Хламидиоз в ротовой полости

Сообщение
Автор
Serg_S
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1 Сообщение Serg_S » Пт ноя 16, 2018 10:30 am

В одной диссертации нашёл следующее:
Установлено, что у 60% больных урогенитальным хламидиозом С. trachomatis выявляются в полости рта.
...
Установлена неэффективность системной антибактериальной терапии, направленной на подавление С. trachomatis в органах урогенитальной области против возбудителя, персистирующего в полости рта (27%);
После этого многое становится на свои места и возникает масса новых вопросов.
Далее утверждается, если есть хлам есть ещё и во рту и антибиотикотерпаию дополнить некоторыми антисептиками для рта, то эффективность лечения составила уже 91,7%.
Вот она, ещё одна (далеко не единственная) причина, почему хронический хлам не всегда вылечивается за один или несколько курсов.
Вопросы:
  • Это реально правда?
  • А разве лаборатории делают поиск хлама в горле (во рту)?
  • Кто-нибудь делал?
  • Как попросить? Мазок, соскоб с задней стенки горла? Анализ слюны?
  • Его обработают также, как соскоб из пениса?
  • Это значит, что такой хлам сможет передаваться бытовым путём?
  • Это получается, если носители горлового trachomatis покашляют над моей тарелкой с едой, то хлам будет в моей еде? :(
  • И тогда через желудок возможно заражение?
  • Ссылку на диссертацию дать? Меня не забанят? :)
В принципе, её можно и по приведённым цитатам найти, если набрать в кавычках.
Кстати, замечал, что у меня много лет горло слегка побаливает, першит, иногда сохнет, больше ночью и утром (понятно, что не факт, что от хлама, но можно будет как-то проверить, чтобы не сомневаться).
У кого-то ещё наблюдаются проблемы с горлом?
Давайте проведём эксперимент: добавим к антибиотикам ещё и местное лечение горла антисептиком (если там есть хлам) и посмотрим улучшится ли результативность лечения?

Takeme
Народный уролог
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 6:37 am

Поблагодарили: 9 раз

#2 Сообщение Takeme » Пт ноя 16, 2018 6:29 pm

Serg_S писал(а):В одной диссертации нашёл следующее:
Что за бред? Когда ты пьешь антибиотик он накапливается во всем организме на сколько я знаю.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#3 Сообщение Anton » Пт ноя 16, 2018 6:39 pm

[ref]Serg_S[/ref], Очень полезная информация. Спасибо!
Serg_S писал(а):А разве лаборатории делают поиск хлама в горле (во рту)?
Вообще вроде бы делают, также и с конъюнктивы глаз берут соскобы.
Serg_S писал(а):Кто-нибудь делал?
Позняк А.Л. в Питере практически у каждого находит и хлам, и микоплазмы в рото и носо глотке.
Практически у 80% у кого он выявлял в уретре хлам, то и во рту тоже выявлял. Выявлял методом ПИФ и Посевы. ПЦР часто ничего не находит, т.к. тест-системы ПЦР сейчас в России гвно!
Serg_S писал(а):Как попросить? Мазок, соскоб с задней стенки горла? Анализ слюны?
Однозначно соскобы.
Да нет проблем с этим. Соскобы на хлам берут из всех мест. А если и не изо всех, то нужно попросить. Если же планируешь сдавать методом ПЦР, то берешь пробирки с одноразовыми зондами для соскобов в лабе по предоплате, говоришь при этом, что врач будет брать соскобы. Сам у себя изо всех мест берешь соскобы и доставляешь в лабу, говоришь что в пробирках соскобы из тех мест, откуда они их вообще берут на анализы. В общем схитри.
ПИФ и посевы на культуре клеток McCoy одназначно лучше ПЦРа.
Serg_S писал(а):Его обработают также, как соскоб из пениса?
Да.
Serg_S писал(а):Это значит, что такой хлам сможет передаваться бытовым путём?
И даже через поцелуи!
Serg_S писал(а):Это получается, если носители горлового trachomatis покашляют над моей тарелкой с едой, то хлам будет в моей еде?
Маловероятно. А во если воспользуешься одной ложкой и/или вилкой и/или посудой, то возможно.
Serg_S писал(а):И тогда через желудок возможно заражение?
Интересно это как?
Serg_S писал(а):Ссылку на диссертацию дать? Меня не забанят?
Конечно же дать. Почему должны из-за этого забанить?
Serg_S писал(а):Кстати, замечал, что у меня много лет горло слегка побаливает, першит, иногда сохнет, больше ночью и утром (понятно, что не факт, что от хлама, но можно будет как-то проверить, чтобы не сомневаться).
У кого-то ещё наблюдаются проблемы с горлом?
И у меня есть такое.
Serg_S писал(а):Давайте проведём эксперимент: добавим к антибиотикам ещё и местное лечение горла антисептиком (если там есть хлам) и посмотрим улучшится ли результативность лечения?
В диссертации что советуют по этому поводу?

Serg_S
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Serg_S » Пт ноя 16, 2018 8:12 pm

Anton UG писал(а):В диссертации что советуют по этому поводу?
Вот она: http://www.dissercat.com/content/sostoy ... z5UwqrLUjr
Лечебные мероприятия, направленные на санацию полости рта больных, инфицированных хламидиями в виде сочетания профессиональной гигиены и применения антисептика-спрея «Октенисепт», являются эффективными в 91,7%
Но я думаю, можно и хлоргекисидином полоскать горло, только нужно знать как развести, но нечаянно его проглотить будет опасно.
Помрёт вся зараза во рту (кроме грибка).
Anton UG писал(а): Serg_S писал(а):
И тогда через желудок возможно заражение?
Интересно это как?
Если носитель trachomatis во рту покашляет в мою еду и я её съем, желудочный сок уничтожит её или инфекция проникнет через пищеварительный тракт в организм?
Takeme писал(а):Что за бред? Когда ты пьешь антибиотик он накапливается во всем организме на сколько я знаю.
Сам не могу понять.
Ещё можно понять, что антибиотик долго проникает в кости, волосы, ногти, зубы, но во рту то (слюнные железы, мелкие артерии горла) антибиотик должен быстро попасть через кровь, по идее.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#5 Сообщение Anton » Пт ноя 16, 2018 8:41 pm

Лучше даже процитировать здесь выдержки из диссертации.

Состояние полости рта больных инфицированных хламидиями.
http://www.dissercat.com/content/sostoy ... z5UwqrLUjr

Актуальность проблемы.

Хламидийные инфекции проявляются многообразием клинических форм заболеваний и могут оказывать существенное влияние на здоровье человека.

До 1989 г. были известны два вида хламидий: С. trachomatis и С. psittaci. В течение последнего десятилетия выявлены еще два вида возбудителя: С. pneumoniae и С. ресогит. Известно, что хламидии С. trachomatis передаются половым путем и локализуются: у мужчин - в уретре, у женщин - в уретре и в цервикальном канале.

Недостаточная информированность населения о путях инфицирования, отсутствие настороженности со стороны практикующих специалистов приводит к позднему обращению заболевших людей за помощью, ошибкам в диагностике, несвоевременному назначению эффективного лечения.

По данным A.M. Савичевой (1998), в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга частота встречаемости урогенитального хламидиоза оценивается в 10-12%. В результате сравнительных исследований установлено, что в 85% наблюдений отмечается расхождение диагнозов, что приводит к несвоевременному лечению и развитию осложнений.

Накопленный в последние годы опыт лечения хламидийных инфекций показывает, что в ряде случаев, спустя определенный промежуток времени после проведения антибактериальной терапии, возникает рецидив заболевания. В этой связи большой практический и научный интерес представляет определение потенциальных источников реинфе-цирования хламидиями. В литературе имеются отдельные сообщения об участии хламидий в развитии воспалительных заболеваний тканей пародонта. Отдельные работы зарубежных и отечественных авторов подтверждают гипотезу о присутствии отдельных видов (С. pneumoniae и С. trachomatis) хламидий в полости рта преимущественно в цилиндрическом эпителии задней стенки глотки.

Либерализация половой жизни, распространение орогенитальных контактов способствуют персистенции хламидий в ротовой полости, что не безразлично для состояния слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.

Цель работы.

Оценка стоматологического статуса при выявлении С. trachomatis в ротовой полости и разработка терапевтических мероприятий по санации.

Задачи исследования

1. Оценить состояние органов полости рта у больных урогениталь-ным хламидиозом и наличием С. trachomatis в ротовой полости;

2. Определить взаимосвязь характера течения воспалительных заболеваний пародонта и присутствия хламидий в полости рта;

3. Предложить схему санации полости рта инфицированных больных;

4. Оценить возможность персистенции возбудителя в полости рта и реинфицирования половых партнеров хламидиями после проведенной терапии урогенитального хламидиоза.

Научная новизна

Новизна исследования заключается в комплексной оценке стоматологического статуса больных, инфицированных хламидиями. Показана частота выявления С. trachomatis и С. pneumoniae в полости рта больных урогенитальным хламидиозом. Установлено, что у 60% больных урогенитальным хламидиозом С. trachomatis выявляются в полости рта.

Впервые показано влияние С. trachomatis на состояние тканей па-родонта, заключающееся в повышенной кровоточивости десен и развитии гингивита.

По результам исследования параметров микроциркуляторного русла пародонта установлено нарушение гемодинамики в области маргинальной десны у пациентов с наличием С. trachomatise полости рта;

Установлена неэффективность системной антибактериальной терапии, направленной на подавление С. trachomatis в органах урогени-тальной области против возбудителя, персистирующего в полости рта (27%);

Предложены мероприятия, направленные на санацию полости рта больных, инфицированных хламидиями в виде сочетания профессиональной гигиены и применения антисептика-спрея «Октенисепт», эффективность которых составила 91,7%.

Практическая значимость работы

Изучение состояния полости рта и характера течения воспалительных заболеваний пародонта у больных, инфицированных хламидиями, а также микробиологическое исследование полости рта у лиц с высоким риском развития рецидива заболевания, позволяют рекомендовать для данной категории больных включение в традиционные схемы лечения дополнительных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подавление хламидийных инфекций в полости рта. Такой подход позволяет снизить риск развития рецидива урогенитального хламидиоза, а также способствует профилактике стоматологических заболеваний у больных инфицированных хламидиями. Комплексное лечение повышает эффективность противохламидийной терапии, предупреждает развитие осложнений, улучшает качество реабилитации больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Урогенитальный хламидиоз сопровождается инфицированием полости рта С. trachomatis в 60% случаев;

2. Персистенция С. trachomatis в полости рта сопровождается повышенной кровоточивостью десен и развитием гингивита;

3. Наличие С. trachomatis в полости рта сопровождается нарушением гемодинамики в области маргинальной десны;

4. Санация полости рта в виде сочетания гигиенических мероприятий и антисептика «Октенисепт» при локализации хламидий в полости рта эффективна в 91,7% случаев.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях научного общества стоматологов Санкт-Петербурга, V и VI Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, V и VI съездах Стоматологической Ассоциации России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. От-та РАМН, в Медико-санитарной части №122, используются в материалах лекций и практических занятий на кафедрах ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии №1 СПб МАПО.

Выводы

1. У больных урогенитальным хламидиозом С. trachomatis в 60% случаев обнаруживается в полости рта.

2. При выявлении С. trachomatis в полости рта у больных отмечается более интенсивная картина воспаления тканей пародонта, которая характеризуется выраженной кровоточивостью десен.

3. По показателям индексов КПУ, гигиены, структуре дефектов зубных рядов и заболеваний слизистой оболочки полости рта достоверных различий в группах сравнения (наличие и отсутствие С. trachomatis в полости рта) не выявлено.

4. Оценка структурных параметров микроциркуляторного русла пародонта позволяет установить нарушение гемодинамики в области маргинальной десны в виде уменьшения диаметра и увеличения плотности капилляров у пациентов с наличием С. trachomatis в полости рта.

5. Лечебные мероприятия, направленные на санацию полости рта больных, инфицированных хламидиями в виде сочетания профессиональной гигиены и применения антисептика-спрея «Октенисепт», являются эффективными в 91,7%

6. Системная антибактериальная терапия, направленная на подавление С. trachomatis в органах урогенитальной области, в 27% случаев неэффективна против возбудителя, персистирующего в полости рта. Установленный факт не исключает механизма реинфицирования больных в период наблюдения.

Практические рекомендации.

1. Всем больным урогенитальным хламидиозом целесообразно проведение исследования материалов, полученных в полости рта с целью получения более полной информации о распространенности инфекции;

2. При рецидивирующих, вялотекущих формах воспаления пародонта целесообразно проведение диагностических мероприятий на предмет определения инфицированности полости рта С. trachomatis и С. pneumoniae;

3. Комплексное лечение урогенитального хламидиоза должно включать в себя мероприятия по санации полости рта с использованием методов профессиональной гигиены и антисептиков.

Аватара пользователя
Артем 77
Пациент со стажем
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 2:44 pm

Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Артем 77 » Вс ноя 18, 2018 1:02 am

У меня когда заразился венерой в тоже самое время начали кровоточить сильно десна, что только не делал и вот через 10 лет когда стрельнуть простатит, во время курса азитромицин 6 дней, затем Юнидокс Солютаб, на 3-4 днь Юнидокса у меня перестали кровоточить десна, что за инфекция была непонятно. Но довольно много вреда натворила, у меня опустились десна где-то на 5 зубах довольно сильно. Спрашивал раньше у дантистов как лечить, ни чего путного не посоветовали. Чем я только рот и десна не полоскал ни чего не помогало, помог либо Азитромицин либо Юнидокс

Serg_S
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Serg_S » Пн ноя 19, 2018 10:24 am

Если кто-то будет делать анализ на хлам из ротовой полости, просьба отписаться, удалось что-то найти или нет.
Там наверное, как обычно, лучше натощак делать, ничего не пить перед анализом.

Ko4er
Пациент со стажем
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 10:55 am

Поблагодарили: 3 раза

#8 Сообщение Ko4er » Пн ноя 19, 2018 1:04 pm

Сдавал раз 5-10 в разных местах. В Габричевского, в Пастере, в инвитро, у Позняка. Ничего не находили. Горло постоянно побаливает. Любая простуда = ангина.

Serg_S
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Serg_S » Пт ноя 23, 2018 2:41 pm

Ko4er писал(а):Сдавал раз 5-10 в разных местах.
Это был мазок задней стенки горла на ватную палочку и потом с него делали посев или ПЦР ?
Как думаете? Если горло побаливает ночью и по утрам от того, что хлам снижает иммунитет, то какие ещё самые распространённые инфекции начать искать в горле?

Serg_S
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Serg_S » Сб ноя 24, 2018 10:36 am

Те, у кого инфекция в горле, какие антисептики хорошо помогали?
Фурацилин нормально?
Хлоргексидин опасно?
Солью полоскать не очень эффективно?

Serg_S
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Serg_S » Пн дек 03, 2018 2:17 pm

Немного нашёл инфы о том, как берётся анализ на Chlamydia trachomatis в ротовой полости.
Понять, что бронхит вызвали именно хламидии, можно только на стадии хламидийного фарингита. Для этого берут соскоб с язычка и дужек миндалин.
А что скажете о Chlamydophila pneumoniae?
Искали? Находили? Опасно? Пытались лечить? Удавалось вылечить? Каким образом?

Ghe
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 6:26 pm

#12 Сообщение Ghe » Вс дек 09, 2018 11:06 am

В слюне нет хламидий. Вы тут х-ню не несите всякую

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#13 Сообщение Anton » Вс дек 09, 2018 5:08 pm

Ghe писал(а):В слюне нет хламидий. Вы тут х-ню не несите всякую
Во рту у многих на форуме находили хлам. И если учесть, что хлам при делении выходит из клеток пораженных им тканей слизистых оболочек рта, то соответственно и запросто может оказать и на поверхности этих слизистых оболочек, и соответственно и запросто и в слюне, которая омывает эти слизистые. Так что это ты давай х-ню не неси!!!

Сергей Николаевич28
Пациент со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2021 11:43 pm

#14 Сообщение Сергей Николаевич28 » Вт янв 26, 2021 8:05 pm

Артем 77, привет друг,курю форум второй месяц,у меня спустя ровно десять лет от подозрительного мною контакта начался простатит,тогда и по сей день кровоточат и опустились десна на 6 зубах, какой венерой ты переболел?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом