)
- острую пищу (острый перец, уксус, ядреные специи)

Добавить:
- тыквенные семечки
- грецкие орехи
- все фрукты
- все овощи
- ягоды (клюква, смородина)
- кисло-молочные продукты
- мед
- лук, чеснок
совершенно верноо
Единая система бизнеса-медицина, фармацевтика и пищевая промышленность...

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#18 Сообщение sasch » Вт дек 13, 2011 2:58 pm

ЕВТ писал(а):а масло сливочное тоже нельзя?
Можно в небольших количествах.
Без полной подготовки нет полной победы

Stein
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 8:15 pm

#19 Сообщение Stein » Вс дек 18, 2011 7:03 pm

А я вот одну очень интересную вещ, испытал на себе. . Вообще при простатите очень полезен сок красной свеклы. он способствует началу благотворных имунных процессов. И на саму простату она тоже действует хорошо тк содержит какие-то там вещества нормализующие отток воспаленного секрета,нормализацию флоры. сначала на кухонном комбайне самостоятельно выжимал этот сок)) пил его пару недель. думал херня,ничего не прокатит. но позже начал замечать улучшение состояния. боли при ходьбе стали реже беспокоить, да и стоять вроде лучше стал))) может быть плацебо думалось мне... Потом я узнал о такой штуке как сублимированые продукты. При этой сублимации из продуктов полностью выпаривается вода.. остается только высушеный продукт сохраняющий все полезные свойства. Точно не могу описать процесс тк не знаю его до конца. Я приобрел 2 банки сублимированого сока красной свеклы через знакомого который этим серьезно занимается и начал его принимать. Этот самый сок пребывает в банке в виде порошка))) его надо размешивать с теплой водой и пить. Получается довольно вкусно и без гемора с комбайном... Пропил этот сок почти 2 месяца и началась ремиссия. из симптомов осталось только легкое жжение в промежности и то которое бывает редко. сексуальная функция восстановилась на 80% где-то.. после сдачи анализов лейкоциты упали с 23 до 5 в пз,,, Результатом доволен. ХОтя может и плацебо... но абт терапия не давала результат и всякие хваленые бады тоже... Всем рекомендую,слышал массу полезных отзывов. Могу достать в москве если кому интересно... Надеюсь что выздоровею полностью.

Stein
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 8:15 pm

#20 Сообщение Stein » Вс дек 18, 2011 7:12 pm

А от всяких там таваников и левофлоксоцнов я заработал дисбактериоз,посадил почки. антибиотик не игрушка. назначают его суки в лошадиных дозах. я уверен что проникающий в простату антибиотик разрушает ее ткани и убивает естественную флору. правда вместе с патогенной.. простату выжигать антибиотиками не резон. я думаю если взять здорового мужчину и начать пичкать антибиотиками+массаж то простата воспалится>

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом