Венерическая лимфогранулема (хламидийная)

Сообщение
Автор
netand55511
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:09 pm

#1 Сообщение netand55511 » Вс фев 26, 2017 11:16 am

Парни, сопоставляя некоторые моменты дофантазировался вот до какого варианта:

Венерическая лимфогранулема: клиническая картина
Инкубационный период длится от 3 сут до 3 нед. По его окончании появляется первичный очаг инфекции - безболезненная везикула , папула или язва с мягким дном . У гетеросексуальных мужчин он обычно локализуется на половом члене, у женщин - на половых губах, задней стенке влагалища, уздечке половых губ. Через несколько дней первичный очаг заживает без образования рубца. На него обращают внимание менее трети больных мужчин и почти никто из больных женщин. Однако даже у тех, кто обращается к врачу на этой стадии болезни, диагноз, как правило, ставят позднее.
В ряде случаев первичный очаг инфекции локализуется на слизистой мочеиспускательного канала или канала шейки матки.
Chlamydia trachomatis серотипов L1, L2, и L3 иногда обнаруживают в отделяемом из язв половых органов , а у больных с паховым лимфаденитом - в мазках из мочеиспускательного канала (у мужчин) и канала шейки матки (у женщин).
У пассивных гомосексуалистов и у женщин, практикующих *-задний половые сношения, первичный очаг локализуется в заднепроходном канале или прямой кишке. Полагают, что у женщин проктит может быть также обусловлен растеканием инфицированной влагалищной слизи по промежности (как и при гонорее ) и переходом инфекции на прямую кишку по тазовым лимфатическим сосудам.
Из первичного очага возбудитель по лимфатическим сосудам проникает в регионарные лимфоузлы. От места внедрения возбудителя зависит локализация лимфаденита . Если это половой член, вульва или заднепроходный канал, страдают паховые лимфоузлы; прямая кишка - параректальные и внутренние подвздошные; влагалище или шейка матки - подвздошные, запирательные и параректальные.
У гетеросексуальных мужчин при венерической лимфогранулеме обычно наблюдается паховый синдром . Через 2-6 нед (изредка - через несколько месяцев) после предполагаемого заражения увеличиваются и становятся болезненными поверхностные паховые лимфоузлы . У двух третей больных поражение одностороннее, при этом часто пальпируются ипсилатеральные глубокие паховые и подвздошные лимфоузлы . Пораженные лимфоузлы сначала между собой не спаяны, но по мере развития периаденита они сливаются в единый конгломерат , появляется флюктуация . Покрывающая лимфоузлы кожа неподвижна , воспалена , истончена . В конце концов бубоны вскрываются с образованием многочисленных свищей .
Симптом борозды ( воспаленный конгломерат поверхностных паховых лимфоузлов разделен надвое углублением, которое соответствует паховой связке ) встречается при венерической лимфогранулеме нередко, но не является патогномоничным. Биопсия бубона выявляет звездчатые абсцессы - маленькие участки некроза, окруженные частоколом гистиоцитов . Впоследствии абсцессы сливаются, образуя крупные гнойно-некротические очаги .
В отсутствие лечения лимфаденит обычно разрешается через несколько месяцев, но рубцы разных размеров остаются на всю жизнь.
У женщин и гомосексуалистов при массивном увеличении лимфоузлов таза иногда неоправданно проводят диагностическую лапаротомию.
У гомосексуалистов венерическая лимфогранулема обычно проявляется ректальным синдромом , который с развитием бактериологических и серологических методов диагностики стали выявлять все чаще. Характерны жалобы на боль в прямой кишке , слизисто-гнойные или кровянистые выделения из заднего прохода . Могут быть жалобы и на понос , но на самом деле имеют место частые болезненные безуспешные попытки опорожнения прямой кишки ( тенезмы ). При ректороманоскопии обнаруживают язвенный проктит или проктоколит , гнойный экссудат , кровоточивость слизистой (ректорома слизистой выявляет гранулемы с гигантскими клетками с участием гигантских крипт-абсцессов и резко выраженного воспаления . Клиническая, эндоскопическая и гистологическая картины весьма напоминают болезнь Крона .
И паховый синдром , и ректальный синдром сопровождаются нарушением общего состояния . При ректальном синдроме возможны лихорадка , озноб , головная боль , симптомы раздражения мозговых оболочек , потеря аппетита , миалгия , артралгия . В сочетании с ними лимфаденит иногда ошибочно расценивают как лимфому .

Венерическая лимфогранулема обычно передается половым путем, но описаны также контактный и контактно-бытовой пути передачи. Известны и случаи заражения лабораторного персонала. При работе с инфицированным материалом (особенно при гомогенизации и обработке ультразвуком) необходимо соблюдать меры предосторожности.
Пик заболеваемости венерической лимфогранулемой приходится на 20-30 лет - период наивысшей половой активности.
Заболеваемость ею повсеместно снижается, но в Азии, Африке, Южной Америке и ряде стран Карибского бассейна болезнь все еще остается широко распространенной. На Багамских островах вспышке венерической лимфогранулемы сопутствовало учащение передачи ВИЧ при гетеросексуальных половых контактах. В США в 1994 г. было зарегистрировано всего 235 случаев венерической лимфогранулемы.
Венерическая лимфогранулема менее заразна, чем гонорея и сифилис . Ранние проявления болезни у мужчин распознаются значительно чаще, чем у женщин, которые обычно обращаются к врачу по поводу поздних осложнений. В США мужчины болеют венерической лимфогранулемой в 3,4 раза чаще женщин. Среди больных преобладают гомосексуалисты и лица, возвратившиеся из-за границы (путешественники, моряки, военнослужащие). Основным резервуаром инфекции, по-видимому, служат лица, переносящие ее бессимптомно.

Осложнения венерической лимфогранулемы встречаются редко и включают артрит , серозный менингит , менингоэнцефалит , конъюнктивит , гепатит и узловатую эритему .
Chlamydia trachomatis выделяют из СМЖ; описан и единственный случай выделения Chlamydia trachomatis из крови у больного с клинической картиной сепсиса .
У лабораторного персонала, который, по-видимому, заражался воздушно-пылевым путем, наблюдались поражение лимфоузлов средостения , пневмония и экссудативный плеврит .
Нелеченный проктит может осложниться парапроктитом (подкожным или ишиоректальным, с наружными свищами ), прямокишечно-влагалищными и прямокишечно-пузырными свищами . В развитии этих осложнений могут играть роль вторичные бактериальные инфекции.
Одно из поздних осложнений - стриктура прямой кишки , которая обычно располагается на расстоянии 2-6 см от заднего прохода, то есть пальпируется при ректальном исследовании. Стриктуры протяженностью в несколько сантиметров при физикальном и рентгенологическом исследованиях могут быть ошибочно приняты за рак прямой кишки .
Венерическая лимфогранулема изредка протекает как хроническое прогрессирующее поражение полового члена , мошонки и мочеиспускательного канала с изъязвлением , фиброзом и образованием свищей. Сопутствующая обструкция лимфатических сосудов приводит к слоновости половых органов . Стриктура мочеиспускательного канала обычно затрагивает его перепончатую и предстательную части и приводит к хронической задержке мочи .

http://humbio.ru/humbio/infect_har/000eabda.htm

У кого какие мысли?

zdes
Народный уролог
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 12:58 pm

Поблагодарили: 4 раза

#2 Сообщение zdes » Пн фев 27, 2017 3:50 am

Не одно и тоже что просто хламидиоз?может и протекает в стертой форме без увеличения значительного лу?но опять же эта гранулема лечится однократным приемом доксициклина в400мг.

netand55511
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:09 pm

#3 Сообщение netand55511 » Пн фев 27, 2017 10:40 pm

zdes писал(а):Не одно и тоже что просто хламидиоз?может и протекает в стертой форме без увеличения значительного лу?но опять же эта гранулема лечится однократным приемом доксициклина в400мг.
Привет!
Во - первых: это хронически протекающая хламидийная инфекция с самого начала.
Во-вторых: клиника очень полиморфна, но я сложил, что имею ... и чего-то заочковал.
В-третьих: установленный режим терапии для этой инфекции 21 день доскициклина (не 7, как для обычного, а 21 и более)
В-четвертых: этот серотип не определяется стандартным набором ИФА и ПЦР. По диагностике этой дряни очень специфичные пробы (они мало где есть, и в Спб я пока не нашел, что уж говорить о провинции).

netand55511
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 10:09 pm

#4 Сообщение netand55511 » Пн фев 27, 2017 10:43 pm

zdes писал(а):Не одно и тоже что просто хламидиоз?может и протекает в стертой форме без увеличения значительного лу?но опять же эта гранулема лечится однократным приемом доксициклина в400мг.
Не путай венерическую гранулему и венерическую лимфогранулему.

И донованоз не лечится 400 мг. доксициклина, там сроки терапии тоже от 21 дня доксициклина.

На это дерьмо, кстати, тоже мало где берут анализы.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом